Египетская певица Шима получила тюремный срок за видео с бананом

Египетский суд дал два года тюрьмы певице, которая снялась в видеоклипе в нижнем белье, двусмысленно поедая банан, пишет ВВС.


25-летняя Шаймаа Ахмед известна под псевдонимом Шима. Ее арестовали в ноябре после скандала с видеоклипом. он вызвал бурю вызвал бурю возмущения в консервативных кругах страны.

Во вторник суд признал ее виновной в побуждении к развратным действиям и обнародовании непристойного видео.

Два года тюрьмы заочно получил и режиссер клипа. А вот, собственно, и сам видеоклип.


Перед тем, как Шиму арестовывали, она попросила прощения у съемочной группы клипа песни I Have Issues за съемки "недостойного характера", как выразилась она сама.

"Я не могла представить себе, что дело примет такой оборот, и что я подвергнусь таким массированным атакам со всех сторон", - написала она тогда у себя в Фейсбуке, который позже удалили.

В прошлом году египетские суды отправили трех танцовщиц на полгода в тюрьму опять же за побуждение к развратным действиям в видеоклипе.

Еще одна певица - Шерин Абдель Вахаб - предстанет перед судом за "распространение провокационной информации". Ее обвинили после публикации видео ее концерта, на котором кто-то из толпы попросил ее спеть песню Mashrebtesh Men Nilha ("Ты пил воду из Нила?").

В ответ она сказала: "Питье воды из Нила может привести к шистосомозу". Это болезнь, возбудителем которой является тропический червь-паразит, известный под названием бильгарция.

В понедельник профсоюз египетских музыкантов запретил Абдель Вахаб выступать в течение двух месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter