Его Величество сад

Люди старшего поколения с ностальгией вспоминают времена, когда наши сады были столь щедры на урожай, что его хватало не только на удовлетворение собственных нужд, но и на экспорт. В иные годы за пределы республики поставлялось более 35 тысяч тонн плодов. И не понимают старожилы, как Беларусь превратилась из страны экспортера в импортера тех же яблок,которые всегда прекрасно росли в нашей климатической зоне. Даже после богатейшего урожая прошлого года, когда было собрано более 700 тысяч тонн, зимой и весной на прилавках чаще можно было увидеть сплошь импортные яблоки, а не отечественные. Почему?

Вопрос не праздный. С учетом того что населению Беларуси, пострадавшему от чернобыльской катастрофы, крайне необходимы пектины, требуется заготавливать в год не менее 70—80 килограммов яблок на человека. Однако, как видим, даже в урожайные годы сады страны не полностью удовлетворяют эту потребность.
По мнению специалистов, проблему насыщения рынка отечественной продукцией можно решить единственным путем — обновлением садов. Для этого необходимо выкорчевать более 12 тысяч гектаров садов очень низкого бонитета, а вместо них заложить столько же плантаций интенсивного типа — на карликовых и полукарликовых клоновых подвоях. Это позволит довести к 2010 году производство плодов и ягод в сельхозорганизациях до 150 тысяч тонн, в пять раз увеличить экспорт, а импорт данной продукции сократить на 50—60 тысяч тонн на сумму 10—12 миллионов долларов. 
В этом направлении благодаря принятой Государственной целевой программе развития плодоводства на 2004—2010 годы “Плодоводство” уже многое сделано. За прошедшие три года посажено около 3,5 тысячи гектаров новых садов. И теперь под плодовыми насаждениями в хозяйствах всех категорий занято 102,2 тысячи гектаров, из которых 92,2 тысячи  находятся в плодоносящем возрасте. Выполнено поручение главы государства по закладке садов в Витебской области — в Оршанском и Толочинском районах посажены плодово-ягодные насаждения на площади 500 гектаров. Аналогичная работа ведется в Могилевской области, где новые сады займут
5 тысяч гектаров.
— Реализация программы в полном объеме даст возможность производить к 2010 году свежих плодов и ягод до 800 тысяч тонн, или 80
килограммов в расчете на человека, — говорит заместитель директора по научной работе Республиканского унитарного предприятия “Институт плодоводства” Анатолий Криворот. — Но и промышленность должна быть готова к большому объему переработки. К слову, в прошлом году из произведенных 716,7 тысячи тонн плодов и ягод 52 процента их было потреблено в свежем виде, 12 процентов продукции ушло на изготовление соков и плодовых консервов, около 3 процентов составил экспорт и 33 процента (!) этого ценного сырья было переработано на вино.  Этот баланс необходимо менять. Тем более что сейчас мировая тенденция в переработке — выпуск натуральной продукции, а не изготовленной из концентрата.  
— Понятно, что со старым багажом выйти на запланированные рубежи будет проблематично. Как обстоит дело с выпуском  садовой техники, хватает ли хранилищ?
— В республике налажен выпуск четырех модификаций садовых тракторов и более 20 наименований сельхозмашин и орудий для механизации работ в этой отрасли. В плодоводческие и питомниководческие хозяйства тракторы и некоторые сельхозмашины поставляются по лизингу под полную потребность.
Из существующих в республике 80 хранилищ общей емкостью около 40 тысяч тонн, имеют искусственное охлаждение и, следовательно, пригодны для хранения плодов только 58. Но и эти незначительные мощности в силу разных причин используются слабо или не по назначению. Изменить ситуацию должна вышеназванная программа, согласно которой предусмотрено окончание строительства начатых и реконструкция имеющихся плодохранилищ емкостью около 60 тысяч тонн. В итоге емкость хранения к 2010 году составит 95 тысяч тонн. Значительная часть этих хранилищ будет пригодна для хранения плодов в регулируемой газовой среде, в том числе с ультранизким содержанием кислорода. В мировой практике этот метод считается наиболее прогрессивным. Благодаря ему яблоки лежких сортов можно хранить более года, груши — 7—8 месяцев, некоторые косточковые плоды — до полугода, ягоды — 2—3 месяца. Плодохранилища такого типа уже введены в эксплуатацию в СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского и СПК “Остромечево” Брестского районов.
— Анатолий Михайлович, что необходимо сделать, чтобы белорусское плодоводство стало не только значимой, но и прибыльной отраслью экономики?
— Сделать упор на качество продукции. Ситуация, сложившаяся на рынке многих стран Западной Европы, показывает, что для поддержания постоянной конкурентоспособности своей продукции производителям плодов недостаточно получать только хороший урожай. На первое место выходит производство плодов высокого качества и как можно более длительным периодом хранения.
— Но это зависит прежде всего от качества посадочного материала и внедрения новых сортов?
— К 2010 году объемы производства высококачественного посадочного материала плодовых культур будут доведены до 1,1 миллиона штук, ягодных кустарников — до 1,2 миллиона, рассады земляники — до 1,9 миллиона штук в год.
Для закладки садов и ягодников высокопродуктивными сортами плодовых и ягодных культур, адаптированными к условиям республики по рекомендациям нашего института в госреестр сортов и древесно-кустарниковых пород в 2005 году было дополнительно включено 50 новых сортов, в том числе 19 — селекции нашего института. Спустя год реестр пополнился еще четырьмя нашими сортами. Все сорта распределены на две группы: промышленные и сорта для приусадебного возделывания. Всего в реестре сегодня числится 175 сортов.
— Понятно, каждый новый сорт должен быть лучше предыдущего. По каким параметрам это определяется?
— Скажем, по яблоне важными являются сроки хранения плодов, поэтому акцент сделан на зимние и позднее зимние сорта. И они у нас есть. Например, Весялина, Заславское, Белорусское сладкое, Надзейны, Имант. Три последние из них к тому же относятся к иммунным, т.е. устойчивыми к парше и не требуют обработок против этой болезни, что существенно снижает затраты по их возделыванию и улучшает экологическую обстановку в саду.
По другим культурам селекция идет с упором на следующие показатели: груша — сроки хранения (Белорусская поздняя) и десертное качество (Забава, Лагодная); слива и алыча — размер, отделяемость косточки и вкус (Кромань, Асалода); вишня — размер и вкус плодов (Жывица); черешня — вкус и плотная хрустящая мякоть (Гастинец, Сюбаровская); ягодные культуры (смородина черная и красная, крыжовник) — биохимический состав и пригодность к механизированной уборке; земляника садовая — урожайность и устойчивость к болезням (Красный берег).
— Тогда уже за одно и подскажите, где можно людям приобрести хорошие саженцы?
— Наш институт поставляет суперэлитные саженцы базовым питомникам, те — всем остальным питомниководческим хозяйствам, где и можно сделать нужную покупку. Поскольку всего питомников более 200, то они имеются практически во всех районах страны. Можно приобрести саженцы и непосредственно в Институте плодоводства. Цены у нас немного выше, зато товар с гарантией — материал оздоровленный, тестированный, т.е. не имеющий болезней и вирусов. Если саженцы под нашим брэндом продаются на рынке, то нелишне будет попросить хозяина товара показать сортовые свидетельства. А то могут подсунуть всякое...
— Насколько мне известно, бюджетные деньги выделены не только на посадку основных культур, но и нетрадиционных — голубики, клюквы, брусники. Кроме того, плодово-ягодным культурам, таким, как актинидия, лимонник, кизил, ирга, боярышник, барбарис. А с какими нетрадиционными культурами, в плане селекции, работает ваш институт?
— С жимолостью, аронией (рябина черноплодная), калиной, облепихой. К последней из этих культур особый интерес. И у частных лиц тоже. В перспективе она должна занять свое место в садах Беларуси как источник высокоценного лекарственного сырья. Правда, надо еще решить проблему уборки облепихи. Механическое приспособление для этой операции сейчас разрабатывается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter