Его вторая мама

Дворник спасла жизнь младенцу
Дворник спасла жизнь младенцу

Уже вторые сутки Алла Воронова, дворник из агрогородка «Новка» Витебского района, пребывает в состоянии тяжелого стресса. Из глаз матери троих детей текут слезы, подкашиваются ноги: «Меня успокаивают, радуйся, говорят, ты человеческую жизнь спасла. А я до сих пор не могу успокоиться. Все этот сверток перед глазами стоит...»

В четверг рано утром Алла Александровна вместе с коллегами–дворниками наводила порядок на территории совхоза «Рудаково», а к полудню вернулась на свой участок. Сгребая опавшие листья во дворе дома № 8 по улице Новой, она вдруг почувствовала какое–то беспричинное беспокойство. Так и не разобравшись до конца, что же ее гнетет, Воронова отправилась выбрасывать накопившуюся листву в ближайший мусорный бак.

— В четверг он не был таким полным, — показывает мне место происшествия Алла Александровна. — Я уже собралась высыпать листья, как увидела, что пакет, лежавший сверху, зашевелился и из него послышались звуки, похожие на мяуканье.

Воронова приподняла пакет, чтобы выпустить, как она думала, котенка, но в следующее мгновение ее словно ошпарило — показалась... миниатюрная детская ножка!

Сначала дворник совершенно растерялась. С криком «Люди, помогите!» бросилась к напарнице Людмиле Салай, которая уже справилась с работой и находилась дома. Вдвоем, чтобы не было так страшно, женщины приблизились к мусорке, убедились, что в ней действительно плачет ребенок, а затем вызвали милицию и «скорую».

...В это время Валентина Туравец, работающая медсестрой в туберкулезной больнице «Сосновка», отдыхала у себя дома. В подъезде она услышала какой–то шум.

— Вышла на крыльцо — вроде бы тихо. Однако появившийся неожиданно со стороны гаражей сосед Толя Солодкин вдруг как закричит: «Неси скорее пеленку, там ребенка в мусорке нашли!»

Малыша достали из бака, завернули в теплое покрывало и отнесли в квартиру к Людмиле Салай. Пока ждали медиков, решили посмотреть, кого же спасли. В свертке находился мальчик...

Буквально полчаса понадобилось милиционерам и следователям прокуратуры Витебского района, чтобы найти мать новорожденного. Ею оказалась 43–летняя Ольга, жительница Новки. Несколько лет назад с четырьмя ребятишками она приехала в агрогородок к сожителю, уже воспитывавшему троих детей. Когда–то Ольга трудилась дояркой в совхозе, затем с работы ушла. Поговаривают, что выпивала. Однако односельчане говорят о ней так: «Спокойная, отзывчивая, никогда не отказывается помочь соседям». О беременности Ольги, как оказалось, никто не знал.

Следователь прокуратуры Витебского района Андрей Загорельский не сомневается, что именно Ольга родила мальчика, найденного среди мусора: «При осмотре ее квартиры мы обнаружили огромное количество крови. Ребенка Ольга родила дома без медицинской помощи, затем положила его в пакет, который передала своему 11–летнему сыну с просьбой вынести мусор. Что находится в пакете, сын Ольги не знал».

Мать найденыша находится сейчас в витебском роддоме № 2, в ее отношении возбуждено уголовное дело. Малыш, которого привезли в реанимацию Витебской областной детской клинической больницы с диагнозом общее переохлаждение, идет на поправку. Его согрели, обследовали и поместили в специальный пластиковый инкубатор с определенной температурой и влажностью. Мальчику пока сложно дышать обычным воздухом, поэтому в инкубатор постоянно подают кислород. Исполняющий обязанности заведующего реанимационным отделением Олег Волк уверен: «Если бы ребенка нашли на 30 — 40 минут позже, все могло бы закончиться очень плохо. У нас маленький пациент пробудет еще 2 — 3 дня, а затем его переведут в отделение недоношенных детей для дальнейшего выхаживания».

...Говорят, Ольга уже готова забрать сына, которого едва не убила. Как решится этот вопрос, пока сказать сложно. Следствие продолжается.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter