ЕФСР одобрил предоставление Беларуси кредита в 500 миллионов долларов

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития одобрил предоставление нашей стране кредита на 500 миллионов долларов из собственных средств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов России.


По данным ведомства, дополнительные средства позволят, в частности, предотвратить возможное снижение валовых международных резервов ниже целевого уровня Национального банка Беларуси.

Вот как прокомментировал выделение кредитных средств Министр финансов России Антон Силуанов:

– Кредит позволит Правительству страны обеспечить качественную медицинскую помощь, сбалансировать бюджетную политику и обеспечить устойчивость банковского сектора.

Говоря об условиях кредита, в Минфине России отметили, что средства представляются сроком до 10 лет и льготным периодом до 5 лет. Что касается процентной ставки, то она плавающая и определяется как средняя доходность российских еврооблигаций в долларах на срок 7 лет.

Кроме средств Фонда наша страна получит кредит на 1 миллиард долларов от России. Он будет предоставлен двумя траншами: первые 500 миллионов долларов – в 2020 году и вторые 500 миллионов – в 2021 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter