Его работы хранятся в музеях Ватикана и Нью-Йорка: в Гомеле открылась выставка к 120-летию Анатолия Каплана

Выставка «Анатолий Каплан: самородок из Рогачева» открылась во Дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. Она приурочена к 120-летию со дня рождения известного советского художника-графика.

Анатолий Львович Каплан родился 28 декабря 1902 года в Рогачеве. В юности будущий художник подрабатывал изготовлением вывесок и преподавал рисование в рогачевских школах. Переехав в Петроград, с 1921 по 1927 годы учился в Высшем художественно-техническом институте. В 1937–1940 годах работал в экспериментальной литографической мастерской Ленинградского отделения Союза художников, руководителем которого был выдающийся советский график и живописец Георгий Верейский. В 1950–1951 годах работал главным художником Ленинградского завода стекла.

Его работы – это многообразие тем и эмоций. Здесь и отражение повседневного быта и фольклора еврейского населения, и пронзительные акварели, посвященные Великой Отечественной войне, и воспоминания о родном Рогачеве. Одними из самых значимых и известных его работ являются альбомы на темы произведений писателя Шолом-Алейхема.

На выставке во дворце можно увидеть более 40 произведений живописи и графики из собраний Рогачевского музея Народной славы и музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Кстати, работы Анатолия Каплана хранятся в музеях Ватикана, Нью-Йорка, Иерусалима, Амстердама, Лондона, в Дрезденской картинной галерее, в Национальной галерее Канады, Русском музее и Третьяковской галерее. Сейчас возможность насладиться творчеством художника есть и у гомельчан.

Фото предоставлены Гомельским дворцово-парковым ансамблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter