Главные итоги заседания ЦИК

Эфира хватит всем

ЦИК зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики и увеличил время эфира для предвыборных выступлений кандидатов в депутаты Палаты представителей. Таковы основные итоги состоявшегося вчера заседания в Центризбиркоме.

Как мы уже сообщали, на 110 мест в Палате представителей выдвинуто 703 человека. Обращаю для себя внимание — среди них 31 нигде не работает. Комментируя по просьбе журналиста «СБ. Беларусь сегодня» этот факт, заместитель Председателя ЦИК, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов отметил, что баллотироваться безработным избирательное законодательство не запрещает:

— Но для того чтобы стать депутатами, их должны выбрать. А избиратели, приходя на выборы, оценивают кандидатов на предмет того, что они собой представляют. И если человек не работает, у меня бы, например, сразу возник вопрос: а что тогда он сможет сделать в Парламенте?

С 8 по 17 октября включительно окружные избиркомы проводят регистрацию кандидатов в депутаты Палаты представителей. При этом временные эфирные рамки на радио и ТВ для кандидатов увеличены. Главный специалист Центр­избиркома Егор Джумантаев разъяснил:

— Постановление о порядке использования СМИ изменено в связи с неожиданно большим количеством претендентов на депутатский мандат, особенно по городу Минску. По договоренности с Белтелерадиокомпанией время для выступлений кандидатов в депутаты увеличено.

Если число зарегистрированных кандидатов окажется меньше предполагаемого, свободное время будет предоставлено под теледебаты. 

Международные наблюдатели: жалоб нет

Встреча Центризбиркома с основной миссией наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ планируется 15 октября. Для этой миссии уже подготовлены 12 удостоверений. Жалоб и замечаний от международных наблюдателей на ход предвыборной кампании 2019 года в ЦИК не поступало. Кроме того, аккредитовано 867 национальных наблюдателей — это по состоянию на 7 октября.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter