Вклад Александра Тихановича в музыкальную культуру Беларуси — прочный фундамент для сегодняшних поисков

Его счастливый случай

Имя народного артиста Беларуси Александра Тихановича — одно из самых знаковых на белорусской эстраде. Говорить о нем в прошедшем времени трудно. Тем не менее с 2017 года мы живем без Тихановича. Можно сказать, что он ушел на взлете — любимый всеми, обласканный вниманием поклонников и коллег. Наверное, только близкие знали о тяжелой болезни, до последнего верили, что болезнь легких, беспокоившая его, отступит. Но увы…



Для нас, простых зрителей и слушателей, он до последнего момента оставался лучезарным, светлым и артистичным певцом, мужчиной, гражданином. Каждая встреча с ним заряжала энергией, вдохновляла на работу и творчество. Вклад Александра Тихановича в белорусскую музыкальную культуру как певца, продюсера, организатора музыкального дела огромен. Сам он к суете относился, как к неизбежности. Не только мирским было наполнено его сердце. Вдали от посторонних глаз, тихо и по-семейному нашел он свою дорогу к Богу. Во многих начинаниях именно вера во второй половине жизни становилась для него духовным подспорьем.

Аплодисменты, аплодисменты

На этой неделе телеканал «Беларусь 3» посвятил артисту тематический показ. Завтра в субботнем эфире на телеканале «Беларусь 3» увидим авторскую программу режиссера и публициста Владимира Орлова «Люблю і памятаю», а также концерт Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской «Каханне і лёс». Свой день рождения артист регулярно отмечал в фестивальном Витебске на «Славянском базаре». Тиханович любил этот фестиваль, а фестиваль отвечал взаимностью. Александр Тиханович щедро делился опытом с молодыми артистами, неоднократно принимал участие в работе жюри конкурса молодых исполнителей «Витебск». Глубоко символично, что аккурат 13 июля в день открытия XXXI форума патриарху отечественной эстрады исполнилось бы 70 лет.

Александр Тиханович живет с нами сегодня в песнях, в разнообразной документалистике, многое из его дел и творчества запечатлено белорусским телевидением. Несколько лет назад Агентство теленовостей сняло 39-минутное документальное кино, фильм-воспоминание об артисте. Есть запись концертной программы «Александру Тихановичу посвящается...», сделанной Белтелерадиокомпанией во время XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Остались его многочисленные интервью. Пересмотрите эту программу сейчас, спустя семь лет, и вы удивитесь, что многие вещи, сказанные Тихановичем, сегодня звучат пророчески.

Человек-оркестр

Тиханович всегда фонтанировал идеями. Делал на телевидении разнообразные проекты конкурсов песен и исполнителей «Хит-момент», «Звездный дилижанс», «ЕвроФест», собственное творчество часто отодвигал из-за этого на второй план. Хотел поделиться советом, помочь. Хотя как артист был сам крайне востребован. Вместе с супругой Ядвигой Поплавской они были популярны на всем постсоветском пространстве, гастролировали от Балтийского до Черного моря, от Бреста до Владивостока. Знаменитый семейно-творческий дуэт экс-солистов не менее знаменитого ВИА «Верасы» знали и любили не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. «Малиновка», «Завируха», «Я у бабушки живу», «Счастливый случай», «Цыганка», «Любви прощальный бал». Эти и другие золотые шлягеры артистов до сих пор на слуху не у одного поколения меломанов. Многие молодые группы и солисты с удовольствием берут их в свой репертуар, делают свои аранжировки и кавер-версии.


В конце 1980-х у Тихановича и Поплавской появился Театр песни, а затем и студия, благодаря чему удалось осуществить немало прекрасных проектов. В этой студии свою дорогу в творческую жизнь получили многие популярные сегодня исполнители. Впоследствии театр был преобразован в продюсерский центр Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской. В 1991 году Поплавская и Тиханович получили звание заслуженных артистов Республики Беларусь, а в 2006-м — народных артистов Беларуси. «Это был один из самых ярких дуэтов нашего советского песенного пространства, — признавался певец Лев Лещенко. — Замечательный дуэт!»

В 2008 году они выпустили диск с философским названием «Любовь-судьба», состоявший из хитов разных лет и совершенно новых песен. «У нас все время просят наши диски, — вспоминала Поплавская. — Тиражи постоянно заканчиваются! Приезжаем на Дальний Восток, в Сибирь... И стыдно: диски спрашивают, а у нас их нет. Как голые приехали… А люди не просто спрашивают, а требуют! Молодежь интересуют новые песни. У нас активная гастрольная деятельность, но времени сесть и записать альбом все не было. А тут мы заметили такую тенденцию: люди постоянно спрашивают наши пластинки. Вот мы и решили посвятить этому время».

Незадолго до ухода Тихановича в 2016 году супруги отметили рубиновую свадьбу — 40 лет совместной жизни. В этом же году певец был награжден высокой наградой — орденом Франциска Скорины. Но на лаврах тандем никогда не почивал. «Александр Тиханович был удивительный человек — легкий, позитивный, с большим чувством юмора, всегда веселый, — вспоминал композитор народный артист Беларуси Эдуард Зарицкий. — Он пел очень много белорусских произведений, как никто другой поддерживал молодых — записывал начинающих исполнителей в своей студии совершенно безвозмездно, помогал им найти свое место на эстраде».

Александр Тиханович ушел 28 января 2017 года. Гражданская панихида прошла в Белорусской государственной филармонии. Казалось, в этот день у филармонии собрался весь Минск… Литургия состоялась в храме Александра Невского. Певец с воинскими почестями был похоронен на Восточном кладбище Минска.

Творческую династию продолжает сегодня дочь Анастасия, а Ядвига Поплавская бережно хранит память о муже, радуя нас своими выступлениями. Накануне дня памяти в январе созданный Тихановичем вместе с Ядвигой Поплавской продюсерский центр проводит ежегодные благотворительные акции.

ФАКТЫ

• Певец сыграл главную роль в мелодраме «Яблоко Луны» белорусского режиссера Юрия Елхова по сценарию Георгия Марчука.

• Своей будущей супруги Тиханович добивался почти четыре года: Ядвига поставила два условия: окончить консерваторию и перестать материться.

• За исполнение песни «Я у бабушки живу» Минздрав СССР объявил артистам официальную благодарность.

• Собственная машина, белый «ВАЗ-2107», появилась в семье в 1994-м, на тот момент у Александра не было водительских прав.

ДОСЬЕ «НГ»

Александр Тиханович родился в 1952 году в Минске. Учился в Суворовском училище. Во втором классе начал посещать занятия в духовом оркестре, где играл на трубе. Окончил Молодечненское государственное музыкальное училище им. М. К. Огинского и духовое отделение (труба) Белорусской консерватории. С 1973 года был участником ВИА «Верасы». В ансамбле играл на бас-гитаре и трубе, исполнял вокальные партии. Участницей ансамбля «Верасы» была и Ядвига Поплавская, ставшая впоследствии женой А. Тихановича. В 1986 году Я. Поплавская и А. Тиханович ушли из «Верасов», а в 1987-м стали солистами только что организованного Государственного оркестра Белоруссии под управлением Михаила Финберга.

После победы на Всесоюзном конкурсе «Песня-88» с песней «Счастливый случай» (музыка Эдуарда Ханка, слова Ларисы Рубальской) вместе с Поплавской создал дуэт с одноименным названием. Позднее на основе дуэта «Счастливый случай» сформировалась группа, в которой Тиханович играл на бас-гитаре и был вокалистом. Группа с успехом гастролировала в Беларуси, России, Болгарии, Чехословакии, Германии, Югославии, Польше, Венгрии, Финляндии, Франции, Канаде и Израиле.

pepel@sb.by

Фото из архива «СБ»


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter