Руководитель «Сябров» Анатолий Ярмоленко встречает 70–летие

Его дом — сцена

Его первой любовью стала музыка. И продолжает оставаться ею до сих пор. Без сцены и зрителей Анатолий Ярмоленко уже не мыслит своей жизни — все творческие годы, которые народный артист Беларуси встречает в кругу «Сяброў», овации в его адрес не утихают.

В 1969 году Анатолий Ярмоленко (на фото в центре) — солист Гомельской филармонии, потом был ВИА «Сувенир», а с сентября 1972 года — он солист «Сяброў».
Фото SYABRY.COM
В год 45–летия коллектива и собственного 70–летия Анатолий Иванович по–прежнему бурлит идеями, строит планы, записывает новые песни. Когда–то его «Алесю», «Завалинку», «Глухариную зарю» подхватили во всех концах Советского Союза. И понеслось: выступление на космодроме «Байконур», телесъемки, работа на студии и всесоюзная популярность... Определиться с профессией будущему народному артисту помогла армия: в Бакинском ансамбле песни и пляски он подпевал самому Магомаеву. Затем — Гомель, куда Ярмоленко пригласили солировать в областной филармонии. Следующая строка его творческой биографии отмечена там же, в городе на Соже, в эстрадном ансамбле «Сувенир», с которого, кстати, в свое время путь на музыкальный Олимп начинали Александр Градский и Александр Буйнов. А в начале 1970–х впервые зазвучали «Сябры», вскоре ставшие одним из главных белорусских музыкальных брендов.

А ведь этого ВИА могло и не быть, вспоминает Анатолий Ярмоленко:

— Был у нас директор филармонии, и он рассказывал, как ему кто–то из министерства сказал: «Вот у нас есть «Песняры», «Верасы» вокально–инструментальные... Зачем Беларуси еще один ВИА? Знаете, у нас нет диксиленда. Так пусть они будут диксилендом!» Сейчас в это, конечно, сложно поверить, но было время, когда мы даже рок–н–ролл исполняли...

Сегодня в музыкальной копилке «Сяброў» более 20 дисков, десятки совместных проектов, музыкальных экспериментов и плотный гастрольный график. Но все это не мешает семейному счастью артиста, ведь вместе с мэтром поют и сын, и дочь, и даже внук. На пару с дочкой Алесей и внуком Анатолем Ярмоленко–старший совсем недавно выходил на сцену юбилейного концерта «Сяброў» на «Славянском базаре» в День Союзного государства. Анатолий Иванович признается:

— Я всю жизнь учусь. Учусь в том числе и у нынешнего поколения, у своей дочери, внука. Сам передаю опыт тем, кого это интересует. На мой взгляд, Анатоль — самый талантливый из нашей династии. Он сам пришел в профессию, ни я, ни Алеся на него не давили и не заставляли. И мне очень приятно, что дети и внук себя нашли, смогли реализоваться.

Свой юбилей Анатолий Ярмоленко отметит дома, в кругу родных и друзей. На вопрос о подарках мэтр отвечает весьма скромно:

— Свой главный подарок судьба мне уже сделала. У меня прекрасная семья, дети и внуки. Это и есть самый лучший подарок. А еще есть любимая работа, моя отдушина. Я действительно очень счастливый человек.

lejnjvich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter