Его первого Жуков поздравил с победой

Уже нет в живых многих и многих фронтовиков, но они навечно остались в памяти потомков и архивных списках личного состава своих боевых полков...

Уже нет в живых многих и многих фронтовиков, но они навечно остались в памяти потомков и архивных списках личного состава своих боевых полков. Теперь молодежь слушает рассказы уже не самих героев, а их детей и внуков, которым отцы и деды когда–то поведали о пережитом. Недавно мне довелось поговорить с жительницей Гродно Ольгой Чинаровой о ее отце, старшем сержанте Григории Ивановиче Ткачеве. О боевом пути доблестного солдата свидетельствуют награды — два ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды, два ордена Славы, медали — за оборону Одессы, освобождение Варшавы, за взятие Берлина...


Григория Ткачева призвали в армию в 1942 году. Свой первый бой он принял под Астраханью. Под Одессой получил тяжелое ранение. После госпиталя командовал взводом «катюш». 20 апреля 1945 года взвод Ткачева в составе 907–го артполка ворвался в логово фашистского зверя — Берлин. 2 мая Берлин пал. Сам Григорий Иванович точку в своем боевом пути поставил на Трептов–канале в 300 метрах от рейхстага. Однако, как рассказала Ольга Григорьевна, наиболее яркий и запоминающийся момент в его фронтовой биографии наступил несколько позже. А дело было так.


Григория Ткачева, дисциплинированного, физически крепкого, с хорошей строевой выправкой воина, по приказу коменданта Берлина генерала Берзарина включили в состав караула, охранявшего подъезд здания в Карлсхорсте, где поздним вечером 8 мая 1945 года происходило историческое подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. Находясь на посту, Григорий Иванович собственными глазами наблюдал, как в здание вошли представители союзного командования и ввели делегацию поверженных.


После подписания документа, которого ждал весь мир, маршал Жуков, выходя из здания, подошел к стоящему на посту солдату, пожал руку и поздравил с победой. Этим воином и был Григорий Ткачев.


После демобилизации Григорий Иванович получил высшее образование, с 1967 года работал на гродненском «Азоте». Там я с ним и встречался.


Николай КУКИН, ветеран Великой Отечественной войны, Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter