Ефремов: снимать сериалы все более престижно для режиссера. Сейчас Соррентино — звезда уровня Феллини

Художественный руководитель Театра-студии киноактера народный артист Беларуси Александр Ефремов в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ выразил мнение, что современные сериалы занимают все более значимые позиции в кинематографе.

Александр Ефремов и Валерия Арланова на открытии кинофестиваля «Лістапад-2018»

— Когда я начинал карьеру, казалось, что сериалы — это работа более низкого качества. Сейчас я читаю Паоло Соррентино — это выдающийся итальянский режиссер. Он говорит, что бывают истории, в которых дыхания хватает на два часа — это истории для кино. А бывают такие, когда дыхания хватает на десять часов — значит, это будет сериал. И сейчас престижно, прежде всего не для актеров, а для режиссеров, снимать сериалы. Тот же Соррентино, который снял «Молодого папу», а сейчас «Нового папу», — в итальянском кино это звезда, почти сравнимая с Федерико Феллини и Микеланджело Антониони и так далее, — констатировал Ефремов.

По мнению режиссера, одной из главных черт современных сериалов является романная форма. Например, к таким можно причислить популярный ныне украинский проект «Крепостная».

— Здесь в романной форме рассказана история чрезвычайно нежной высокой любви, крайне серьезных сентиментальных страданий. И это рассказывается долго, качественно, между прочим. И ты следишь за этим пристально, потому что событий наворочено очень большое количество. И вместе с тем там есть поднятый исторический пласт, который рассказывает об истории крепостного права. Там есть культурный слой — это рассказ о стране, которая пережила вот такой период до 1861 года. Это было крайне актуально. Это история, которая трогает и обращена к сердцам и разуму человека. Потому что издевательства над человеком, которые есть в этом сериале, вызывают сострадание к персонажу и неприязнь к определенному слою общества. Этот сериал затрагивает чувства, а что может быть важнее этого? — задался риторическим вопросом худрук Театра-студии киноактера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter