Его девиз – атака

Черно-белая магия гроссмейстера Виктора Купрейчика «Не отдавай королеву!» – гласит шахматный закон. У Купрейчика своя трактовка этого устарелого правила: «Отдаю «королеву»! Будучи ярым противником ничьих, он признает в шахматных дуэлях атаку и только атаку и частенько, к изумлению соперников, приносит на алтарь победы не только своих пехотинцев, кавалерию, слонов и ладей, но и владычицу шахматной доски...

Зимой 79-го мы с друзьями стояли в очереди за билетами на очередной тур чемпионата СССР по шахматам и отбивали чечетку, чтобы согреться на декабрьском морозе. Очередь извивалась змейкой от Ленинского проспекта Минска до касс в клубе имени Дзержинского. В той очереди можно было заполучить целый ворох информации от знатоков древней игры, коих в белорусской столице, как оказалось, довольно-таки много. И о том, в какой форме находится той или иной гроссмейстер, кто претендует на титул чемпиона и тэ дэ и тэ пэ... Припоминается и фрагмент диалога двух поклонников богини шахмат Каиссы: “Интересно, может ли наш Купрейчик за один вечер пожертвовать целым комплектом фигур?” — “Думаю, может!” — “Откуда у тебя такая уверенность?” — “Этот игрок все может!..”
В один из вечеров турнирный жребий свел чемпиона СССР Виталия Цешковского из Омска и минчанина Виктора Купрейчика. Дебаты в их поединке начались уже в дебюте, а вскоре, рокировав в разные стороны, соперники как бы дали понять друг другу и зрителям в переполненном зале, что сожжен последний мост, ведущий к мирным переговорам, и ничейного исхода в этом бою уже не будет. На 15-м ходу Купрейчик, руководивший черными фигурами, пожертвовал качество (ладью за слона), ну а потом... Что произошло потом — надо было видеть. Я видел. И свидетельствую: в один момент под боем оказались аж три (!) черные фигуры (слон и два коня) — выбирай любую. Виталий Цешковский, естественно, погрузился в раздумье: “Что предпринять?” Если принять “данайские дары” Купрейчика, можно потерять все, отказаться — тоже мало радости, ибо три фигуры черного цвета хоть и находились под обстрелом, таили в себе дозу смертельного яда... Уже в цейтноте, за минуту-другую с доски исчез десяток фигур, а когда дым сражения рассеялся, выяснилось — белое войско Виталия Цешковского начисто разбито. Чемпион Союза остановил часы и пожал руку Виктору Купрейчику: “Ты победил!”
На том, почти “домашнем” чемпионате Союза, Виктор Купрейчик (тогда еще без пяти минут международный гроссмейстер) сыграл выше всяких похвал: поделил
5–7-е места, опередив именитых шахматных маэстро-Михаила Таля, Александра Белявского, Рафаэля Ваганяна, Олега Романишина, Сергея Макарычева, Виталия Цешковского. Впечатлила и самая длинная серия побед нашего земляка – пять кряду, что случается очень редко на турнирах столь высокого ранга. После этого в 1980 году последовал новый купрейчиковский “сериал” – победа на трех международных турнирах: в Рейкьявике (Исландия), Пловдиве (Болгария) и Медина-дель-Кампо (Испания)...
В декабре того же 1980 года, кангресс Международной шахматной федерации (ФИДЕ) принял решение о присвоении высшего шахматного звания группе шахматистов мира, в числе которых оказались Гарри Каспаров (Баку), Виктор Купрейчик (Минск), Александр Панченко (Челябинск), Геннадий Тимощенко (Новосибирск), Артур Юсупов (Москва), Нана Иоселиани и Нино Гуриели (обе – Тбилиси).
Подбирая штрихи к портрету юбиляра, который в первых числах июля отметил свое 60-летие,  нет надобности ссылаться на всезнающую статистику, которая обычно публикуется под рубрикой «Что? Где? Когда?», напомню только об одной черте его характера – черте отличительной, если не главенствующей – бойцовском самолюбии. И чтобы не быть заподозренным в симпатиях к этому шахматисту, сошлюсь на мнение Михаила Таля: «Купрейчик? Это – сама прелесть и сама непосредственность… Играет Витя, как он сам выражается и как выражаются соперники, «на грани фола». Сам, правда, он в своих партиях эту грань слишком часто переступает. Интересно, что от поражений он не теряет присутствия духа и остается верным своей, купрейчиковской, манере ведения боя…»
В шахматной дуэли есть много составляющих: тут и творческое вдохновение, и теоретический багаж, и степень физической и психологической подготовки, и личный счет предыдущих встреч с соперниками, не говоря уже о капризах госпожи Удачи. Чем же иным, как не капризом уже упомянутой госпожи, объяснить уникальный в турнирной практике случай, когда шахматист, одержавший пять побед, занимает в итоге… последнее место? На чемпионате СССР 1985 года этим последним оказался Виктор Купрейчик, хотя, по логике, подобной участи он и не заслуживал. Судите сами: Виктор Гавриков, ставший тогда обладателем золотой медали, имел в своем активе 4 победы, 14 (!) ничьих и одно поражение. Эту единственную «баранку» чемпион получил от… Купрейчика – того самого, который ничейную тактику просто игнорирует, проповедуя атаку и только атаку. Если бы Виктор Купрейчик на том чемпионате «сгонял» четыре-пять ничеек, он мог претендовать даже на призовое место. Такова ирония шахматной судьбы гроссмейстера, чье шахматное кредо – игра без компромисса.
Такая «жертвенная» манера боя Виктора – уже в дебюте отдать фигуру за две пешки и – в атаку на неприятельские редуты – импонирует не только поклонникам древней поры. И вполне закономерно, что в свое время белорусского гроссмейстера взял в спарринг-партнеры тренер и секундант чемпиона мира Анатолия Карпова – Юрий Балашов, а позднее пригласил для совместного сотрудничества в матчах претендентского цикла первенства планеты экс-чемпион мира Василий Смыслов.
Три недели назад Виктор Купрейчик вернулся из Казани, где на одном из этапов Кубка России проходил традиционный международный Мемориал Рашида Нежметдинова – того самого легендарного, единственного в мире мастера спорта по шахматам и шашкам, который «умел атаковать так, как мало кто умел…». Минчанин не затерялся в компании из 78 амбициозных гроссмейстеров и мастеров старшего поколения и «новой волны» – поделил в итоге 14–22-е места, подтвердив тем самым, что он в свои годы достойно продолжает эстафету некоронованного короля атаки, чье имя сегодня носит в Татарстане шахматный Мемориал.
– Пока есть порох в пороховницах,  буду играть, – поделился Виктор Купрейчик с корреспондентом «СВ». – Меня приглашают на турниры и в Россию, и в Европу. Езжу. Играю. А уйду из шахмат, когда господь Бог подскажет – ему виднее…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter