Египетская картошка – это смешно

Всякий раз, когда ты забываешь выключить свет в ванной или бросаешь чек мимо урны, в мире плачет один эколог :) Корреспондент «Знаменки» побеседовала с директором Центра экологических решений Евгением Лобановым и узнала, что его больше всего расстраивает.  

Всякий раз, когда ты забываешь выключить свет в ванной или бросаешь чек мимо урны, в мире плачет один эколог :) Корреспондент «Знаменки» побеседовала с директором Центра экологических решений Евгением Лобановым и узнала, что его больше всего расстраивает.

 

 

– Уделяют ли люди  в нашей стране внимание проблемам окружающей среды?

– Безусловно. Например, сейчас в сельской местности остро стоит проблема качества воды в колодцах. Примерно в 30-40 процентах из них превышена предельно допустимая концентрация по нитратам. Каждый день к нам обращаются за тест-полосками, которые позволяют определить количество нитратов в колодезной воде. Люди склонны больше внимания уделять вопросам окружающей среды, если они видят взаимосвязь между ее состоянием и своим. Здоровье – это главный аргумент.

 

– Сейчас в производстве товаров используется все больше химических веществ, причем не всегда безвредных. На что потребителю стоит обратить внимание, чтобы обезопасить себя?

– У нас и в других странах не действует принцип предосторожности. Если какое-то вещество не запрещено использовать в производстве, то его будут использовать. И только потом, если кто-то докажет, что это опасно для здоровья, его начнут заменять чем-то другим. Причем это длительный процесс. Поэтому лучше не покупать товары неизвестного происхождения. Овощи и фрукты выбирайте те, которые выращены в нашей стране. Для них не нужна долгая транспортировка, как, например, из Южной Америки, поэтому нет такой необходимости обрабатывать их консервантами. К тому же продукты, произведенные там, где мы живем, более естественны для нас, лучше воспринимаются организмом. Меня всегда поражает, когда люди покупают, например, египетскую картошку. Это же смешно. Но торговые сети могут получить от ее продажи большую прибыль, чем от более дешевой белорусской.

 

 

– Как потребителю изменить свое поведение, чтобы не навредить окружающей среде и своему здоровью?

– Если мы посмотрим на страны Скандинавии и не только, то там из продажи уходит бытовая химия, которая содержит фосфаты. Эти вещества вызывают определенные процессы в воде и в конечном итоге приводят к зарастанию водоемов. Благодаря позиции самих потребителей, которые 20 лет
назад отказались от моющих средств, содержащих эти вещества, компании стали использовать альтернативные компоненты.

Корень проблемы загрязнения кроется в том, что увеличивается потребление и производство товаров. Мы хотим больше вещей, больше удобств. Но на планете с ограниченными ресурсами этого сложно добиться для всех.

 

– Если люди много потреб­ляют, то они «производят» много мусора. Отчасти эту проблему может решить раздельный сбор, но его сложно осуществлять, пока у нас есть мусоропроводы.

– Я поддерживаю идею заваривания мусоропроводов. Минприроды, Минздрав тоже. У нас единственная загвоздка с Министерством строительства и архитектуры, потому что есть еще старые советские нормы, которые говорят о том, что в доме выше какого-то количества этажей должен быть мусоропровод. Если у вас есть дырка в стене, куда можно выбросить ненужное, естественно, что мотивация идти к контейнеру на улицу заметно снижается. Хотя почти весь Гомель, например, уже обходится без мусоропроводов.

В конце 2013 года мы заказывали в социологическом центре национальный опрос. Там был вопрос, собирает ли ваша семья отходы раздельно. 44 процента ответили да, а 56 – нет. Среди первых много сельских жителей, потому что образ жизни в деревне более близок к тому, что мы называем экологически дружественным.

 

– Каких экологических принципов вы придерживаетесь в жизни?

– Я стараюсь покупать не очень много новых вещей. Только когда они действительно необходимы. У меня всегда есть с собой многоразовая кружечка, в которой я неоднократно завариваю чай, кофе. Это вызывает удивление людей, но если подумать, какое количество пластиковых стаканчиков я сэкономил... Если решишь жить экологически дружественно, всегда найдешь, как это сделать, даже в мелочах.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter