Как вырастить на участке рододендрон

Его величество рододендрон

Прежде чем завести эти редкие по красоте кустарники, цветущие с апреля по август, надо понять их характер

В переводе с греческого языка слово «рододендрон» означает «розовое дерево» (rhodon — роза, dendron — дерево). Род рододендронов велик и разнообразен — более 1300 видов. В него входят вечнозеленые, полувечнозеленые и листопадные кустарники и деревья. Но к розе из семейства розоцветных рододендрон из семейства вересковых никакого отношения не имеет. Их связывают только красота и обилие видов и сортов.


Солидная коллекция

В Беларуси первые коллекционные посадки рододендронов появились в конце ХIХ века в ботаническом саду земледельческого училища в Горках. Но, увы, они не сохранились.

В Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси начало коллекции было положено в середине 60-х годов прошлого века известным специалистом-интродуктором кандидатом сельскохозяйственных наук Иваном Ефимовичем Ботяновским. Из Таллинского ботанического сада он привез и высадил в питомнике саженцы 10 видов. Благодаря его стараниям и усердию было испытано более 90 видов рододендрона, привезенных из разных стран. После Ботяновского коллекцию поддерживали А. Злотников и В. Гринкевич, И. Володько.

Секрет популярности рододендронов вполне объясним. Во-первых, некоторые из них — вечнозеленые. Согласитесь, весьма экзотично смотрятся на снегу их темно-зеленые кожистые листья. Во-вторых, сегодня уже стало модно иметь у себя в саду эти престижные растения. И, самое главное, их цветение — удивительное зрелище.

Король на игле

При выборе места для посадки рододендрона имейте в виду, что оно должно быть защищено от господствующих ветров и прямых солнечных лучей. Большинство дикорастущих рододендронов в природе прячутся под другими деревьями. Поэтому участки, примыкающие к северным стенам строений, — то, что надо. Хорошо кустам также будет под соснами и не очень густыми елями.

На открытых солнечных участках некоторые виды (в частности, рододендрон короткоплодный) чувствуют себя дискомфортно: листья по краям буреют, отстают в росте и теряют декоративность.

Немаловажный фактор — и кислотность почвы. Идеальный уровень рН — 4,5—5,5. Если ваш участок не соответствует этому запросу, придется искать рыжий торф и хвою. Сосновая иглица предпочтительнее еловой: она быстрее создает в почве необходимый микроклимат.

Посадочная лунка должна быть глубиной 40—50 см (корни дальше не уходят) и диаметром до 90 см. Заправьте ее верховым торфом или смесью лесной подстилки из-под хвойных деревьев, перепревшего навоза и крупнозернистого песка. Можно купить и готовую почвосмесь для азалий и рододендронов.

При посадке важно убедиться, что вода не застаивается и растение не будет страдать от переувлажнения. Для этого залейте готовую яму наполовину водой, а через пару часов проверьте — ушла ли она. Если нет, придется продумать дренаж. Это может быть 15—20-сантиметровый слой битого кирпича, гравия, щебня или песка.

Во многих рекомендациях дается указание не заглублять корневую систему. При использовании верхового торфа, по мнению белорусских ученых, это условие можно проигнорировать. После посадки вокруг куста сделайте приствольную лунку с приподнятыми краями и обильно полейте.

Расстояние между растениями зависит от высоты и диаметра кроны куста и составляет в среднем от 0,7 до 2 м.

Поскольку у рододендронов неглубокая корневая система и она развивается главным образом в гумусовом горизонте, посадки надо обязательно замульчировать опилками хвойных пород, корой либо щепой. Это не только позволит поддерживать благоприятный водный режим, но и частично избавит от прополки сорняков. А зимой защитит корни от мороза.

Что касается подкормки, то сразу после посадки она не нужна — если грунт приготовлен правильно, растению и так питания вдоволь. В следующие годы можно весной в приствольные круги вносить минеральные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий, в соотношении 2:1:1,5 — «Сернокислый аммоний», «Суперфосфат», «Сернокислый калий» — из расчета 30—40 г на 1 кв. м.

После цветения подкормите кусты смесью из 2 частей фосфора и 1 части калийных удобрений. Это улучшит закладку цветочных почек на следующий год.

Можно использовать и комплексное удобрение «Кемира картофельное»: 50—70 г на одно растение. Первую подкормку проводят весной, пока растение еще не тронулось в рост, вторую — после цветения.


Чтоб им кисло было

В засушливое время обильно поливайте рододендроны, внося под каждое растение по ведру воды 2—3 раза в неделю. Хорошо и опрыскивать кустарники, но только не в жару. Лучше ранним утром или под вечер, чтобы не обжечь листья.

Вернейший признак дефицита влаги — листья становятся матовыми и поникают, по краям их появляются коричневые пятна, похожие на грибковые заболевания. В идеале вода для полива рододендронов должна быть мягкой (дождевой или снеговой) и кислой. Кстати, не переносят жесткой воды и другие вересковые, как декоративные, так и плодовые: верески, эрики, голубики, садовые клюква и брусника и т.д.

На щелочных почвах рододендроны начинают болеть и испытывать дефицит азота. Первый признак — пожелтевшие листья. Затем они засыхают, и растение погибает.

Для смягчения воду подкисляют щавелевой, лимонной, уксусной или другой органической кислотой из расчета 3—4 г на ведро воды.

Некоторые цветоводы используют электролит для кислотных аккумуляторов. 10—20 мл электролита на ведро воды снижают рН с 7 до 4—5 единиц. Электролит — это та же серная кислота, только разбавленная. Поэтому риска обжечь растения нет. Это раз. Во-вторых, используя электролит, мы не только подкисляем почву, но и вносим серу — жизненно важный для вересковых элемент.

Помогите ему сохранить силы

При правильном уходе зацветают рододендроны на 4—6-й год, иногда и раньше. Первое цветение чаще всего бывает слабым, и первые цветки лучше всего сразу же оборвать, чтобы растение могло сохранить силы для более обильного и продолжительного цветения в последующие годы. Оставьте лишь парочку, чтобы увидеть окраску лепестков.

Не стоит оставлять и отцветшие соцветия. Убрав их, вы не позволите образоваться семенам, и, соответственно, растение все питательные вещества расходует на закладку цветковых почек для более пышного цветения в следующем году, а также для роста побегов. Если удалять соцветия у «молодняка», это ускорит образование новых ветвей и позволит кустарнику быстрее разрастись в ширину и высоту.

Фото  pexels.com

Зима с комфортом

Чтобы рододендроны успешно перезимовали, к морозам их надо как следует подготовить. Самое главное — обильно полить осенью, пока не замерзла почва.

Вечнозеленые рододендроны в первые 2—3 года после посадки лучше укрывать еловым лапником, а низкорослые виды — полностью сухим дубовым листом, крафт-бумагой или толем, который натягивается на каркас.

У листопадных рододендронов можно пригнуть ветки к земле, чтобы зимой они оказались под снегом. В конце марта — начале апреля укрытие снимают. Но на вечнозеленых часть его оставляют, чтобы защитить растения от весенних солнечных ожогов.

Надо сказать, что поздневесенние и раннеосенние заморозки практически большой угрозы для рододендронов не представляют. Большинство сортов в период активной вегетации и цветения способно выдержать 3—5-градусные морозы. Правда, при этом при весенних заморозках могут пострадать приросты текущего года. Генеративные цветочные почки, как правило, повреждаются зимой после продолжительных оттепелей. Наиболее сильно восприимчивы к ним рододендроны европейского и дальневосточного происхождения. Именно они, если осень теплая, повторно зацветают в сентябре, октябре и даже ноябре.

Есть варианты

Рододендроны можно размножать и семенами, и вегетативно. Семена высевают в конце зимы в ящики или горшки по поверхности грунта, поливают мягкой и кислой водой, прикрывают стеклом или пленкой, чтобы сохранить высокую влажность.

В качестве субстрата можно использовать верховой торф. Перед засыпкой в горшки не будет лишним протравить смесь крепким раствором перманганата калия.

При комнатной температуре всходы покажутся через 2—3 недели, а у некоторых видов и раньше. При появлении первых листочков сеянцы перенесите в более прохладное помещение с температурой около плюс 8—12 градусов.

Всходы у рододендронов мелкие и нежные, поливать их лучше всего через поддон, наполняя его водой до тех пор, пока грунт полностью не пропитается. Остатки воды слейте. Когда у сеянцев появятся первые настоящие листья, их можно распикировать в горшки или контейнеры объемом 0,1—0,2 л. К осени саженцы можно вынести в открытый грунт, где они могут и зимовать.

В Центральном ботаническом саду НАН апробирован кассетный способ выращивания сеянцев. Разработаны белорусскими учеными и приемы получения рододендронов с открытой и закрытой корневой системой. По их технологии с 100 кв. м защищенного грунта можно получать до 10 000 сеянцев, которые на 2—3-й год достигают кондиционных размеров.

Сортовые рододендроны размножают исключительно вегетативными способами. В частности, полуодревесневшими черенками. Их нарезают во второй половине июня длиной 5—8 см, делая внизу косой срез. Укореняют в субстрате из торфа и песка (1:1), древесных опилок и песка (3:1) или смеси торфа, перлита и песка (2:2:1).

Нижние листья удалите, а 2—3 верхних оставьте полностью. Черенки обработайте любым стимулятором роста, к примеру «Корневином». В субстрат ставьте их наклонно под углом 30 градусов. Прижмите, полейте и накройте ящик стеклом или пленкой. Черенки лучше укореняются при температуре субстрата плюс 24—26 градусов. Температура воздуха должна быть на 2 градуса ниже. Обязательное условие — высокая влажность почвы и окружающего черенки воздуха.

Листопадные рододендроны укореняются через 1,5 месяца, вечнозеленые — через 3—4,5 месяца. Результаты укоренения зависят от вида и сорта.

Самое перспективное — клональное размножение. Оно позволяет в короткие сроки при минимальном количестве исходного материала получить много здорового посадочного материала. Этот способ разработан в Центральном ботаническом саду НАН в отделе биохимии и биотехнологии растений. Это позволит нам в скором времени иметь отечественный высококачественный материал этих замечательных розовых деревьев.

Фото Ольги Рукевич

Приятная компания

При создании ландшафтных групп не высаживайте вместе листопадные и вечнозеленые рододендроны. И по возможности подбирайте их по высоте: в центре — самые высокие, по краям — более низкие.

Очень декоративно смотрятся рододендроны рядом с хвойными растениями: елями, соснами, туями, тисами. На однотонном темном фоне кусты с яркими цветами особенно впечатляют. Вечнозеленые деревья и кустарники, посаженные с юга, востока или запада, защищают рододендроны от холодных ветров, зимнего высыхания и весенних солнечных ожогов.

Можно высаживать рододендроны и в различные емкости, поставив затем их возле крыльца, беседки и скамейки в саду. Лучше всего подходит для этого компактный рододендрон Якусимского, а также японские вечнозеленые виды.

ФАКТ

Срезанные цветы рододендрона долго сохраняют свежесть. Одно соцветие диаметром более 20 см, состоящее из 10—18 цветков, вполне способно заменить букет.

КСТАТИ

Сегодня в дендрарии Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси 34 вида, 9 форм и около 30 сортов рододендронов, родина которых Восточный Китай, Корея, Япония, Северная Америка, Сибирь, Дальний Восток, Европа и др. Коллекции придан статус национальной, она включена в Государственный реестр ботанических коллекций Республики Беларусь.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter