Эфир струит зефир

Екатерина Забенько — молода, но уже может считаться ветераном на экране...

Екатерина Забенько — молода, но уже может считаться ветераном на экране. По крайней мере, она сегодня самая опытная ведущая новостей среди коллег на всех общенациональных каналах. В кадре Екатерина — 10 лет. Правда, с перерывом:


— Новости на телеканале СТВ я начала вести еще в 2001 году. Но спустя год меня сняли с эфира по причине того, что... я была хорошим журналистом. Один из бывших руководителей канала признался, что ведущую новостей ему гораздо проще найти, чем опытного репортера. Тогда и студии еще были виртуальные, и суфлеры ненастоящие, да и компьютеров хватало не на всех. Так из теплой студии вернулась на улицы города и отработала еще несколько лет «на колесах». В 2005 году меня «посадили» на ведение основного выпуска новостей, выходящего в 19.30, а заодно и шеф–редактором программы. В студии работать мне очень нравилось, особенно когда мы начали вещать в прямом эфире. С тех пор я поработала на разных выпусках — утренних, дневных, ночных. Но в 2008 году мне предложили вести программу «Столичные подробности». А заодно стать ее руководителем. Я долго не раздумывала. Спустя полтора года гендиректор СТВ Юрий Козиятко предложил мне руководящую должность — замдиректора дирекции художественных программ. Я ушла из «Столичных подробностей» и плотно занялась своим авторским проектом «У парадного подъезда», за который в 2009 году получила статуэтку на «Телевершине» как лучший репортер. Теперь снова веду новости.


— Изменились ли, на ваш взгляд, требования к подаче новостей за 10 лет вашей работы?


— Новости стали более напористыми. Ведущие сейчас лучше владеют темпом и тембром речи. Изменился дресс–код: нам разрешили небольшие неброские украшения, шарфы и броши.


Сейчас Забенько готовит, кроме новостей, еще одно телевизионное «блюдо». Она будет вести ток–шоу «Такова судьба» — о ярких жизненных историях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter