Его сакральная глубина

Философия пейзажей и дорог Валерия Шкарубо
Валерий Шкарубо — один из самых известных, признанных и востребованных белорусских пейзажистов. География персональных выставок художника чрезвычайно широка. 

Его работы с успехом демонстрировались в престижных залах и галереях разных стран. Они украшают собрания Национального художественного музея, Музея современного изобразительного искусства, Гродненского историко-археологического музея, Музея искусств в Пекине, а также находятся в частных коллекциях в странах СНГ, Германии, Франции, США, Австрии, Дании, Японии, Китая, Италии и многих других. А недавно именная картинная галерея художника появилась в его родном Борисове. В постоянной экспозиции представлена 31 работа мастера. Все они переданы городу в дар. Поступок гражданина и патриота.


Пейзажи Валерия Шкарубо — неброские, “серенькие”,  как говорит сам художник, зато такие яркие, знакомые, родные, волнующие.

Идея сделать такой подарок, говорит Валерий Шкарубо, пришла ему в голову после посещения с выставками многих стран. Бывая там, заметил: даже в совсем маленьких городах, особенно в Западной Европе, есть картинные галереи. А у нас в этом плане и в больших городах — негусто. Его малая родина — не исключение. Вот и подумал: построить галерею сам вряд ли сможет, а помочь с ее наполнением ему по силам.

В Борисове инициативу земляка поддержали, предоставили хорошее помещение. В Центральной районной библиотеке имени 

И.Х. Колодеева под галерею отвели 130 м2. На ремонт, обустройство и закупку оборудования Минский облисполком направил 600 миллионов рублей спонсорских средств. Открытие нового очага культуры стало событием громким и знаменательным не только в городе, но и в стране — поддержать и поздравить мастера собралось большое количество почетных гостей и узнаваемых персон.

Пейзажи Валерия Шкарубо — неброские, неяркие, “серенькие”, как говорит сам художник, зато такие знакомые, родные, здешние. Поздняя осень — на большинстве его работ. Объяснение простое — любимая пора года, когда листьев уже нет ни на деревьях, ни на земле, когда вся природа затаилась и ждет первого снега.

— В этом есть даже какая-то сакральная глубина — таинственная, непостижимая. Это очень сложное состояние природы. Да, немного грустное. Но в этой грусти вся глубина, вся философия, — говорит Валерий.

Глядя на эти пейзажи, будто сам погружаешься внутрь изображенного пространства, оставаясь один на один с природой. Наверное, потому они, такие простые на первый взгляд, невероятно притягательны, с ними хочется быть наедине, к ним хочется возвращаться снова.

— Так задумано специально, — приоткрывает свои секреты художник. — Я умышленно упрощаю сюжеты, пишу места, к которым мы привыкли, обыденные. Моя задача — сделать так, чтобы человека привлекло, тронуло именно предельно простое, то, что мы видим каждый день, мимо чего проходим.

Земля, вода, небо, лес, поле — это те вечные ипостаси, которые его привлекают. Через эти образы он старается передать душу, природу человека. Людей на его картинах нет никогда. Но они там. Обязательно. Взять, например, дороги — любимый сюжет Валерия. Прямые, извилистые, широкие и узкие, перекрестки, тропинки... Тема, рассуждает художник, неисчерпаемая, глубокая, серьезная. Дорога — это путь, движение, жизнь. С мучениями, страданиями, переживаниями, преодолением. В дорогах скрыты судьбы тысяч людей, которые по ним прошли или еще пройдут. Все это стремится показать мастер. Говорит, дороги можно писать всю жизнь. И пишет.

Кстати, признается, что самые плодотворные его пленэры — на Минщине. Рассказывает, пробовал писать этюды в разных странах, где бывал. Но все это так и осталось в этюдах, ни один картиной не стал: не идет работа, не получается.

— Мои картины рождаются только в родных широтах. Здесь, где все близкое, дорогое сердцу, наше, — говорит он.

...Сегодня Валерий Шкарубо снова придет в мастерскую. Выставит на мольберт натянутый холст. Бросит взгляд за окно, на любимую серенькую осень. Наверняка включит свет — день, а темновато. Возьмет краски и кисти. И снова начнет писать — скромный родной пейзаж с типично белорусским характером.

Мнение

Владимир Товстик, народный художник Беларуси:

— Валерий Шкарубо — уникальный мастер. Индивидуальный, яркий. В пейзаже трудно найти индивидуальность. А у него получается. Нашел в творчестве свою ноту, причем очень характерную для белорусов — ностальгическую, задумчивую, сдержанную, немного грустную. А какой философский контекст его работ, какое глубокое осмысление, проникновение в состояние природы! Замечательно, что с открытием картинной галереи Валерия Шкарубо больше людей смогут познакомиться с его работами, приобщиться к искусству и гордиться своим земляком.

svirko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter