Эффективный менеджмент — залог успеха

Пятнадцать лет трудится на фабрике «Коммунарка» Анна Козырь. Начинала она инженером по системам менеджмента, а недавно назначена на должность начальника управления по качеству. Сегодня Анна Леонидовна делится с широким кругом читателей подробностями главных достижений предприятия в области качества и эффективного менеджмента.

— Когда я только пришла на фабрику, здесь функционировали три системы менеджмента. На сегодня внедрено уже шесть таких систем, а также получен международный сертификат «Халяль», подтверждающий соответствие производства нормам ислама. Все системы менеджмента интегрированы, что позволяет нам говорить о единой системе управления качеством продукции, обеспечения ее безопасности. При этом СОАО «Коммунарка» максимально рационально использует природные и энергоресурсы, заботится о здоровье и безопасности своих работников.

На фабрике действуют:

♦ система менеджмента качества в национальной системе сертификации Республики Беларусь в соответствии с требованиями ISO 9001:2015, СТБ ISO 9001 — 2015;

♦ система менеджмента безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями СТБ ISO 22000 — 2020;

♦ система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек в соответствии с требованиями СТБ 1470 — 2012;

♦ система менеджмента окружающей среды в соответствии с требованиями СТБ ISO 14001 — 2017;

♦ система менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности в соответствии с требованиями СТБ ISO 45001 — 2020;

♦ система энергетического менеджмента в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 50001 — 2021;

♦ международный сертификат «Халяль» № 74 4.11, подтверждающий соответствие циклов производства нормам ислама, а также стандартам «Халал» ЕС Халяль-1:2012, OIC/SMIIC 1:2011.

Стоит напомнить, что ISO — международная организация по стандартизации, основанная в 1946 году. С 1993‑го Беларусь является полноправным членом этой организации. Сфера деятельности ISO касается стандартизации практически во всех областях и определяет свои задачи как содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

— Какие преимущества дает предприятию наличие сертифицированных систем менеджмента?

— Полученные сертификаты по системам менеджмента обеспечивают конкурентоспособность нашей продукции, придают ей ценность на международных и республиканских выставках. Но все же одним из самых важных аспектов можно считать то, что системы менеджмента, в основе которых лежит знаменитый цикл Деминга, являются основой для постоянного улучшения, стремления к совершенствованию как выпускаемых кондитерских изделий, так и всех бизнес-процессов, будь то обучение персонала, закупка сырья и материалов, маркетинговая или логистическая деятельность.

Ежегодно мы формируем цели по системам менеджмента, направленные на постоянное улучшение бизнес-процессов, основных прогнозных показателей финансово-хозяйственной деятельности из бизнес-плана развития СОАО «Коммунарка».

Таким образом осуществляется интеграция систем менеджмента в бизнес-процессы организации, обеспечивается их влияние на достижение показателей бизнес-планов. Руководство предприятия на этапе принятия решения имеет возможность провести анализ информации, оценить риски и их последствия, правильно расставить приоритеты.

Генеральный директор СОАО «Коммунарка» Сергей Анюховский запускает сегодня смелые глобальные проекты, в частности, начато строительство нового производства по переработке какао-бобов, проводится модернизация и автоматизация производства, разрабатываются новые виды продукции, обеспечивается снижение потребления ТЭР на единицу продукции, снижаются нормы расхода сырья и материалов.

— В течение трех лет вы возглавляли отдел систем менеджмента, курировали вопросы экологии. О каких достижениях можете рассказать в этой части?

— Наличие системы менеджмента окружающей среды вдохновило нас на участие в I Международной специализированной выставке ECOLOGY EXPO-2021 и XVI Республиканском экологическом форуме «Вовлечение гражданского общества в принятие экологически значимых решений». В рамках форума СОАО «Коммунарка» представило широкому кругу посетителей презентацию, где продемонстрировало заботу об окружающей среде, неукоснительное соблюдение экологического законодательства и, конечно, все преимущества функционирующей системы менеджмента окружающей среды.

Также одним из нововведений является проведение отделом систем менеджмента анкетирования жителей, проживающих на прилегающей к фабрике территории. Анализ результатов анкетирования показал, что 99 процентов опрошенных жителей не ощущают негативных воздействий и дискомфорта, связанных с возможным шумом, чистотой прилегающей территории, состоянием дорог (в связи с возможной загруженностью транспортом), и высоко оценивают безопасность подобного соседства.

Не могу не сказать о нашем участии в прошлом году в конкурсе на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг, в котором приняли участие организации из шести государств — участников СНГ. К нам на фабрику для оценки деятельности были направлены эксперты из России и Казахстана. Это был незаменимый опыт обмена знаниями с международными экспертами и незабываемые впечатления. СОАО «Коммунарка» стало дипломантом этого престижного конкурса и получило право нанесения в течение трех лет эмблемы конкурса на фирменную упаковку продукции.

— Над чем работаете в данный момент?

— Внедряем элементы бережливого производства, разрабатываем Стандарт по визуализации, направленный на расположение всех производственных стадий, деталей и инструментов таким образом, чтобы они были четко видимы, и каждый работник в производственном цехе моментально мог выполнить нужное действие, не допустив ошибки. Для поддержания эффективной, комфортной и производительной рабочей среды в двух отделах уже внедряем пилотный проект системы 5S-офис (сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, совершенствуй).

В 2019 году СОАО «Коммунарка» получило звание лауреата премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. В 2022‑м мы настроены подтвердить это почетное звание и активно готовимся к участию в конкурсе.

Я очень люблю свою работу. О системах менеджмента могу говорить бесконечно. Чем больше о них заботишься, тем лучше они становятся, вдохновляют на реализацию новых проектов. Еще многое предстоит освоить и сделать для любимой фабрики, и я верю, что в нашем коллективе у меня все получится.

Виолетта РУЖАНСКАЯ.

УНП 100088732   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter