Победителем конкурса «СуперДоктор-2018» стал акушер-гинеколог из Пинска Александр Лемешевский

Его именем называют малышей

Почти тысяча восторженных отзывов от женщин, которым в самый важный момент посчастливилось оказаться в родильном зале с Александром Лемешевским. О таких медиках говорят: «Врач от бога» — а он лишь смущенно улыбается, мол, просто оказался на своем месте. У него рожает уже второе поколение: дочки тех мам, у которых он много лет назад принимал роды еще интерном. И, представьте, в честь доктора Лемешевского называют малышей, которым он помог появиться на свет.


Александр Лемешевский никогда точно не знает, как пройдет его день. Он на связи 24 часа в сутки и уже через несколько минут готов примчаться в родильное отделение по первому звонку от коллег или роженицы. О профессии врача, честно признается, никогда не мечтал, в свое время идти в медицину его подтолкнула мама:

— По–настоящему понял, что это мое, где–то на курсе третьем, когда пошли клинические дисциплины. Честно, не видел себя хирургом, терапевтом... Стал акушером–гинекологом.

Сам он родом из Пинска. Поэтому вопросов с будущим местом работы никогда не было: понимал, что вернется в родной город. Приехал туда уже с женой (учились в одном университете) и малышом. Молодой врач попал в сильный коллектив, где многому научился у опытных врачей.
Лауреат конкурса «СуперДоктор-2018» рассказала о том, как растить здоровых детей
Имя доктора Лемешевского известно далеко за пределами города: ведь Пинский роддом — межрайонный. Сюда приезжают женщины из Дрогичина, Лунинца, Иваново, районов... Молва о самом отзывчивом и чутком враче быстро расходилась, а когда в роддоме появилась дополнительная услуга по выбору акушера–гинеколога, который будет сопровождать беременность и роды, пациентов у него еще прибавилось.

— Ну что вы, — смущается доктор Лемешевский. — У моих коллег загруженность не меньшая: у нас около 2,5 тысячи родов в год. Все доктора — профессионалы, замечательные врачи, прекрасные люди...

За 9 месяцев голосования благодарные пациентки, их родственники и мужья оставили в адрес Лемешевского 858 положительных отзывов. Врач с большой буквы, чуткий, внимательный — самые частые комплименты. К нему попадают со сложными родами или непростым протеканием беременности. Он не раз спасал жизни и роженицам, и их малышам... 30–летняя Татьяна Дмитрук 17 января стала мамой — первые роды. О талантливом враче много слышала от знакомых. Попала к нему с проблемной беременностью — делали кесарево.

— Помогать появляться на свет очень волнительно. Эти чувства с годами не притупляются. На каждые роды всегда иду, как на первые.

— Такая невероятная поддержка от Александра Григорьевича! — признается Татьяна. — То, как он разговаривает, как себя ведет, отвлекает от боли... С ним не только не страшно, но и действительно наслаждаешься моментом появления малыша на свет. Никогда мимо палаты не пройдет, всегда спросит, как дела, даст совет и улыбнется. За вторым пойду точно к нему!

Несмотря на 26 лет врачебной практики, Александр Лемешевский до сих пор относится к рождению детей как к высшему чуду и особому таинству:

— Помогать появляться на свет очень волнительно. Эти чувства с годами не притупляются. На каждые роды всегда иду, как на первые. Все прекрасно знают, что процесс это непредсказуемый. Конечно, неправильно будет сказать, будто от нас ничего не зависит. Но главная миссия все же на женщине. Мы можем лишь наблюдать, помогать и вмешаться в нужный момент либо вообще не мешать естественному процессу. Вся моя команда относится к этому точно так же, по–особенному. Для каждой женщины это главное событие в жизни, когда она нуждается во внимании и заботе.

Особых профессиональных секретов у Александра тоже нет: главное — установить контакт с пациентом, добиться взаимного доверия. Как только появляется эта связка «врач — пациент», вместе многого можно добиться. Но чтобы понять, как работает доктор Лемешевский, нужно просто видеть его работу со стороны: с какой нежностью в глазах, заботой и искренним интересом он подходит к каждой будущей маме...

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter