Эфир свежеет

Лишение российских радиостанций "Юность", "Маяк" и "Голос России" права вещания в Беларуси вызвало нешуточный резонанс в некоторых наших СМИ, углядевших в этом своеобразное продолжение ноябрьского газового кризиса.
Лишение российских радиостанций "Юность", "Маяк" и "Голос России" права вещания в Беларуси вызвало нешуточный резонанс в некоторых наших СМИ, углядевших в этом своеобразное продолжение ноябрьского газового кризиса. Поползли слухи, что скоро каналы РТР и "Культура" постигнет та же участь, тем более что в течение года должен возникнуть еще один новый национальный телеканал - возможно, что и не один. Чтобы слухи перестали быть слухами, их нужно развеять или подтвердить - за этим я и отправилась к заместителю министра информации Сергею БУЛАЦКОМУ.

- Сергей Григорьевич, чем же на самом деле было вызвано сокращение российского радиовещания на территории Беларуси?

- Скажу сразу: никаких конфликтов с Россией у нас не возникало. Это обусловлено чисто техническими причинами, ни идеологических, ни политических мотивов здесь нет. Сейчас право трансляции по Беларуси оплачивается из бюджета московского правительства только для одной программы - ТВЦ. Все остальные российские теле- и радиопрограммы у нас в стране до сих пор финансировались и финансируются из белорусского бюджета, нигде в СНГ ничего подобного уже нет. Поэтому еще в августе Белорусский радиотелевизионный передающий центр направил письма председателю Российской телерадиовещательной компании и директору радиовещательной компании "Юность", в которых им предлагалось напрямую заключить договор на распространение российских программ по Беларуси. Если бы эти договора были заключены вовремя, наши люди по-прежнему слушали бы "Маяк" и "Юность". Но ответа мы так и не дождались, поэтому передатчики перешли в пользование белорусских радиостанций. Как видите, все произошло не вдруг, это нормальные рыночные отношения.

- Теперь на очереди российские телеканалы?

- Хочу успокоить телезрителей - ни "Культуру", ни РТР отключать никто не собирается. Другой вопрос, что у нас не хватает средств на то, чтобы транслировать программы ВГТРК в полном объеме, это же касается и НТВ. Но с покупкой "тарелки" Космос-ТВ вы сможете смотреть все, что сочтете нужным.

- В таком случае, каким образом предполагается расширять национальное телевещание?

- Действительно, объем вещания региональных телерадиообъединений будет увеличен, но как именно - по-прежнему на канале "Культура" или как-то иначе - это пока находится в стадии обсуждения. На какой "кнопке" возникнет новый канал "Спадчына", также еще не определено. Этот вопрос требует согласования и с Министерством связи, и с международными организациями. Но свой "культурный" канал белорусскому телевидению необходим, хотя мы осознаем, что существовать он сможет только за счет государственных средств. Как, кстати, та же "Культура", чей рейтинг в общем рейтинге российских телеканалов далеко не самый высокий. Но - тем не менее.

- Понятно, так или иначе - "Спадчыне" быть. А еще один новый белорусский телеканал в этом году может возникнуть?

- Все возможно. В самом ближайшем времени будет создана республиканская комиссия по телевидению и радиовещанию, куда теоретически может обратиться любая инициативная группа с подобным проектом. Все предложения будут рассматриваться на конкурсной основе. Кроме того, эта же комиссия уполномочена разрешать спорные вопросы, связанные с развитием национального телерадиовещания. А спорные вопросы, уверен, будут - до 1 июня Министерство информации обязано провести перерегистрацию лицензий, выданных средствам массовой информации на предоставление эфирной трансляции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter