Его пример — ему наука

К трем годам лишения свободы приговорен бывший директор бобруйского рынка «Западный» за нападение на журналистов, работавших на «его территории»
К трем годам лишения свободы приговорен бывший директор бобруйского рынка «Западный» за нападение на журналистов, работавших на «его территории»

Скандал, разразившийся в Бобруйске, чем–то напоминает историю Киркорова и Ароян. Хотя директору бобруйского рынка Илье Фоменку до Киркорова — как до звезды, звездности ему не занимать. Артист и тот свою вину признал, перед Ароян повинился, Фоменок же прощения у журналистов так и не попросил...

Началось все в общем–то банально. 31 августа прошлого года на очередном заседании Бобруйского горисполкома речь шла о работе городских рынков, которые — в том числе и рынок «Западный» — были раскритикованы мэром города Михаилом Бондаренко в пух и прах. Сразу после совещания досужие журналисты местного корпункта телерадиокомпании «Могилев» рванули в рейд по торговым рядам. На рынке «Центральный» сюжет отсняли без проблем, а вот на «Западном» их встретили неласково.

— Мы только начали работать, как появились двое мужчин и тоном, не терпящим возражений, приказали прекратить съемку, — рассказывает корреспондент бобруйского корпункта ТРК «Могилев» Татьяна Матюшонок. — Даже не представившись, они объявили рынок... закрытым объектом и «попросили» убраться вон с «их территории». При этом на нас сыпались оскорбления, более того, нас объявили «липовыми журналистами». Естественно, мы приказу не подчинились — с какой стати?! Тогда один из них — как оказалось впоследствии, это был сам директор рынка Илья Фоменок — двинулся в сторону нашего оператора и со словами: «Дорогой, ты меня не понял?!» — ударил по видеокамере (весьма, кстати, недешевой) кулаком. У камеры отвалился видоискатель. Тем не менее нам удалось до конца заснять этот конфликт и после предъявить пленку в качестве вещдока. Заявление в милицию мы подали в тот же день.

Судебное заседание длилось четыре дня. Результат: бывший директор бобруйского рынка «Западный» приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В течение 5 лет ему запрещено занимать руководящие должности.

— Дело это уникальное не только для нашего провинциального городка, но, думаю, для всей страны, — говорит председатель суда Первомайского района Бобруйска Александр Казусёнок. — Ведь помимо статьи 424 ч. 2 «Злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности», бывшего директора обвинили и по статье 198 — «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». К тому же за оскорбление работников СМИ на него наложили административный штраф в размере двух базовых единиц. Деньги небольшие, но журналисты собираются подать иск в суд за нанесенный им моральный ущерб. Сам же виновник инцидента апелляцию пока не подавал...

Тут можно бы поставить точку. Но вот о чем еще хотелось бы сказать. Журналисты нередко сталкиваются с хамством местных князьков. Если разобраться, то за их наглостью, грубостью, нежеланием разговаривать с прессой скрываются элементарная некомпетентность, непрофессионализм и... уверенность в собственной безнаказанности. То, что «звездная болезнь» лечится в «санатории» с решетками на окнах, надеемся, не только станет для них неприятным открытием, но и охладит местнический пыл. Прецедент уже создан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter