Египет с 22 января вводит новые правила въезда в страну для иностранных туристов

Египет обновляет с 22 января правила въезда в страну для иностранных туристов. Соответствующий циркуляр министерства здравоохранения был разослан по всем профильным ведомствам, пишет ТАСС.


Согласно информации министерства туризма и древностей, в связи с распространением омикрон-штамма коронавирусной инфекции с 22 января, если у въезжающего в Египет путешественника при себе нет ПЦР-теста или сертификата о вакцинации, он обязан на границе сдать анализ крови на COVID-19, который стоит около $20.

Наряду с этим в Египте по меньшей мере год действуют правила обязательного тестирования на границе (методом ПЦР) при отсутствии документов о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. В министерстве отметили, что вводится процедура тестирования на коронавирусную инфекцию методом экспресс-анализа крови, который ускорит процесс прохождения санитарного контроля. Источник агентства добавил, что ПЦР-тест тоже допустим.

В настоящее время новый циркуляр никто не видел, было разослано лишь уведомление о нем. В аэропорту Шарм-эш-Шейха рассказали ТАСС, что они не слышали ни о каких новых инструкциях. ПЦР-тест для тех, у кого нет справки о получении прививки или отсутствии заражения, там можно сделать за $40. Администрация аэропорта Хургады, где ПЦР-тест стоит $30, была проинформирована о новых правилах в устной форме, но никакие официальные документы с разъяснениями туда не поступали.

В Египте, где проживают около 105,3 млн человек, за все время выявили около 402,6 тысячи случаев заражения коронавирусом. Умерли от COVID-19 свыше 22,2 тысячи пациентов, а вылечились по меньшей мере 336 тысяч человек.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter