«Его напутствие и благословение очень важны»: Патриарх Кирилл возглавил богослужение в Кафедральном соборе

В благоговейном ожидании выстроились люди около Свято-Духова собора в Минске. Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - особенное событие не только для верующих, но и для всех белорусов. Трепетно и волнительно - такими словами описывают прихожане свои чувства от богослужения.


Для удобства верующих на улице около собора поставили большой экран, чтобы каждый смог увидеть и услышать напутствия Патриарха. Перед службой его Святейшество возложил цветы к памятнику митрополита Филарета и благословил присутствующих. 

- Это очень редкое событие, поэтому не могла его пропустить, - призналась нам пенсионерка Нина Дементьева. - Была рада услышать от Патриарха слова поддержки, Божьего благословения нашей стране. Хочется жить в мире и здравии, спокойно растить детей и внуков. Жаль только, что молодежи здесь немного. Но, надеюсь, с Божьей помощью ребята поймут, что такое настоящие ценности. 



Два мальчика в белых рубашка дергают за руку маму: "Смотри, смотри, Патриарх!" Знакомимся с молодой семьей: Анастасия Целкова привела на службу сыновей Александра и Николая.

- Воспитываю мальчишек в традициях любви к Богу и людям. Они ходят в воскресную школу, поют в хоре, служат в алтаре. В общем, с детства в храме. Сегодня впервые увидели нашего Первосвятителя. Хотели лично от него услышать, как жить в эти непростые дни. Его молитвенная поддержка и наставления очень важны сегодня.


Молодежь на праздничную службу тоже пришла. Красивые девушки с белыми розами в руках - члены братства Иоанна Богослова и движения "Агиос". Они не только стараются жить по Заповедям, но и рассказывают своим сверстникам о том, как важно прийти к Богу. 

- Своими добрыми делами мы показываем, что такое истинное православие. И, поверьте, молодые люди тоже тянутся к Богу, - говорит 19-летняя Диана Хвисюк. - Сегодня у меня мурашки по коже от того, как торжественно прошла служба, от голосов хористов... Чувствуется духовная сила Патриарха. Как он читал Евангелие! Это очень волнительно. Приятно, что он приехал в Беларусь, чтобы поучаствовать в праздновании 1030-летия православия. 


Визит символизирует единство православной церкви - таким мнением поделился уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. Он рассказал, что приглашение направила Белорусская православная церковь. 

- Святейший Патриарх сразу откликнулся. Думаю, сыграло и то, что мы вместе побороли пандемию - сегодня многие люди уже не вспоминают, что была такая тяжелая угроза. Визит символизирует и возрождение спокойной жизни, которая всегда была на нашей земле. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter