Эффективные проекты увеличат иностранные инвестиции

ВЧЕРА Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ принял участие в совещании по вопросам выполнения предприятиями концерна «Белнефтехим» планов техпереоснащения в 2011 году и перспектив развития на период до 2015 года. Оно проходило на базе ОАО «СветлогорскХимволокно».

Глава белорусского Правительства Михаил Мясникович посетил ОАО «СветлогорскХимволокно»

ВЧЕРА Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ принял участие в совещании по вопросам выполнения предприятиями концерна «Белнефтехим» планов техпереоснащения в 2011 году и перспектив развития на период до 2015 года. Оно проходило на базе ОАО «СветлогорскХимволокно».

Михаил Мясникович посетил две производственные линии «СветлогорскХимволокно», введенные в эксплуатацию в конце 2011 года. Первая создана за счет японской кредитной линии в 24 млн. евро. «Проект позволил снизить энергоемкость производства почти на 40 процентов, при этом нарастить мощности в 1,6 раза, — сказал Премьер-министр. — Качественные показатели заметно улучшились, и мы приветствуем такое движение».

По словам руководителя Правительства, «СветлогорскХимволокно» в целом справилось с поставленными в прошлом году задачами. Несмотря на то, что предприятию пришлось действовать в сложных экономических условиях, обусловленных не только ростом цен на сырье, но и санкциями США, оно работало достаточно устойчиво и обеспечило прирост объема производства. Вместе с тем есть и ряд проблем. «Экономика здесь складывается непросто, и основная цель моей поездки — создать организационный и экономический механизмы, чтобы на предприятии при осуществлении модернизации были и устойчивые экономические показатели», — пояснил Премьер-министр. — По тем прогнозам, которые мы видим, будет около 200 миллиардов рублей убытков. Такого не должно быть, поэтому мы рассмотрим все цепочки — по сырью, формированию цен и т. д. — для того чтобы сделать предприятие рентабельным, и чтобы внешние обстоятельства не сказывались на зарплатах его работников». По мнению Михаила Мясниковича, ряд недоработок по указанным вопросам допустил концерн «Белнефтехим».

Как отметил в беседе с журналистами руководитель Правительства, химическая промышленность имеет огромные перспективы развития в обновленной экономике страны. «Большая химия» Беларуси действительно является одним из приоритетных направлений деятельности по модернизации в целом нашей экономики, — сказал он. — Отрасль эта непростая и энергоемкая, поэтому поставлена задача резко повысить производительность труда, снизить энергоемкость, выпускать конкурентоспособную продукцию и вместе с тем увеличивать зарплату».

Беларусь изучает возможности формирования холдинга в химической промышленности, сообщил журналистам Михаил Мясникович. Он считает, что это эффективно, когда передача одних сырьевых материалов для последующих переделов на другие предприятия будет иметь соответствующие преференции и безналоговый режим. Объединив предприятия отрасли в холдинг, оптимально быстро все технологические и структурные цепочки, белорусские производители смогут повысить конкурентоспособность своей продукции и улучшить экономические показатели. «Холдинг — это современная структура, управление которой осуществляется на основе управления собственностью, — напомнил Михаил Мясникович. — В мире побеждает тот, кто имеет многопрофильное производство и большие объемы выпуска продукции. Я вижу большие перспективы в холдинговых структурах».

Руководитель Правительства не уточнил количество предприятий, которые могут войти в холдинг, подчеркнув, что пока этот вопрос только рассматривается и требует тщательной проработки. «Однако 3—4 предприятия вполне могут быть объединены», — отметил он. Михаил Мясникович напомнил о недавнем объединении «Гродно Азота» и «Гродно Химволокно». Первые результаты совместной работы предприятий уже принесли положительную экономику. Этот процесс нужно расширять, уверен Премьер-министр. При этом он добавил, что в случае вхождения в холдинг «СветлогорскХимволокно» только выиграет, улучшив свои показатели.

Отвечая на вопросы журналистов о проектах по модернизации предприятий химической промышленности, Михаил Мясникович рассказал, что таких проектов много, в ближайшее время они будут рассмотрены в Правительстве. Для их успешного выполнения важно грамотно использовать не только внутренние финансовые ресурсы, но и привлечь иностранные инвестиции, прежде всего прямые. «Банковская система не имеет достаточно ресурсов, чтобы обеспечить расширенное производство, — констатировал Михаил Мясникович. — Мы пока ориентируемся на собственные источники — около 5 миллиардов долларов. В целом же экономике, не применительно к химической отрасли, надо 15 миллиардов». В этой ситуации необходимо в первую очередь обеспечить грамотное распределение и использование внутреннего финансирования, направлять его прежде всего в машины и оборудование, которые дают высокую добавленную стоимость. Вместе с этим требуется активизировать работу по привлечению прямых иностранных инвестиций. «К сожалению, мы не выполняем поставленные Президентом задания. Чтобы увеличились объемы прямых иностранных инвестиций, должны быть эффективные проекты, — сказал Премьер-министр. — Такие инвестиции предусматривают процессы приватизации и интеграции с транснациональными компаниями». В последней области у Беларуси большой потенциал. «За вхождением нашей «большой химии» в транснациональные корпорации — будущее», — подчеркнул Михаил Мясникович.

НА СНИМКЕ: во время посещения предприятия ОАО «СветлогорскХимволокно».                                                          

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter