Белтелерадиокомпания собирает призы и готовит сюрпризы

Эфир с глянцевым блеском

Программа телеканала «Беларусь 1» «Главный эфир» получила международное признание. К недавним наградам национального конкурса «Телевершина–2016» добавилась еще одна — в номинации «Лучшая еженедельная информационно–аналитическая программа стран СНГ и Балтии» жюри Международного телевизионного фестиваля «ТЭФИ–Содружество 2016» единодушно отметило белорусский «Главный эфир».

И сдержанная Арина Шарапова, и не менее бесстрастный Владимир Гомельский признали, что по «картинке» и способу подачи новостей наш «Главный эфир» вполне мог бы составить конкуренцию лучшим российским итоговым программам. Хотя очевидцы утверждают, что в судейской было жарко как никогда — на звание лучших в этой номинации претендовали 26 телепроектов из 12 стран.

Иван Эйсмонт

— Сегодняшний «Главный эфир» — это глянцевый политический тележурнал, — считает главный директор Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт. — И по форме, и по содержанию. Серьезность новостей остается прежней, но много «натурных» съемок, часто приезжаем домой к героям сюжетов. Да и музыкальные группы — нередкие гости в эфире, хотя не так давно для информационно–политической программы такое казалось немыслимым.

Несмотря на авторитетные награды, команда этой популярной воскресной программы на «Беларусь 1» продолжает искать новые пути к зрительским умам и сердцам и обещает новые сюрпризы, каких публика не ждет даже от «глянцевого политического тележурнала», интригует Иван Эйсмонт.

К слову, приз «ТЭФИ–Содружество» — не единственная награда, доставшаяся Белтелерадиокомпании на минувшей неделе. Повод выпить шампанское (хотя и несколько неожиданный) в эти дни есть и у телеканала «Беларусь 5».

На биатлонный фестиваль «Гонка легенд», собравший в Раубичах 35 знаменитых спортсменов из разных стран, как водится, пригласили журналистов. Но без камер и диктофонов, а в качестве участников гонки. В итоге самыми скоростными и меткими оказались спортивный комментатор телеканала «Беларусь 5» Анна Любенкова и ее коллега Олег Полегошко. Почетный приз «Гонки легенд–2016» за победу в первой в истории фестиваля смешанной эстафете для команд СМИ они получили из рук самого титулованного биатлониста мира Оле–Эйнара Бьорндалена, с недавних пор — еще и мужа нашей чемпионки Дарьи Домрачевой.

Анна Любенкова.

— Замечательное событие, — не скрывает радости за коллег Иван Эйсмонт, посчитавший эту новость достойной «Главного эфира». — На спортивных форумах нет–нет да и встретишь замечание: мол, как юная Любенкова может комментировать биатлон, когда, скорее всего, и на лыжах не стояла? Вот она и доказала.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 188 (25070). Пятница, 30 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter