Эксперты поделились мнением о предстоящем Всебелорусском народном собрании

Эффективный механизм народовластия

Шестое Всебелорусское народное собрание состоится предположительно в январе — феврале будущего года. Оно, как и раньше, станет площадкой для реального диалога по выработке стратегии развития страны. Сейчас идет активная подготовка к мероприятию, прорабатывается целый комплекс вопросов, который будет вынесен на рассмотрение. Какие актуальные темы требуют обсуждения на предстоящем Всебелорусском народном собрании и нужно ли менять его статус, мы узнали у экспертов. 

Дмитрий Воронюк, первый секретарь ЦК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», член Совета Республики Национального собрания Беларуси:

— Мы поддерживаем инициативу Главы государства закрепить статус Всебелорусского народного собрания на конституционном уровне. Придать этому форуму народной дипломатии более весомое значение — очень своевременное предложение. 

В ходе работы дискуссионных площадок, форсайт-сессий, молодежных форумов, которые состоялись во всех уголках страны в преддверии Всебелорусского народного собрания, мы вместе — и молодое поколение, и люди самых разных возрастов, профессий и вероисповеданий — обсуждали вопрос о том, каким мы хотим видеть молодого белоруса в будущем. Безусловно, это должен быть человек, который любит Беларусь, готовый привносить в ее развитие что-то от себя. 

Топ-темы, которые поднимались на различных уровнях, касаются программы первого рабочего места, условий труда, заработной платы, жилья для молодежи, информационных и социальных технологий. У молодежи должен быть единый медиаресурс, который объединял бы в себе все госпрограммы, нормативно-правовые акты, регулирующие сферу молодежной политики, весь конструктив. Много вопросов возникало относительно модернизации и выстраивания молодежной политики. Поэтому сегодня очень важно в доступной, интересной и легкой форме информировать всех о том, что уже сделано, и о том, что страна продолжает делать по поддержке молодежи. Мы должны усилить вертикальные и горизонтальные связи в государственной молодежной политике. Имею в виду взаимодействие государственных и общественных организаций, каждого молодого человека и понятное формирование социальных лифтов, поддержку молодежных инициатив на разном уровне.

Однако самая важная тема, о которой мы должны говорить постоянно, — это воспитание гражданина-патриота, который будет бережно хранить и передавать из поколения в поколение традиции своей страны. Для того чтобы формировать повестку будущего, мы, родители, должны воспитать достойную смену и быть для своих детей примером во всем. Пожалуй, это и есть сегодня главная цель нашего общества. 

Николай Васильков, депутат Палаты представителей Национального собрания: 

— Проведение Всебелорусского народного собрания — ответственный и серьезный этап в жизни общества. На нем предстоит обсудить актуальные вопросы, определить стратегию развития на ближайшие годы и перспективу. И сегодняшний интерес, активность, которые демонстрируют жители нашей страны при подготовке общенационального форума — и на диалоговых площадках, и в общественных приемных, и через направление инициатив, мнений в органы власти, — в очередной раз подтверждают, что Всебелорусское народное собрание — это эффективный, действенный механизм народовластия. 

Определяя пути развития страны, стратегические задачи и планы, важно не растерять накопленный за годы независимости положительный опыт. В составе делегации Парламентского собрания Союза Беларуси и России я был на выборах президента Молдовы. Узнав, что мы из Беларуси, к нам подходили простые молдаване. Они позитивно отзывались о проводимом в нашей стране курсе, о развитии Беларуси в целом и различных отраслей: сельского хозяйства, социальной сферы, промышленности. Люди высказывали недоумение, чем руководствуются сегодня отдельные граждане нашей страны, которые готовы уничтожить то, что создавалось годами, в угоду чужим интересам, разрушить спокойствие и мир, посеять хаос и смуту. 

Нам нужно вместе сделать все, чтобы преодолеть трудности и вызовы времени, сберечь мир и стабильность в стране.

Записала Елена МИСНИК, misnik@sb.by, а также по материалам БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter