Эфирные радости звезд

Когда за новую профессию берутся уже состоявшиеся личности, всегда интересно наблюдать за ними в непривычном качестве...
Когда за новую профессию берутся уже состоявшиеся личности, всегда интересно наблюдать за ними в непривычном качестве. Новый телевизионный сезон оказался богат на профессионалов в своих областях, неожиданно ставших телеведущими. Как они сами чувствуют себя в новой роли? Чему им пока еще приходится учиться и не помешает ли новая работа их основным профессиям?

Павел МАЙКОВ («Главная дорога», НТВ):

— Пока для меня все это непривычно, необычно, но мне нравится. Тем более что тема программы мне близка: я сам очень люблю ездить за рулем. Конечно, учиться пока приходится многому — это совершенно другая профессия. Она похожа на мой основной род деятельности только тем, что здесь присутствует камера. Во всем остальном — абсолютно другие правила. Работе в театре и кино телевидение пока нисколько не мешает. А что касается сложностей... Все–таки профессия телеведущего — это умение хорошо и много импровизировать. Я этого пока не умею. Мне, как и любому артисту, необходим текст, который нужно выучить и воспроизвести. А вот когда нужно сказать что–то лично от себя, тут уже начинаются сложности.

Оксана РОБСКИ («Для тебя», НТВ):

— Я слабо представляла себе, что такое телевидение, и стала ведущей ради эксперимента. Просто потому, что люблю пробовать все новое. Наверняка о том, что узнала, буду потом рассказывать в своих интервью, а может, и напишу в книгах, потому как на телевидении очень много всего интересного. Ну а насколько это мое — трудно сказать. Пока я склонна думать, что все–таки не мое. Во–первых, мне не очень нравится, когда меня узнают на улице, — это ужасно. Во–вторых, пока непривычна работа в команде, когда лично от меня мало что зависит. Все–таки раньше я делала то, что было абсолютно мое — от идеи и до конечного воплощения. А здесь другие люди решают, что я должна говорить, с кем и о чем. Из меня пытаются сделать профессионала, а я всяческим образом этому противлюсь, потому что хочу оставаться такой, какая я есть. Друзья, которые видели программу, говорят только, что я там красотка, о самой же программе конкретно сказать ничего не могут. А я сама на себя «в телевизоре» никогда не смотрю и не смотрела, даже когда принимала участие в каких–то ток–шоу в качестве гостя. Ну не нравится мне это. О славе мечтают до тех пор, пока она не накрывает.

«Водитель для Веры» женится

Популярный актер Игорь Петренко, сыгравший главную роль в фильме «Водитель для Веры», недолго горевал после развода со своей супругой. На «Мосфильме» он познакомился с актрисой Екатериной Климовой (суперстар сериала «Бедная Настя»). Катя тоже месяц назад развелась с мужем, от которого у нее трехлетняя дочь Лиза. Климова и Петренко сразу нашли много общего: недавние бракоразводные процессы, оба молодых человека по природе своей не любят светских мероприятий и вечеринок. Свои отношения влюбленные называют «самыми серьезными», более того, Петренко заявил, что в самом скором времени они с Катей обязательно поженятся. О дате свадьбы, правда, Игорь умолчал: неспроста актеров называют самыми суеверными людьми в мире.

Детектив — дело тонкое

Когда телевидение обвиняют в «чернухе», в вину ему, помимо негативной информации в новостях, ставится обилие криминальной хроники. Хотя здесь налицо явный парадокс. Ведь именно криминальная хроника, по наблюдениям телевизионных экспертов, один из самых рейтинговых продуктов вещания. Причем именно эти передачи — та лакмусовая бумажка, которой проверяется вкус современных телевизионщиков. Кто–то стремится шокировать зрителя, опередить конкурентов и побыстрее подать, по выражению российского журналиста Эрнеста Мацкявичуса, «трупы к утреннему кофе». Кто–то же, наоборот, не углубляясь в натуралистические детали, способен проанализировать самый бытовой криминальный случай, чтобы указать обществу на его болевые точки. Пожалуй, именно этот цепкий, проблемный взгляд всегда отличал криминальное вещание на ОНТ.

В новом сезоне здесь стартует еженедельный проект «Документальный детектив», в котором журналист Виктор Чамковский, известный по программе «Без срока давности», снова будет разгадывать запутанные криминальные ребусы. Кроме собственного расследования, в программе будет присутствовать и свойственная таким передачам полифония мнений: свою точку зрения выскажут сотрудники правоохранительных органов, дадут слово и преступникам. Не обойдется и без популярного нынче телевизионного приема «реконструкция событий» с участием профессиональных актеров и статистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter