Его броня — это мужество и отвага. Герой-танкист Степан Тимашков

Сегодня мы завершаем (начало в № 245) рассказ о подлинном герое Великой Отечественной, танкисте, уроженце Оршанского района Степане Тимашкове. В первой части шла речь об особенностях танковых сражений в годы войны, о Курской битве, об ожесточенных боях осенью 1943 года под Лоевом. Тогда наши войска только начинали готовиться к операции «Багратион»…

«На следующий день танкисты получили долгожданную команду: «Вперед!»

Майор Степан Тимашков. Апрель 1945 г.
23 ноября 1943-го 9-й танковый корпус вывели в резерв Ставки Верховного Главнокомандования для реформирования и доукомплектования. 28-й разведбат расформировали, и капитан Тимашков был назначен в лучшую в корпусе 23-ю Глуховско-Речицкую танковую бригаду на должность помощника начальника штаба по разведке — начальника разведки бригады. В резерве, у городка Городня в Черниговской области, 9-й танковый корпус находился полгода — до 10 июня 1944 года. Его части готовились к операции «Багратион»: получали новенькую, прямо с заводов технику, пополняли свои ряды личным составом, проводили учения и боевое слаживание. В 23-ю бригаду прибыло 65 положенных по штату танков Т-34—85. Разведвзвод роты управления бригады — правая рука капитана Тимашкова — с удовольствием оседлал мотоциклы М-62, бронемашины БА-64 и американские бронетранспортеры М1А2 «Стюарт».

В первых числах июня начальник разведки бригады Тимашков выехал на рекогносцировку маршрута, по которому предстояло совершить марш к месту ввода в бой. 11 июня в обстановке строжайшей секретности танкисты тронулись в путь. Форсировав Сож у Гомеля, они совершили ночной бросок на Чечерск, Меркуловичи и вышли в выжидательный район, находившийся северо-западнее Рогачева, в полосе наступления 3-й армии генерала Александра Горбатова. 23-й бригаде приказали действовать во втором эшелоне 9-го танкового корпуса и развить успех наступления. Операция «Багратион» началась для нее 25 июня. Переправившись через реку Друть, к 17 часам бригада сосредоточилась у поселка Озераны. Но лишь на следующий день танкисты получили долгожданную команду: «Вперед!» Войдя в прорыв, они помчались на врага, давя его гусеницами и уничтожая орудийно-пулеметным огнем. Впереди, как всегда, отдельный разведдозор капитана Тимашкова в составе взвода танков Т-34—85, взвода автоматчиков на бронетранспортерах и отделения саперов. 
Ни мины, ни жестокий огонь не остановили отважных танкистов.
К вечеру 23-я танковая бригада вместе с другими частями корпуса вышла к деревне Титовка восточнее Бобруйска и взяла под контроль перекресток четырех дорог, завершив окружение Рогачевско-Жлобинской группировки гитлеровцев, состоявшей из пяти дивизий. Начались тяжелые бои с пытавшимися вырваться из ловушки фашистами. 27 июня в 13 часов 30 минут разведдозор капитана Тимашкова вышел к переправе через Березину у деревни Щатково, что севернее Бобруйска, своевременно определив, что она будет иметь стратегическое значение. В этих боях он вновь отличился. Как говорится в документе, 26 июня Тимашков своевременно доложил о накапливании немцев для атаки с целью прорыва кольца окружения, благодаря чему бригада сумела подготовиться и отразить наступление, уничтожив более 1600 гитлеровцев и большое количество вооружения и техники. В ночь с 30 июня на 1 июля Тимашков, выполняя задачу по разведке противника в районе поселка Свислочь, встретился с большим количеством немецких войск. Заняв круговую оборону с взводом танков и двумя взводами автоматчиков, отразил три атаки гитлеровцев, которые отступили с потерями в личном составе и технике. Подоспевшее подкрепление завершило разгром сводного ударного офицерского отряда 9-й немецкой армии, похоронив их последние надежды на прорыв из окружения. Оставшиеся в живых гитлеровские «капелевцы» решили сдаться. Их примеру последовали и генералы: комендант Бобруйска Гаман, командиры 6-й и 36-й дивизий Гейне и Конради. Тимашкова представили к ордену Красного Знамени, но наградили орденом Отечественной войны первой степени.
Поставив победную точку в операции по разгрому Бобруйской группировки, танкисты 23-й бригады устремились к Минску. Впереди со своим разведотрядом мчался на «тридцатьчетверке» капитан Тимашков. 
Ему очень хотелось принять участие в боях за столицу Белоруссии. Но задержка, вызванная боями у Свислочи, позволила выйти вперед танкистам 2-й гвардейской танковой армии генерала Панова. Но Тимашков не сдавался. Выжимая максимум возможного из потрепанных, израненных в боях танков и бронемашин, его отряд 2 июля ворвался в Валерьяны. Утром 3 июля достиг населенных пунктов Володьки, Корма, рассеял немцев у деревни Озеро, прошел Пятевщину и к 19 часам достиг Самохваловичей. До Минска — рукой подать! Но в столице уже развевался победный красный флаг. Тимашков получил приказ в город не заходить и вернуться в Володьки, где быть в готовности для наступления на Барановичи. 4 июля весь 9-й танковый корпус сосредоточился у поселка Негорелое. Совместно с 4-м гвардейским кавалерийским корпусом танкисты приняли участие в Барановичской операции. 7 июля город был освобожден и танкисты не задерживаясь повернули на Слоним. 9 июля в 19 часов «тридцатьчетверки» 23-й бригады уже мчались по улицам того города, где получили приказ не задерживаться и продолжить наступление в юго-западном направлении — на Ружаны. И здесь вновь оказался на высоте Тимашков. Руководствуясь его разведданными, бригада сначала намотала на гусеницы большую колонну гитлеровцев, а затем благодаря своевременно обнаруженному слабому месту в обороне совершила блестящий обходной маневр в район деревни Шакуны и перерезала пути отхода Пружанской группировки противника. К сожалению, не обошлось и без трагедии. Командир 9-го танкового корпуса генерал Бахаров, воодушевленный успехом 23-й бригады, выехал на «Виллисе» к танкистам, чтобы лично осмотреть захваченные позиции. Но неожиданно попал под обстрел немецкой противотанковой пушки и был убит прямым попаданием снаряда в шею. 20 июля его с воинскими почестями похоронили в Бобруйске.

30 июля, участвуя в боях за Брест, 23-я танковая бригада с отдельным разведдозором капитана Тимашкова во главе, который вовремя обнаружил перегруппировку врага для отхода, обойдя город с севера, начала преследование отступающих гитлеровцев и, нанеся им большие потери, вышла на Государственную границу ­­СССР. 
За мужество и отвагу, проявленные в боях при освобождении Брестской области, Степан Тимашков в третий раз был представлен к ордену Красного Знамени, но получил второй орден Отечественной войны первой степени. 
На марше танкисты 23-й танковой бригады. Берлинское направление, апрель 1945 г.

«Не боялся ни пуль, ни осколков, а крепости духа хватало на десятерых»

8 августа 1944 года в составе 9-го Бобруйского Краснознаменного танкового корпуса 23-я Глуховско-Речицкая ордена Суворова (этим орденом она награждена за освобождение Барановичей) бригада была выведена в резерв, где находилась до конца декабря. Бригада удостоилась чести получить на вооружение 65 именных, приобретенных за счет денежных средств, сданных в фонд обороны советскими гражданами и военно­служащими, танков: «Комсомолец Сибири», «Знаменский колхозник», «Болховский колхозник», «Клинцовский колхозник», «Генерал армии Ватутин», «Русский офицер»… Впереди бригаду ждали бои за освобождение Польши, в ходе которых она привычно будет действовать впереди всего 9-го танкового корпуса, а получивший звание майора Тимашков еще ближе к противнику — в отдельном разведывательном дозоре.

14 января 1945 года танкисты были введены в прорыв на участке 33-й армии, наступающей на город Радом, и уже к вечеру следующего дня завязали бои на его окраинах. К 4 часам утра 16 января они овладели юго-восточной частью города и его железнодорожной станцией. За два дня 23-я бригада прошла с боями 127 километров! Немцы отчаянно сопротивлялись. При освобождении Радома бригада потеряла 20 танков…

Не теряя времени, танкисты продолжили стремительное наступление. Впереди мчались «тридцатьчетверки» Тимашкова! Утром 19 января они ворвались в Лодзь и к концу дня очистили от врага центр города. За освобождение города от гитлеровцев 23-я бригада была награждена орденом Красного Знамени. Преследуя бегущих фашистов буквально по пятам, к 14 часам 20 января бригада вышла к реке Варте. Пять танков передового отряда успели проскочить через мост, перед тем как немцам удалось его взорвать. Тимашков со своими орлами завязал бой на восточной окраине города Варты, а ночью мотострелковые части преодолели реку по льду и атаковали врага. К утру 21 января над городом развевался красный флаг. Не давая немцам передышки, наматывая на гусеницы его отступающие колонны, танкисты 23-й бригады продолжали наступление и 22 января вышли к городу Калиш. Тимашков отличился и здесь! Нашел со своими разведчиками брод, форсировал на танках реку и неожиданно атаковал гитлеровцев на северных окраинах города. Получив сигнал, с юго-востока ударили основные силы бригады. К 12 часам 23 января Калиш был в наших руках, а к утру следующего дня полностью очищен от фашистов. Вот так, наводя ужас на врага, воевал белорусский парень Степан Тимашков! Не боялся ни пуль, ни осколков, а крепости духа хватало на десятерых. Первого февраля он получил легкое ранение, но остался в строю. Во главе не только 23-й бригады, но и всего 9-го танкового корпуса его танкисты-разведчики с 14 по 30 января преодолели от Вислы до Одера 800 километров! За участие в этих боях майор Тимашков был награжден орденом Красного Знамени. Как говорится в наградных документах, в период боев с 14.01.45 г. по 3.02.45 г. он находился в передовом отряде бригады, где показал образцы мужества и отваги. Под его руководством и при непосредственном участии велась непрерывная разведка о действиях противника и доставлялись в штаб ценные сведения: 15.01.45 г. в районе г. Радом Тимашков возглавил пешую разведку, своевременно обнаружил огневые точки противника, которые были подавлены огнем нашей артиллерии, и выявил слабые места в обороне противника, благодаря чему бригада своевременно выполнила задачу по захвату юго-восточной окраины г. Радом. 19.01.45 г. при наступлении на г. Лодзь, возглавляя отдельный разведдозор бригады, встретился с противником, вступил в бой и, преодолев его сопротивление, ворвался на восточную окраину г. Лодзь, где завязал уличные бои, обеспечив возможность бригаде развернуться для боя и овладеть восточной частью города. 20.01.45 г. в районе Варты, возглавляя разведдозор, способствовал переправе через реку и быстрому продвижению частей. 22.01.45 г. отличился в боях за г. Калиш и при переправе через реку Пилица.

В феврале танкистов перебросили на правый фланг 1-го Белорусского фронта, где они приняли участие в ожесточенных боях, отражая контрудар немцев в Померании. 
5 марта, наступая на Альтдамском направлении, передовой отряд 23-й бригады, в котором находился майор Тимашков, попал под сильный артиллерийский налет. Степан получил ранение, оно оказалось тяжелым. 
18 марта танкистов вывели в резерв — для пополнения техникой и личным составом. Потери были очень большие, танков почти не осталось. К началу Берлинской операции для 23-й бригады сумели с трудом наскрести всего 42 танка, причем не новых, после ремонта! Шесть из них были вообще старенькими — Т-34—76! Тимашков мог спокойно встретить окончание войны в госпитале. 

Но, узнав, что его бригада будет участвовать в сражении за Берлин, не выдержал, добился досрочной выписки и отправки в свою родную часть.

Разбитый немецкий танк.

«Наваливаться массой техники, давить ею. Пускай это будет стоить нам жертв и потерь, но надо как можно быстрее рваться к Берлину»

Вечером 14 апреля 23-я бригада переправилась через Одер на Кюстринский плацдарм. В составе 9-го танкового корпуса ее предполагалось ввести в прорыв на участке 3-й ударной армии генерала Кузнецова. 16 апреля в 12 часов 30 минут бригада вступила в первый бой на Берлинском направлении. Как известно, из-за недооценки сил противника и сложного рельефа местности, неучтенных многочисленных каналов и речушек наступление шло совсем не так, как планировалось в высоких штабах. Допущенные просчеты признал в своих мемуарах и командующий 1-м Белорусским фронтом маршал Жуков. Цена ошибок военачальников — это жизни солдат. Тимашкову с товарищами повезло — они наступали севернее печально знаменитых Зееловских высот, но тяжко пришлось и им. Под плотным артиллерийско-минометным огнем танкисты буквально спотыкались о неожиданные водные преграды, через которые приходилось наводить переправы. Едва успевали преодолеть одну, как путь перегораживала следующая. Всю ночь на 17 апреля строили мост через очередной канал. Но по нему успели проскочить на другой берег только «тридцатьчетверки» из разведдозора Тимашкова. Мост уничтожила немецкая артиллерия. Трижды его восстанавливали, и трижды гитлеровцам удавалось его разбить. Основные силы бригады сумели переправиться только утром 18 апреля. По этому же мосту преодолели канал и остальные части 9-го танкового корпуса. Действующей в передовом отряде корпуса 23-й бригаде удалось овладеть городками Кунерсдорф и Меглин. К вечеру 19 апреля танкисты встретили активное сопротивление у Претцеля. По предложенному Тимашковым маршруту бригада обошла его справа и, продвинувшись в течение ночи по лесу на 25 километров, к утру завязала бой у деревушки Везов, что севернее городка Вернойхен. 
Командующий фронтом Жуков требовал не прекращать наступление ни днем ни ночью, продвигаться вперед любой ценой, невзирая на потери. 
Ему вторил главный политрук фронта, член Военного совета генерал Телегин: «Наваливаться массой техники, давить ею. Пускай это будет стоить нам жертв и потерь, но надо как можно быстрее рваться к Берлину». У немцев была очень сильная противотанковая оборона, при этом активно применялась зенитная артиллерия, реактивные гранатометы «Офенрор», «Панцершрек» и фаустпатроны, имелись у них и приборы ночного видения. 

Темпы наступления не устраивали начальство. Командующий 3-й ударной армией генерал Кузнецов телеграфировал командиру 9-го танкового корпуса: «Тов. Кириченко! Вы плохо выполняете не только мои приказы, но и приказы тов. Жукова. Прикажите командирам бригад возглавить на головных танках свои бригады и повести их в атаку на Берлин, иначе ни чести, ни славы своего корпуса вы не завоюете. О «Панцерфаустах» будете потом рассказывать детям». 
На головном танке в 23-й бригаде шел в атаку майор Тимашков, и своим детям о фаустпатронах он уже ничего не расскажет. 20 апреля в районе деревни Везов он погиб.
Вместе с ним были убиты офицер связи бригады капитан Альберт Колбандян, командир взвода роты управления старший лейтенант Николай Бобров и лучший связист бригады, начальник связи танкового батальона лейтенант Георгий Андрианов. А на следующий день танкисты-разведчики Тимашкова в числе первых ворвутся в пригород Берлина — Вайсензее. Командующий 1-й гвардейской танковой армией генерал Катуков докладывал, что в Берлинской операции только его армия потеряла 8 тысяч танкистов, четыре командира танковых бригад, 22 командира батальонов, несколько командиров полков и две сотни танков…

Тело майора Тимашкова эвакуируют в тыл и похоронят в отдельной могиле на центральной площади города Лансберг. Сегодня это город Гожув-Велькопольский в Любушском воеводстве Польши. В начале 1950-х годов останки Степана Григорьевича Тимашкова эксгумируют и перезахоронят там же, в Гожуве, на военном кладбище по улице Вальчака в братской могиле под номером 104. Хорошо бы, чтобы поляки не забывали, что здесь покоится офицер, который внес огромный вклад в освобождение от фашистов их родной земли, городов Радома, Лодзи, Калиша…

Военное кладбище в г. Гожув-Велькопольский. Здесь в братской могиле № 104 похоронен Степан Тимашков.

«Их должно быть 39»

4 мая 1945 года майора Тимашкова командование 23-й бригады представило к награждению орденом Ленина и «Золотой Звездой» Героя Советского Союза. 
В представлении говорится, что 16.04.45 г. Тимашков, возглавляя разведгруппу, ворвался в расположение противника и боем установил его силы и огневые точки, что позволило бригаде успешно выполнить поставленную задачу. 20.04.45 г. на подступах к Берлину он лично возглавил танковую разведку боем, прорвался в глубину обороны противника, обеспечил продвижение бригады вперед, но сам погиб смертью героя. На наградном листе, подтверждая то, что Тимашков достоин звания Героя Советского Союза, стоят подписи командира бригады, командира корпуса, члена Военного совета 3-й ударной армии. Но нет подписи командующего армией, того самого, призывавшего не бояться фаустников, генерала Кузнецова. Заслужившего, без всякого сомнения, эту высокую награду майора Тимашкова удостоили в третий раз ордена Отечественной войны первой степени. Похоронку отправили в Оршу, где в доме номер 10 по 1-му Октябрьскому переулку проживал его отец — Григорий Алексеевич. Мамы, Зинаиды Тимофеевны, видимо, уже не было в живых. По действовавшему на тот момент Положению о государственных наградах все ордена после смерти награжденного подлежали возврату в Президиум Верховного Совета ­­СССР. За исключением орденов Отечественной войны, которые передавались родственникам погибшего для хранения как память. Жениться Степан не успел, поэтому его отцу должны были в торжественной обстановке передать четыре (!) ордена Отечественной войны. Три из них — первой степени. 
Это был единственный случай среди наших соотечественников. 
Сегодня в различных справочниках и энциклопедиях приводятся фамилии 27 кавалеров трех орденов Отечественной войны первой степени, которыми они были награждены в годы войны. А должно быть 28. Нашего Тимашкова почему-то забыли.

Белорусы мужественно сражались с врагом на фронтах войны. В моем списке удостоенных звания Героя Советского Союза танкистов-белорусов 38 человек. А по справедливости должно быть 39. Его имя вы теперь тоже знаете — Степан Григорьевич Тимашков.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter