Его зовут робот

Мы ищем себе подобных в космосе, а между тем они рождаются рядом с нами.
Мы ищем себе подобных в космосе, а между тем они рождаются рядом с нами. Речь о роботах - механизмах, которые человеческий разум стремится наделить не только интеллектом, но и чувствами. Футурологи предсказывают, что уже через каких-то четверть века роботы физически и интеллектуально превзойдут людей и, не исключено, могут выйти из-под контроля своих создателей. Звучит чересчур фантастично? Многие специалисты так не считают.

А начиналось все в 60 - 70-е годы на волне некоторой эйфории, вызванной в интеллектуальных кругах научно-технической революцией. Мол, теперь нам все под силу - и Вселенную покорить, и даже создать искусственного человека. Так что не случайно фильм "Его звали Роберт" стал в свое время культовым. Впрочем, без идеологии и тут не обошлось. Ускорение НТП стало партийным лозунгом, а роботизация в планах развития экономики, утверждаемых партийными съездами, проходила отдельной строкой. С соответствующим финансированием из бюджета, разумеется. Распад СССР и переход к рыночной экономике, однако, жестоко отрезвили романтиков от науки и техники. Из-за недостатка денег научные исследования пришлось прикрыть, а предприятиям при нашей невысокой зарплате зачастую выгоднее содержать десяток рабочих, чем купить одного робота. И тем не менее не через дверь, так через окно упрямые механизмы проникают в нашу жизнь. Причем в достаточно интимные ее сферы.

На просторах СНГ это в первую очередь можно ощутить в Москве, то есть там, где есть большие деньги. На солидный особняк с участком, например. Тогда предложение купить по цене иномарки робота-газонокосильщика не покажется вам несуразным. Впрочем, некоторые московские фирмы идут значительно дальше, предлагая под индивидуальный заказ роботизировать в квартире или коттедже если не все, что движется, то очень многое. Благо пример есть брать с кого. Роботы-пылесосы, роботы - мойщики окон в западном мире уже изготавливаются сотнями тысяч в год и только ждут повышения нашей платежеспособности, чтобы броситься нам на помощь. Последний хит - появившийся недавно в продаже робот-уборщик. Он самостоятельно передвигается по квартире, а управлять им можно по мобильнику. Его собрат своевременно подогреет хозяевам ужин, включит телевизор в нужное время и на нужной программе, а если в доме случится, к примеру, пожар или кто-то взломает дверь - сообщит куда следует.

Особый разряд - роботы-игрушки. Уже сотни тысяч электронно-механических котят, щенят и прочей живности бегают и прыгают по апартаментам состоятельных европейцев, американцев и японцев, издавая не только лай или мяуканье, но и как бы поддаваясь дрессировке. Создано для детей, но только подумайте, как это новшество может перевернуть все представления о нашей жизни. Ведь ребенок с детства будет вращаться не в настоящем, а в искусственном животном мире. Можно лишь догадываться, как это скажется на его психологии. На этом фоне подарок премьер-министра Японии Коидзуми президенту США Бушу не кажется чем-то сверхъестественным - всего лишь электронная собака, способная распознавать голос хозяина.

Причем не исключено, что роботы-игрушки будут собираться роботами-рабочими. В мировой экономике уже используется 770 тысяч "умных" агрегатов. Половина из них - в Японии, тогда как в России - лишь около 5 тысяч. Причем речь не только о машиностроении. В Англии, например, разрабатывают роботизированную доярку. Думаю, такая машина была бы актуальна и для Беларуси. В целом же через каких-то пяток лет объем продаж всевозможных роботов в мире достигнет более чем солидной суммы - 22 - 23 миллиарда долларов в год. Это сравнимо с продажами автомобилей. Так что побороться даже за небольшой кусок такого пирога любой стране не только престижно, но и экономически выгодно.

Самое интересное, что у Беларуси были в этом плане определенные шансы. Минское НПО "Гранат" в эпоху СССР активно разрабатывало "умное" оборудование для промышленности. Помню, какое завораживающее впечатление производила лет 25 назад механическая рука, самостоятельно бравшая из тары деталь, устанавливавшая ее на станок, снимавшая после обработки. Но сейчас, пояснили в Министерстве промышленности, иные времена: предприятиям, дабы выдержать конкуренцию, приходится выпускать продукцию десятков и сотен подвидов и модификаций. Робот, мол, пока не способен овладеть всеми соответствующими отличиями в технологии. Так что ОКБ роботостроения расформировали, а простые рабочие руки по-прежнему в цене. Хотя, по мнению некоторых специалистов, и программное обеспечение, и, как ни странно, электроника в советские годы у нас в этой сфере были на уровне, и если бы не распад СССР, то белорусская робототехника о себе бы еще заявила.

К тому же есть сферы, где невостребованным оказался куда более крутой потенциал. Вас не интригует, что белорусские ученые, оказывается, участвовали в создании робота-марсохода, который был бы не хуже американского аналога? Или роботов, способных работать в экстремальных ситуациях, в зоне радиоактивного заражения, например? Отсюда недалеко и до механического борца с террористами. Звучит актуально, не правда ли? А как вам нравятся летающие микро-

роботы? Программу их создания также предлагали белорусские ученые. "В СССР была целая научная индустрия в сфере роботостроения, и Беларусь была в ней не на последнем месте", - вспоминает член-корреспондент Национальной академии наук Валентин Артемьев.

Впрочем, не все хорошее в прошлом. Есть предприятие "Белробот", которое выпускает оборудование для таких гигантов, как "МАЗ" или "МТЗ", прощупывает дорогу на "АвтоВАЗ". Наша техника имеет шансы, поскольку раза в полтора дешевле импортных аналогов. А в Белорусском национальном техническом университете работает кафедра робототехники, где ежегодно готовят до 25 специалистов. "В России уже пошел подъем, - пояснил завкафедрой Петр Шардыко. - И у наших специалистов перспективы 100-процентные - как только появится в них потребность". Но уже сейчас выпускники кафедры находят применение на "МАЗе", "МТЗ", "БелАЗе" - там, где есть промышленные роботы.

На Западе, однако, все шире создаются роботы для научной сферы, в том числе для космических исследований. Американский марсоход, в отличие от советского, уже высадился на Красной планете и поразил научное сообщество своими открытиями. Другое направление - разработка этаких электронно-механических гуманоидов. В США поставлена задача: к 2030 году создать искусственного солдата. "Хотя это больше рекламная, чем реальная цель, - считает Валентин Артемьев. - Чтобы робот хотя бы частично выполнял такие функции, нужно заиметь искусственный интеллект. А мы пока даже не знаем механизмов его деятельности. Философская проблема не решена - можем ли мы создать себе подобного?"

Но вот в прессе появилось сообщение, что в одном японском НИИ сделан первый в мире человекоподобный робот. Он способен ложиться, садиться, вставать на ноги, ходить по неровной поверхности. Ему под силу управлять бытовой техникой и ухаживать за престарелыми или больными. Создатели наделили его даже "эмоциями" и "инстинктами". А еще он может говорить и знает 6 тысяч слов. Он даже знает свое имя и откликается на него! Пожалуй, не будет излишним в этом случае спросить, а можно ли научить робота любить?

Если вы скажете "да", то не удивитесь и такому прогнозу: через 20 лет в развитых странах роботов будет больше, чем людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter