Его назвали в честь столицы

45 лет назад Минским заводом счетных машин имени Орджоникидзе был выпущен первый компьютер серии «Минск»
45 лет назад Минским заводом счетных машин имени Орджоникидзе был выпущен первый компьютер серии «Минск»

...В августе 1956 года вышло постановление Совета Министров СССР о существенном увеличении производства ЭВМ в стране. Большие надежды возлагались на завод, который очень быстро возвели для этих целей в центре Минска на площади Якуба Коласа.

В сентябре 1959 года завод начал выпуск вычислительных машин М–3. А в декабре 1960 года увидела свет первая оригинальная белорусская разработка — электронная цифровая вычислительная машина (ЭЦВМ) «Минск–1». Ее прототипом послужила М–3 Московского института электронных управляющих машин, средняя производительность которой составляла 30 операций в секунду. После усовершенствований минских разработчиков быстродействие увеличилось до 2 тысяч операций в секунду. А скорость работы ламповой ЭВМ «Минск–1», сконструированной и внедренной в производство всего за полтора года, достигала 3 тысяч операций в секунду. В «Минск–1» была применена наша оригинальная разработка — быстродействующая оперативная память на ферритовых сердечниках. Она заменила медленную память на магнитных барабанах. Ферритовые сердечники — крохотные колечки из специального магнитного сплава диаметром всего 1,5 миллиметра. Для «Минск–1» требовалось около 80.000 таких колечек. Представьте себе, уже в то время в комплект стандартной поставки ЭЦВМ «Минск–1» входила библиотека, содержащая около 100 программ с общим объемом 7.500 команд! С компьютером поставлялись одни из первых в мире систем автопрограммирования — трансляторы «Автокод ИНЖЕНЕР» и «Автокод ЭКОНОМИСТ». Все вышеперечисленное сделало ЭЦВМ «Минск–1» в первой половине шестидесятых ведущим типом ЭВМ среди серийных советских ламповых машин. А ведь конкурентов хватало: в Пензе серийно производились ЭВМ «Урал», в Ереване — «Раздан», в Киеве — «Днепр». В пользу «Минска» было и то, что для его размещения требовалась весьма скромная площадь — около 4 квадратных метров. Для сравнения, более мощная московская БЭСМ занимала 100 «квадратов»!

С 1960 по 1964 год было выпущено 230 ЭВМ «Минск–1». Кроме основной модели, по заказам различных отраслей промышленности были разработаны другие модификации: «Минск–11» (1961) — для работы с сейсмической информацией и телеграфными линиями, «Минск–12» (1962) — с вчетверо увеличенной внешней памятью на магнитной ленте, «Минск–14» и «Минск–16» предназначались для обработки метеорологической информации. По заказу МВД СССР разработали совершенно уникальный «Минск–100», обслуживавший систему распознавания и хранения отпечатков пальцев, с оригинальным кодировщиком дактилоскопической информации.

В 1962 году была создана базовая модель второго поколения ЭВМ — «Минск–2». Она стала первой серийной полупроводниковой ЭВМ в Советском Союзе, предназначалась для научно–технических и инженерных расчетов и имела быстродействие 5 — 6 тысяч операций в секунду. До этого все компьютеры в СССР работали только с цифровыми данными, а «Минск–2» позволял вводить и обрабатывать текстовую информацию. На его основе создали «Минск–22», получивший впоследствии большую популярность при выполнении расчетов экономического характера. Еще две модификации — «Минск–26» и «Минск–27» — предназначались для обработки данных, полученных с метеорологических ракет и спутников Земли «Метеор». Всего выпустили 852 ЭВМ «Минск–2/22».

Совершенно уникальной стала ЭВМ «Минск–23», выпущенная в 1968 году. Ее главной задачей была обработка больших информационных потоков или деловой информации. В состав программного обеспечения этой машины входила первая в СССР оригинальная операционная система «Диспетчер». На базе «Минск–23» создали автоматизированные системы управления московского объединения «Мосмолоко», продажи и резервирования билетов «Аэрофлота». Самым массовым советским компьютером второго поколения и самым известным за пределами СССР стал «Минск–32». В нем сочетались относительно низкая стоимость, универсальность, простота в эксплуатации, высокая технологичность производства. Быстродействие «Минск–32» составляло 30 — 35 тысяч операций в секунду. Впервые в практике электронного машиностроения сборка и электромонтаж компьютеров были поставлены на конвейер. С 1968 по 1975 год было выпущено почти 3 тысячи этих машин. «Минск–32» был, без сомнения, лучшей и, как это ни странно, последней ЭВМ серии «Минск».

Белорусы были не единственными производителями ЭВМ в Советском Союзе, главной бедой компьютерного парка которого была полная аппаратная и программная несовместимость. Тем временем западные разработчики стремительно развивали свои технологии. Львиную долю мирового рынка компьютеров захватила молодая и перспективная компания IBM, которая в 1964 году выпустила серию компьютеров нового, третьего поколения (на интегральных микросхемах) — IBM–360.

Взять за основу архитектуру этих, а не собственных машин оказалось дешевле и быстрее. Разработки компьютеров серии «Минск» прекратились. Но период 60–х — начала 70–х годов XX века остается яркой страницей нашей истории. Ведь более 4 тысяч выпущенных белорусских ЭВМ в то время составили почти 70 процентов всех компьютеров СССР.

Василий МАТОХ, ведущий архивист Государственного архива Минской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter