Белорусские каналы готовы удивить зрителей в новогоднюю ночь

Эфир с огоньком

В праздничные дни все «телики» наперебой стараются поднять зрителям настроение. К примеру, сегодня с самого утра начали настраивать нас на новогоднюю волну ведущие программы «Добрай раніцы, Беларусь!» на «первой кнопке», напомнив все лучшие и яркие события 2021-го. Отличный старт!

Точно не заскучаете

Днем о своем «Смысле жизни» поведает заслуженный артист Беларуси, мастер перевоплощений и юмора, а по совместительству еще и главный Дед Мороз страны Владимир Радивилов. Поддерживать романтический настрой во время последних приготовлений к празднику призваны четырехсерийные мелодрамы «Новогодний экспресс» и «За пять минут до января». В 21:45 на телеканале «Беларусь 1» зрителей ждет особый подарок от талант-шоу «X-Factor в Беларуси», завершившегося неделю назад. Со своими лучшими конкурсными номерами выступят финалисты, включая главного триумфатора первого сезона Андрея Панисова. Не останутся за кадром и звездные наставники — Ольга Бузова и Руслан Алехно. К ним присоединятся Евгений Курчич, Наталья Тамело, Хелена Мерааи, Денис Клявер, Родион Газманов, Sevak, FILATOV & KARAS, ВИА «Песняры», группа Dabro и многие другие. Глубокой, но все еще праздничной ночью музыкальную эстафету подхватят концерты Евгения Кунгурова и Севака Ханагяна из премьерной серии «Звезды эстрады на «Беларусь 1». 

Все «кнопки» хороши

Насыщенную сюрпризами программу передач для всей семьи подготовил и телеканал «Беларусь 2». Украшением его дневного эфира станут три части приключенческой мультэпопеи «Монстры на каникулах». Новогодние спецвыпуски предложат проекты «Включайся!», «На неделю» и «Телебарометр», а ведущие и корреспонденты молодежного «Пин_кода» попробуют воссоздать атмосферу 1980-х, в которой встречали Новый год родители современных школьников.

Последние мгновения уходящего года «Беларусь 2» предлагает провести с юмором и песнями — вместе с интеллектуально-развлекательной шоу-викториной «Башня», где сойдутся в битве умов арт-группа «Белорусы» и команда Александра Солодухи. Главным фильмом новогодней ночи на этом канале станет культовая приключенческая комедия «Один дома» — три первые части франшизы будут запущены в формате праздничного киномарафона.

Новогодний эфир телеканала «Беларусь 3» заполнит золотая классика кинематографа XX века для детей и взрослых, где найдется место добрым сказкам («Двенадцать месяцев», «Варвара-краса, длинная коса»), лирическим мелодрамам («Снегурочку вызывали?», «Сирота казанская»), любимым кинокомедиям («Карнавал», «Чародеи», «Полосатый рейс», «Вечера на хуторе близ Диканьки»).


Накануне праздника в программах для самых маленьких «Дабраранак» и «Калыханка» — подборки новогодних сказок, а зрители постарше смогут почерпнуть рецепты традиционных блюд к праздничному столу в программе «Беларуская кухня». Музыкальным подарком социокультурного канала станут концертные программы музыкальных коллективов Белтелерадиокомпании. 31 декабря в 19:45 начнется телеконцерт «Новогоднее настроение» симфонического оркестра медиахолдинга, в котором коллектив под управлением дирижера Александра Высоцкого исполнит программу рождественских и новогодних инструментальных композиций. Провожать старый и встречать Новый год под национальные мотивы зрителей приглашают в 23:35 вместе с ансамблем народной музыки «Бяседа» под руководством народного артиста Беларуси Леонида Захлевного.


Назад в 90-е

На ОНТ мы увидим шоу «Новогодняя ночь. 30 лет спустя». По воле ведущих Максима Галкина и Жанны Бадоевой зрители окажутся в ­1990-х. Легендарные хиты тех лет — гармоничный музыкальный фон для семейного праздника нового времени. Для телешоу было отобрано более 40 хитов, для каждого из них снимался отдельный номер.

Телеканал СТВ тоже не оставит зрителей в тоске и унынии. Всем, кто не успел запастить елками, — сюда! Помимо других новогодних программ, здесь устроят парад «Елок» — полюбившихся зрителям комедийных фильмов. А еще вас ждут «Новогодняя открытка от СТВ» и музыкальный марафон «Легенды «Ретро FM».

В общем, телевизионный пульт уже начал превращаться в волшебную палочку — воспользуйтесь этим моментом!


ПОСЛУШАЙТЕ

Настройтесь на свою волну

Наполнило свой эфир новогодними «ароматами» и Белорусское радио. Основные итоги года 31 декабря подведет главная информационная программа Первого национального канала «Радыёфакт». Знаковые события 2021-го журналисты обсудят вместе с экспертами и медийными персонами в эфире проектов «Актуальны мікрафон» и «Акцэнты». О традициях встречи Нового года и Рождества в семейном кругу расскажут гости «Сямейнай праграмы». В последние часы уходящего года проект «Творчы вечар» пригласит слушателей в увлекательное виртуальное турне по планете под ритмы любимых отечественных и мировых хитов.

А 1 и 2 января прозвучит премьера нового вещательного сезона — «Радыётэка», созданная на основе записей из фондов Белорусского радио. Праздничный эфир украсят лирические зарисовки «Паэтычнага эцюда» — прозвучат поэтические поздравления от классики до современности. «Тэатр Беларускага радыё» приглашает слушателей на спектакли со сказочными сюжетами. Интерактивный марафон поздравлений во все праздничные дни проведут ведущие любимой передачи «Вітаем, віншуем, жадаем!».

Новогодний эфир на канале «Культура» совпадет с его 20-летием. Он остается верным своему девизу «Мы выбираем вечные ценности». С 1 по 9 января пройдет акция «Лучшее канала «Культура» — в праздничном эфире». В эти дни прозвучит самое интересное, что было на канале за прошедшие годы, а также выйдут премьерные выпуски новых передач, которые дополнят новинки вещательного сезона — 2022. Среди них — «Ранішні серыял», «Наша музыка», «Развагі пра літаратуру» и многое другое.

Праздничный эфир радиостанции «Сталіца» 31 декабря откроет утреннее интерактивное шоу «Ранак робім разам» с полезной предновогодней информацией. В проекте «Час бяспекі» будет затронута тема обращения с пиротехникой в праздничные дни. Слушатели смогут принять участие в викторинах и стать обладателями специальных призов. Настроиться на мажорный лад поможет уютный «Музычны фальварак» и праздничный выпуск передачи «Ну і дзянёк».

Международное радио «Беларусь» представит зарубежным слушателям на всех девяти языках вещания дайджест наиболее значимых событий 2021 года в политической, экономической, культурной и спортивной жизни Беларуси. «Эстафету праздничного настроения» подхватят и региональные радиостанции «Радио Брест», «Город FM», «Радио Витебск», «Радио Гомель», «Гомель+», «Радио Гродно», «Радио Могилев» во всех областях страны.

ЗАЖИГАЙТЕ С «АЛЬФА РАДИО»

На «Альфа Радио» с 31 декабря по 2 января в эфир будут выходить «Новости Нового года» с полезными советами, гороскопами и прочей полезной для праздника информацией. В праздничную ночь после боя курантов на «Альфа Радио» стартует «Новогодняя дискотека», которая продлится до 4 утра. Уже сейчас в эфире можно услышать имиджевые джинглы на тему всеми любимого зимнего праздника. 

Частоты звучания «Альфа Радио»: Минск 107,9 FM; Брест 100,8 FM; Витебск 107,6 FM; Гродно 98,4 FM; Осиповичи 93,0 FM; Слоним 88,4 FM; Солигорск, Слуцк 95,7 FM.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter