Эфир без скидок на географию

Гродненскому телевидению в новом году есть что сказать

Гродненскому телевидению в новом году есть что сказать


26 декабря уходящего года Гродненское областное телевидение отметило своеобразный юбилей: 40–летие своей творческой деятельности. Ровно 40 лет назад, в 1968 году, впервые телевизионная картинка в городке Гродно «ожила». Диктор Вера Шебеко вышла в эфир с небольшим информационным выпуском. Получилось это у нее так хорошо, что впоследствии к ней с профессиональным предложением, от которого было невозможно отказаться, приехал сам Юрий Левитан. Приехал и увез в Москву, где на Центральном телевидении у Шебеко в паре с Игорем Кирилловым началась совсем другая телевизионная жизнь. Ее ценили и любили зрители всего СССР.


Сегодня гродненские телевизионщики не забывают о своей истории, но понимают, как важно не отстать, как важно быть интересным зрителю. Итоги года и ближайшие перспективы мы обсудили с председателем областной телерадиокомпании «Гродно» Николаем Мельяченко.


— Региональное телевидение адекватно реагирует на мировые тенденции, — рассказывает Николай Николаевич. — Оно становится быстрее, мобильнее, информационнее. Сейчас трудно представить, чтобы журналист уехал куда–нибудь на три дня в командировку для подготовки материала. Нет времени на раздумья, обдумывание, лирику. С одной стороны, может быть, это плохо с точки зрения творчества, но с другой — так мы реагируем на то, что происходит вокруг. Сами технологии производства телевизионного продукта стали совсем другими. Все приближено к мировым стандартам. Это позволяет делать современное телевидение, разительно отличающееся от того, каким оно было раньше.


— Продукцию гродненского ТВ наверняка видят и по всей Беларуси на общереспубликанских каналах. Расскажите подробнее об этих проектах.


— Не только по всей стране, но и во всем мире! Одна из наших программ — «Каранi» — идет в эфире спутникового канала «Беларусь–ТВ». Программа рассказывает о белорусах за границей, о том, как они сохраняют свою культуру и традиции. Она зарекомендовала себя и имеет устойчивый зрительский интерес в Украине, Литве, Польше, других странах. О ней знают, ее ждут, с удовольствием смотрят.


Также мы делаем материалы в проект «Белорусское времечко» на телеканале «Лад», много спортивных репортажей. В новом сезоне у нас масса задумок и программ, которые мы запускаем с января, но хотелось бы их сначала, как говорится, обкатать в региональном эфире, прежде чем выпускать в общереспубликанский эфир, если они, конечно, подойдут.


С января запускаем новую итоговую информационно–аналитическую программу «Акценты недели», ток–шоу «Личное мнение», журналистское расследование «Право на надежду». Кроме того, мы значительно обновили утренний канал «Утро хорошего дня». Сделали его интерактивным и насыщенным.


— Николай Николаевич, сегодня велика конкуренция региональных и республиканских каналов?


— На мой взгляд, конкуренции как таковой сейчас нет. Я сужу по некоторым рейтингам, по звонкам телезрителей... Людям всегда интересна своя информация, региональная. Их интересует, чем живут город, область, твои знакомые и соседи. Только в нашем эфире они могут все это узнать расширенно, в полном объеме, подробно. На республиканских каналах информация из регионов подается в более общем ракурсе, поэтому своего зрителя при всех переменах, я думаю, мы никогда не потеряем.


— Еще раз с юбилеем и новых вам интересных проектов!


— Спасибо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter