92-летний минчанин Антон Рябушко вакцинировался и перенес ковид практически бессимптомно

Его спасла прививка

СКАЗАНО

«Надо стариков обезопасить. Я хочу, чтобы они это поняли. Они всегда меня слышали, молодцы. Надо провакцинироваться. Я просто прошу: надо это сделать. Это значительно меньшая опасность (при вакцинации. — Прим. ред.), в 100 раз меньше, чем заболеть. Для безопасности старикам нужно посетить поликлинику или вызвать врача: провакцинируем, посидите дома, второй укол сделаем, и вы будете в безопасности».

(Президент Александр Лукашенко. Из общения с журналистами. 7 мая 2021 года.)
Антон Рябушко перед выпиской из госпиталя.
Выжил в войну, стал ученым и… победил ковид. 92-летний минчанин Антон Петрович Рябушко перенес инфекцию практически бессимптомно, а все потому, что вакцинировался. Недавно он здоровым вернулся домой из Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны имени П. М. Машерова и с удовольствием согласился поделиться своей позитивной историей с нашим корреспондентом. 

Болеть Антон Петрович не привык: за все годы по серьезным поводам к врачам обращался лишь несколько раз. Первый — в 1941-м, когда во время бомбежки Минска его, совсем еще мальчишку, осколком ранило в руку. И хоть кисть пришлось ампутировать, благодарен врачам, что жить остался. 

— Стал свидетелем освобождения Минска, видел, как в город ворвались советские танки, как драпали фашисты… А потом окончил школу с медалью, физмат БГУ — с красным дипломом. Поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Работал в БГУ, ­БГАТУ, ­БНТУ…

Антон Петрович и сегодня для многих коллег и выпускников — человек-легенда. Его учебники по высшей математике известны не только в постсоветских странах, но и Западной Европе. Неудивительно, что несколько лет назад, во время работы на кафедре высшей математики № 1 БНТУ, он уже был героем публикации в нашей газете. Доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный работник народного образования Беларуси на пенсию ушел только в 90 лет!

Сейчас другой повод. Антон Петрович рассказывает, что до недавнего времени был еще ого-го, но буквально в сентябре почувствовал себя плохо:

— Ноги совсем перестали слушаться, стали как ватные. Вызвали скорую, она доставила меня в приемный покой 2-й городской больницы — состою там на учете как инвалид войны. Врачи провели обследование и сказали, что у меня грыжи между 4-м и 5-м позвонками, которые стали зажимать нервные окончания на позвоночнике.

Пациента направили в ­РНПЦ неврологии и нейрохирургии. А там предложили операцию. Собеседник с огромной благодарностью вспоминает нейрохирургов Эдуарда Василевича и Михаила Нехая, которые помогли ему выкарабкаться.

Вот только когда Антон Петрович пошел на поправку, анализы показали, что у него коронавирус. И хотя болезнь протекала в легкой форме, сама по себе инфекция в послеоперационный период спровоцировала болевой синдром. Врачи направили долгожителя в Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени П. М. Машерова.

Антон Петрович вспоминает свое состояние: температура не повышалась, легкие работали нормально, кислород в кровь поступал в нужном количестве — было видно по сатурации. И добавляет: 

— В общем, можно сказать, легко отделался. 

Но в то же время понимает: хоть и чувствовал себя неплохо, без оснований его в стационар бы не положили. За быстрое выздоровление Антон Петрович снова благодарит медработников, на этот раз — госпиталя. А также собственную предусмотрительность. Еще в мае вместе с супругой, которой 85 лет, сделали прививки «Спутник V». Как решились? Кажется, этот вопрос вызывает у собеседника недоумение:

— Мы внимательно слушаем новости. Понимаем, что ситуация серьезная. Поэтому у нас не было никаких сомнений. Прививаться надо! К слову, жена у меня — микробиолог, кандидат биологических наук, доцент, тоже много лет работала в БГУ. Она сразу сказала: с такой заразой людям долго придется бороться. Прислушиваюсь к ее мнению.
С 20 октября Антон Петрович уже дома: старается соблюдать изоляцию и с нетерпением ждет, когда полностью восстановится после болезней. Ведь у него еще так много планов на будущее. 

— Я и сейчас занимаюсь наукой, связи с коллегами не теряю. Моя дочка Татьяна Жур — доцент на кафедре высшей математики ­БГАТУ. Вместе пишем статьи, участвуем в конференциях. А еще тружусь над монографией под названием «Движение в космосе», где будут учтены новейшие исследования на эту тему. Поэтому мне некогда болеть. Тем более хватает работы и на приусадебном участке: землю вскопать, траву покосить, кусты подрезать… Кажется, забот на пенсии стало даже больше, чем раньше.

Пользуясь случаем, спрашиваю Антона Петровича: в чем, по его мнению, секрет долголетия? Отвечает так: 

— Нужно вести здоровый образ жизни. Хорошо питаться, не злоупотреблять всякой гадостью, побольше находиться на природе — это придает силы. И еще быть при деле, ведь человек без работы быстро сдает. Но трудиться нужно в меру, не пересиливать себя. Вот и весь секрет. Конечно, генетика тоже имеет значение, так что спасибо родителям. Но именно разумный подход позволил мне дожить до моих лет, и главное — в таком активном состоянии! 
А вообще, знаете, мне ведь паспорт выдали до 100 лет. А на 101-м году можно будет подумать, что делать дальше…
­ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Людмила Жилевич, заместитель главврача Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны имени П. М. Машерова — руководитель Республиканского геронтологического центра: 

— Наши долгожители — это, конечно, заманчивая мишень для вируса, но тут он столкнулся с силой духа и жизненным опытом человека, пережившего войну. И это для всех пример. Антон Петрович не только надеялся на ресурсы организма, но и ­своевременно укрепил свою оборону вакцинацией. Тем самым увеличил шансы продолжить активную социальную жизнь. Ведь у людей пожилого возраста, привитых от ковида, течение заболевания проходит спокойнее — они легче его переносят и быстрее поправляются.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter