Генассамблея ООН объявила 2016–й годом зернобобовых

Его величество Боб

Каждый год по инициативе ООН объявляется годом чего–то, к чему надо привлечь внимание общественности. Так, уходящий 2015–й был Годом почв — их деградацию надо как–то останавливать. 2014–й — Годом семейных фермерских хозяйств. Около 80% сельскохозяйственных земель находится в частных руках, и на них производится почти 80% общемирового объема продовольствия. 2008–й был Международным годом картофеля, бесценного, как его тогда назвали, дара земли. И тогда же была поставлена задача в течение 30 лет на 60% увеличить мировое производство продуктов питания. 2004–й вошел в историю как Год риса, основного продукта питания для большей половины человечества. Наступающий же 2016–й на 68–й сессии Генеральной Ассамблеи ООН объявлен Международным годом зернобобовых. И лозунг его — «Питательные семена для устойчивого будущего».

К зернобобовым относятся те культуры, которые ценны своими сухими зернами. Это горох, фасоль, кормовые бобы, соя, нут, чечевица, чина, люпин (белый, желтый, узколистный) и другие растения из семейства бобовых. Как утверждают археологи, большинство из этих культур выращивали уже в 7000 — 8000 гг. до н.э.

Зернобобовые — отличные предшественники для других сельскохозяйственных растений. Они не только не уменьшают запасы усвояемого азота в почве, но даже, наоборот, обогащают им почву, повышая ее плодородие. И все благодаря деятельности азотфиксирующих бактерий, живущих в клубеньках на корнях. Эти бактерии переводят азот из воздуха, недоступный растениям, в водорастворимую и легкоусваиваемую для них форму. Академик Д.Н.Прянишников приравнивал бобовые культуры к работающему на бесплатной солнечной энергии миниатюрному заводу по производству соединений азота — полноценного источника питания для растений.

Вообще, зернобобовые — уникальный продукт. Вкусные, питательные и очень полезные: в них много клетчатки, витаминов (А и группы В), железа, кальция, калия, фосфора, углеводов. Но прежде всего в них масса белка, который по своему составу близок к животному. А ведь одна из мировых продовольственных проблем как раз и связана с недостатком белка в продуктах питания. И с каждым годом эта проблема становится все ощутимее. По медицинским нормам каждый из нас должен потреблять в сутки 90 г белка. В среднем в мире этот показатель не превышает 60 г. Так вот, если в мясе белка 15%, то в зернобобовых — до 30%. Причем растительный белок усваивается нашим организмом намного легче мясного. И в нем нет жира, который (пусть и в минимальном количестве) есть даже в постном мясе. Поэтому зернобобовые просто незаменимы в диетическом и вегетарианском питании.

Много в зернобобовых и углеводов. Но они, что очень важно, преимущественно фруктовые (глюкоза, фруктоза) и всасываются без участия инсулина. Вот почему зернобобовые показаны даже больным сахарным диабетом.

Богатые калием и фолиевой кислотой бобовые можно считать целебной пищей. Они защищают наш организм от инфекций и сердечно–сосудистых заболеваний, очищают кровь. Благодаря клетчатке и пищевым волокнам благотворно действуют на пищеварение. Есть в них и марганец, который регулирует содержание сахара в крови и защищает организм от сахарного диабета, стрессов и инфекций, помогает в строительстве костей (скелета и зубов), улучшает память, уменьшает раздражительность... Регулярное употребление зернобобовых культур снижает риск развития таких тяжелых заболеваний, как диабет, рак, ожирение, сердечно–сосудистые недуги.

Все без исключения бобы успешно применяются в лечебной практике. Так, в зеленом горошке есть активные противосклеротические вещества. Чечевица полезна для сердца. Зерна нута способны наладить пищеварение, а компрессы из молодых побегов — справиться с кожными заболеваниями. Диетологи утверждают, что если 2 — 3 недели ежедневно съедать по 100 — 150 г бобовых, то заметно снизится холестерин в крови. А чтобы быть здоровыми, в год каждому из нас надо съедать по 15 — 20 кг зернобобовых. У вас так получается? Видимо, нет. А ведь большинство из этих культур прекрасно у нас растут. Подумайте о них, разбивая весной грядку.

Справка «СБ»

Бобовая кулинария

Несмотря на все полезные качества, бобовый белок очень сложен для переваривания и усвоения. Поэтому зернобобовые надо правильно приготовить:

перед варкой выдерживать около 8 часов в чистой холодной воде;

во время варки доливать не холодную, а только горячую воду.

Советская Белоруссия № 8 (24890). Суббота, 16 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter