Его Величество Актер

XV международный фестиваль актеров кино «Созвездие» прошел в Твери Кинофестиваль «Созвездие» был учрежден Гильдией актеров кино России в 1989 году. Первый кинофорум состоялся в Калинине (ныне Тверь).

– Когда появился фестиваль, в стране не существовало фестивального движения, – рассказала генеральный директор «Созвездия» и Гильдии актеров кино России Валерия Гущина. – Фестиваль был создан в первую очередь Евгением Жариковым, который был тогда президентом Гильдии, и его ближайшими друзьями  – Всеволодом Шиловским и Евгением Герасимовым. Актеры понимали, что кроме зрительской любви, по большому счету, у них ничего нет. Их нет в реестре авторских прав, они являются, как  мне как-то ответили, всего лишь «носителями идей оператора, режиссера, сценариста».
Поэтому «Созвездие» – фестиваль, где бал правит Его Величество Актер. Коллеги оценивают работы друг друга. Встречаются  со зрителями. Кроме того, это уникальная возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. 
«Созвездие» проходит в разных городах. Предыдущий фестиваль состоялся в августе 2001 года в Архангельске. И вот в декабре 2006 года «Созвездие» снова появилось на фестивальной карте России. Очень уж велико было желание актерской гильдии возродить этот единственный в мире актерский фестиваль. К счастью, оно нашло понимание у мэра Твери Олега Лебедева и местной администрации.
В конкурсную программу вошли 11 картин из России, Украины и  Беларуси. Актерские работы оценивали два жюри: профессиональное и общественное, состоящее из почетных жителей города. Общественное жюри присудило призы Наталье Егоровой («Полное дыхание»), Сергею Астахову («Королев»), Анне Тараторкиной («07 меняет курс») и посмертно Андрею Краско, который в картине «Я остаюсь» сыграл свою единственную  главную роль. Профессиональное жюри лучшими актерами признало Алену Бабенко («Чертово колесо») и Алексея Гуськова («Отец»).
Один из фестивальных дней был посвящен началу Великой Отечественной войны. Гостем «Созвездия» была Нина Ургант, сыгравшая в одном из лучших отечественных фильмов о войне «Белорусский вокзал». И невозможно было удержаться от слез, слушая в ее исполнении песню «Здесь птицы не поют…».
Белорусскую делегацию возглавляла президент Гильдии актеров кино Беларуси Светлана
Суховей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter