Его величество тюльпан

Давно доказано и не единожды проверено: из 10 высаженных крупных тюльпанов лишь половине удается сохранить прежний размер к моменту выкопки...
Давно доказано и не единожды проверено: из 10 высаженных крупных тюльпанов лишь половине удается сохранить прежний размер к моменту выкопки. И хоть растение считается многолетним, луковичка живет только один год. С осени (с момента посадки) и до весны (окончания цветения) она истощается и от нее остается в буквальном смысле оболочка. Из почек, расположенных на материнском семени, начинают формироваться «детки» — от 1 до 5 штук. Представляете, во что превратится луковичка, если ее пару лет не выкапывать? «Малыши» будут плодиться в геометрической прогрессии. Питания и пространства всем не хватит. Цветок начнет болеть и вырождаться. А потому, чтобы тюльпаны были крупными и по–настоящему здоровыми, их надо выкапывать каждый год, отделяя «малышей» от «мам». И еще: с каждым годом луковицы «разбегаются» все дальше и глубже. И никто никогда не знает наверняка, где же они могут быть. Из–за этого при уборке большая часть, как правило, и повреждается...

Некоторые цветоводы утверждают, что выкапывать тюльпаны надо через 25 дней после цветения, не дожидаясь увядания листвы. Только так, мол, можно избежать пестролепестности — серьезного недуга. Итак, луковицы очистите от земли, выкрутите стебель и поставьте на 3 — 4 дня в хорошо проветриваемое помещение, но только не на солнце. Затем, советует Надежда Галынская, кандидат сельскохозяйственных наук, фитопатолог, старший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН, тюльпаны опустите на полчаса в раствор фундазола (из расчета 20 — 30 г на 10 л воды). Слегка просушите и обработайте карбофосом (60 г на 10 л воды) или актелликом (5 г на 10 л воды) в течение 30 минут. Или хотя бы протравите в 0,5–процентном растворе марганцовки. Перманганат калия не только защищает луковицы от болезней и вредителей, но и практически удовлетворяет потребность растений в марганце. Можно подержать тюльпаны в течение 6 — 8 часов и в настое чеснока (4 — 5 зубчиков на 1 л воды), чтобы обеззаразить их от плесени. Кстати, такая обработка не помешает гладиолусам и лилиям при пересадке.

Но прежде чем отправить семена на хранение, уже до середины августа рассортируйте их. Ведь намного красивее смотрятся клумбы, засаженные одинаковыми по размеру луковицами! Тюльпаны разложите в 1 — 2 слоя в картонные коробки или, как лук, подвесьте в старых капроновых чулках. Если же будете использовать прошлогодние ящики и лоточки, не забудьте их продезинфицировать 5–процентным раствором медного купороса. А чтобы семена не плесневели, перед закладкой на хранение припудрите их мелом.

Кажется, что луковица просто лежит. Но она работает! В ней рождается будущий тюльпан. В июле формируются зачатки цветка, в августе — тычинки и завязи с пестиком. Некоторые тюльпаны (бахромчатые, попугайные, махровые) на следующий год теряют свою красоту и не радуют пышностью только потому, что температура хранения была низкой. И как результат — образовались «слепые» бутоны. Вот почему первые 3 — 4 недели, когда идет закладка цветочной почки, температура должна быть плюс 23 — 25 градусов. Потом ее можно снизить до плюс 18 — 20.

Если по осени вы хотите высадить тюльпаны на прежнее место, предварительно обязательно оздоровите почву. Посадите растения–сидераты или декоративные цветы, которые подлечат землю, — бархатцы, календулу, настурцию.

«Привет» из штата Колорадо!

Не успел картофель как следует подрасти и зацвети, как тут же на него атакой пошел колорадский жук. Его прожорливые личинки пожирают буквально все листья до голых стеблей.

До 1824 года никто, кроме энтомологов–специалистов, не знал о существовании этого насекомого. И назывался он тогда десятилинейным листоедом — по числу продольных полосок на оранжевом фоне. Он мирно жил в американском штате Колорадо, питаясь дикими пасленовыми растениями. В середине XIX века в Европу вместе с овощами попал и жук. Да так расплодился, что в Германии с ним воевали целые армии: солдаты днем и ночью копали глубокие траншеи вокруг зараженных картофельных участков, поливали землю нефтью и поджигали. Против жуков применяли ядовитые смеси, огнеметы, серу, медный купорос!

За раз самка колорадского жука откладывает до 50 яиц. А поскольку таких кладок несколько, то за сезон она преподносит человеку до 1.200 вредителей!

В природе у жука нет врагов. Птицы его не любят за твердый панцирь и выделяемую красноватую жидкость. Личинок же из–за неприятного запаха не клюет ни одна птица, кроме фазанов, цесарок и кур породы фавероль. Правда, иногда ими лакомятся... скворцы. Так что не забывайте о скворечниках!

Колорадский жук — самый страшный враг картофеля. Он может снизить урожай этой культуры на 70 — 80 процентов, а иногда и полностью его уничтожить. Не гнушается вредитель и другими пасленовыми, объедая листья томатов, перцев, баклажанов. Останется ли он только незваным гостем или будет чувствовать себя полноправным хозяином на огороде — теперь зависит только от вас.

Если картофельное поле небольшое, то личинок можно собрать вручную, стряхнув в ведро с насыщенным солевым раствором или соляркой. Отпугивает жука запах настурции, календулы, маттиолы (или левкоя двурогого), бобов, конопли. Если не посеяли вовремя растения–спасатели, то хотя бы опрыскайте картофельные грядки настоем этих цветов. Можно приготовить настои из свежих листьев грецкого ореха, хвоща, чистотела, одуванчика, полыни, корней девясила, тополя, пасынков помидоров. Допустим, в ведро воды насыпьте по 200 г одуванчика и хвоща и прокипятите в течение 15 минут, охладите, процедите. 0,5 л отвара разведите в 10 л воды — и за дело! Годится и настой чеснока: 200 г измельченных стрелок или головок на 10 л воды. Перед применением в раствор добавьте 40 г хозяйственного мыла.

Настой клоповника (это своеобразное растение с мелкими цветочками и неприятным запахом) уничтожает не только самих жуков, но и их личинок. Нарвите траву и плотно уложите в ведро. Добавьте 2 — 3 пачки махорки, залейте горячей водой и прокипятите. Пусть пару дней настоится как следует. Затем процедите и приступайте к работе. А вот еще непривычное «угощение» для непрошеных гостей из Колорадо: на ведро воды — 0,5 бутылки уксуса и 100 г соды. Разведите и сразу же опрыскивайте картофель. Некоторые хозяйки собирают жуков, бросают в горячую воду и кипятят пару минут. Когда жидкость остынет, процеживают и обрабатывают ею посадки. Кому понравится запах мертвых сородичей?

Не стоит списывать со счетов и древесную золу — испытанное временем средство против многих огородных вредителей, в том числе и колорадских жуков. Сейчас, когда цветет картофель, опылите (через решето) кусты золой после дождя или по росе либо опрыскайте посадки зольно–мыльным раствором. Готовится он так: 1 кг золы прокипятите в течение 15 минут в 10 л воды. Пусть двое суток настаивается, затем процедите, добавьте 40 г натертого на крупной терке хозяйственного мыла, хорошо перемешайте — раствор готов!

Можно обработать растения раствором мочевины (100 г на 10 л воды). Польза от этого двойная: вредитель погибнет, а растения получат порцию азота в виде внекорневой подкормки.

На 70 — 80 процентов можно уничтожить армию противника, если высоко окучивать кусты, засыпая даже нижние листья. А мульчирование? О нем тоже не забывайте. Мало того что жуков будет меньше, так еще и урожайность повысится на 40 (!) процентов.

Старайтесь обработать картофель, пока жук не успел «освоить» территорию. Если враг захватил все поле, то, скорее всего, придется прибегать к помощи «химии». Но следите, чтобы раствор не попал на овощные грядки. Да и сами работайте в респираторе и перчатках. И никогда не опрыскивайте кусты в жару: препарат испарится и результат будет нулевым. Лучше или рано утром, или поздно вечером, но только не в дождь и не в сильный ветер. Через неделю обработку повторите, только уже другим пестицидом: вредитель очень быстро привыкает к одному и тому же препарату.

Геннадий Журомский, кандидат биологических наук, заведующий отделом защиты картофеля Научно–практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству, советует использовать инсектициды системного действия, такие как «актара» и «конфидор».

— Они действуют не разово, — говорит Геннадий Константинович, — а на протяжении нескольких дней. Попадая на растение, препарат быстро впитывается в листья, где на него уже не оказывают влияния атмосферные условия (дождь, солнечный свет). Одно из самых существенных достоинств — продолжительный защитный эффект: до 3 недель. Это, во–первых, снижает химическую нагрузку на растение, а во–вторых, экономит средства.

Но — внимание! — есть «прохимиченный» картофель можно не раньше чем через 30 дней после обработки. Учитывайте это, приступая к атаке на врага.

Чтобы на зимовку ушло как можно меньше вредителей, посадите прямо сейчас, в июле, несколько кустов картофеля. Он станет приманкой и собьет жуков с заложенного природой ритма. Вам же осенью будет легче уничтожать их на молодой ботве.

Совет «СБ»

Чтобы обработка была действенной:

необходимо проводить ее только в теплую (плюс 18 — 25 градусов) безветренную погоду;

растительными препаратами лучше опрыскивать растения вечером, поскольку на солнце быстрее теряются инсектицидные свойства;

чтобы растворы лучше «прилипали», добавьте стиральный порошок, зеленое (калийное), хозяйственное или жидкое мыло. 20 — 40 г на 10 л раствора вполне достаточно.

Справка «СБ»

«Ласунок», «аксамит», «дельфин», «лазурит», «лошицкий», «атлант», «белорусский–3», «здабытак», «темп», «огонек», «кристалл», «гарант» — эти сорта картофеля, устойчивые к механическим повреждениям, устойчивы и к колорадскому жуку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter