Эффективные приемы соцзащиты

Марианна Щеткина ответила на злободневные вопросы читателей

Министр Марианна Щёткина ответила на злободневные вопросы читателей «Р»

Зарплаты, пособия, пенсии, трудоустройство… От реального наполнения каждого из этих компонентов зависит качество и стабильность нашей жизни. Неудивительно, что во время «прямой линии» с участием министра труда и социальной защиты Марианны ЩЁТКИНОЙ телефон не умолкал ни на минуту. Вопросы сыпались как из рога изобилия: за час министр ответила почти на два десятка из них. Еще столько же —поступивших в режиме онлайн — взяла на карандаш. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию самые интересные фрагменты разговора.

Двое малышей в детском саду — скидка 30 %

— Здравствуйте, беспокоит Наталья из Ошмянского района. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет каждый месяц мне выплачивают в разное время — то 3-го числа, то 15-го, то 25-го. Прав ли наниматель?

— Государственные пособия семьям, воспитывающим детей, назначенные по месту работы (службы), должны выплачиваться в дни, установленные для выплаты заработной платы. Такой порядок предусмотрен постановлением правительства № 569. Сроки выплаты заработной платы в конкретной организации оговариваются либо в трудовом договоре (контракте) работника, либо в коллективном договоре (локальном соглашении), заключаемом между нанимателем и профсоюзной организацией. И наниматель должен точно выдерживать этот срок, причем выплата пособия может производиться как в день выплаты заработной платы, так и аванса, премии. При нарушении установленных сроков вы имеете право обратиться в суд.

— Добрый день. Вам звонит Ирина из Лоева. В январе у меня родился ребенок, но пособие по уходу за ним мне не выплачивают. Что делать? До декретного отпуска я работала кассиром в КБО.

— После рождения ребенка вы должны были написать заявление на выплату единовременного пособия по уходу за ним. Вы его написали?

— Нет. КБО сейчас в стадии ликвидации, поэтому денег нет.

— Пособия по уходу за ребенком до 3 лет выплачиваются из средств Фонда социальной защиты населения. Если начисленных обязательных страховых взносов в организации недостаточно для выплаты пособий или зарплата выплачивается несвоевременно, наниматель может обратиться с заявлением в органы фонда для финансирования средств на выплату пособия.

— Здравствуйте. Меня зовут Надежда, звоню из Гомеля. Воспитываем двоих детей, один из них имеет инвалидность (4-я степень утраты здоровья). Вправе ли наша семья рассчитывать на какие-нибудь льготы по оплате за детский сад для второго, здорового, ребенка?

— Вопросы взимания платы за питание детей в учреждениях дошкольного образования регулируются постановлением Совета Министров Беларуси № 307. Плата за питание не взимается с родителей детей-инвалидов, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования. Если в семье двое детей-дошкольников, плата снижается на 30 процентов. Иные льготы при воспитании в семье ребенка-инвалида данным постановлением не установлены.

Вы можете обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства за государственной адресной социальной помощью. Если среднедушевой доход в вашей семье по объективным причинам составляет менее 100 % бюджета прожиточного минимума или 150 % бюджета прожиточного минимума, вам может предоставляться, соответственно, ежемесячное или единовременное социальное пособие. Кроме того, один из видов адресной помощи — социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников — предоставляется семьям, нуждающимся в подгузниках, воспитывающим детей-инвалидов с 4-й степенью утраты здоровья, независимо от доходов.

Можно ли оформить пенсию в Латвии?

— Марианна Акиндиновна, здравствуйте. Звоню из Пружанского района. Зовут меня Николай. Основной трудовой стаж я наработал в Латвии. Мне уже 62 года, пенсию хочу получать от Латвии. Пока почему-то пенсию оттуда мне не высылают. Что мне делать?

— В Латвии пенсионный возраст для мужчин — 62 года. Если ваши документы направлены в Латвию для назначения пенсии, то по результатам их рассмотрения вас должно уведомить компетентное учреждение этого государства. Поступило ли подтверждение о назначении пенсии?

— Нет.

— Вероятно, решение еще не принято. Давайте договоримся так. Мы свяжемся с управлением по труду, занятости и социальной защите и постараемся посодействовать вам в решении этого вопроса.

— Александр из Минска, здравствуйте. В 2000 году я приехал на постоянное проживание в Беларусь из Азербайджана. Слышал, что недавно Беларусь заключила с этой страной пенсионный договор. Когда он начнет действовать?

— Беларусь и Азербайджан подписали соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения 21 ноября 2013 года. Оно регулирует вопросы пенсионного обеспечения граждан, проживающих на территории Беларуси (постоянно) или Азербайджана (постоянно или временно). Каждое государство будет назначать и выплачивать пенсию за стаж работы, приобретенный на его территории. Обязательства по предоставлению пенсионного обеспечения за стаж работы в период СССР возьмет на себя государство, на территории которого проживает гражданин при обращении за пенсией. Каждая республика будет назначать пенсию по своему законодательству.

Соглашение вступит в силу после обмена государствами информацией о выполнении необходимых внутригосударственных процедур. В частности, для Беларуси такой процедурой является принятие закона о ратификации соглашения.

— Анатолий Иванов, Минск. Почему не в полном объеме выплачиваются пенсии работающим пенсионерам?

— Это касается только пенсионеров, у которых индивидуальный коэффициент заработка выше 1,3. Максимальный размер пенсии, выплачиваемой сейчас работающим пенсионерам, составляет 2659,8 тысячи рублей. Сегодня из 2 536 000 пенсионеров работают 608 тысяч.

Наряду с вашим вопросом есть много обращений с противоположной точкой зрения относительно выплаты пенсии пенсионерам, имеющим трудовой доход. Неработающие пенсионеры считают, что тем, кто работает, пенсию вообще выплачивать не нужно, а высвободившиеся средства необходимо направить на увеличение пенсий неработающим. Как видите, вопрос непростой.

Поэтому мы сохраняем выработанные подходы. И пенсия работающим будет и в дальнейшем выплачиваться, но с ограничением индивидуального коэффициента 1,3. Для информации: ежемесячно на выплату пенсий расходуется из Фонда социальной защиты около 6 трлн. рублей.

Востребованную профессию можно получить за счет государства

— Добрый день. Звоню из Ждановичей. Зовут меня Татьяна. Работаю в школе уборщицей. Оклад на ставку — 1 234 000 рублей. Должны ли мне доплачивать до уровня минимальной заработной платы?

— Если вы работаете на полную ставку, то наниматель должен доплачивать до месячной минимальной заработной платы. Сейчас ее размер составляет 1 660 000 рублей.

— Вообще, я работаю на две ставки в одном учреждении. Мне за каждую должна быть доплата?

— Если с вами заключен еще и трудовой договор на условиях совместительства (не более половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111—114 Трудового кодекса, т.е. 0,5 ставки), то в этом случае наниматель должен производить доплату исходя из часовой минимальной заработной платы (9890 рублей) с учетом фактически отработанного времени по трудовому договору на условиях совместительства.

— Добрый день. Беспокоит Галина из Минска. Я инвалид 3-й группы, не могу найти работу. Куда мне обратиться?

— Рекомендую зарегистрироваться безработной в управлении по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, где вам помогут выбрать подходящие варианты из имеющихся вакансий, в том числе в счет брони. Кроме того, при необходимости может быть предложено трудоустройство в рамках программы по адаптации инвалидов к трудовой деятельности (срок — от шести месяцев до одного года), направленной на приобретение и совершенствование инвалидами профессиональных знаний, умений и навыков работы с учетом полученной или имеющейся у них специальности. Адаптация может проходить в организациях и у индивидуальных предпринимателей, имеющих необходимые возможности и условия.

— Здравствуйте. Меня зовут Лариса. Подскажите, пожалуйста, где можно трудоустроиться человеку, освободившемуся из мест лишения свободы?

— Лариса, вам следует обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. Там вас зарегистрируют в качестве безработной, выдадут направление для трудоустройства, в том числе и в счет установленной нанимателям района брони приема на работу граждан, освобожденных из мест лишения свободы. Если хотите получить профессию, востребованную на рынке труда, можете это сделать за счет государства. Еще важный момент. С 16 апреля 2014 года вступило в силу Положение о порядке организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, освобожденных из исправительных учреждений, в том числе частичной компенсации затрат по оплате труда таких лиц.

— Прямая линия? Беспокоит Николай Сергеенко, житель Украины. Хотел бы приехать работать в Беларусь. Какие документы для этого нужны? И возможно ли обеспечение жильем?

— Для начала вы можете воспользоваться Общереспубликанским банком вакансий. Там также имеется информация о предлагаемых вакансиях с предоставлением жилья. Сведения обновляются ежедневно. Можете разместить резюме на нашем сайте, который посещают сотни нанимателей.

Важный момент: если у вас, как у гражданина Украины, нет разрешения на постоянное проживание в Беларуси, вы должны получить специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в нашей стране. Оно выдается по ходатайству нанимателя подразделением по гражданству и миграции УВД областного либо Минского городского исполкома по месту регистрации нанимателя. Вся подробная информация о порядке трудоустройства размещена на сайте министерства в рубрике «Трудоустройство иностранных граждан».

С мая увеличится бюджет прожиточного минимума

— Здравствуйте. Звоню из Минска, зовут меня Татьяна Николаевна. Будет ли в этом году пересмотрен бюджет прожиточного минимума?

— Прожиточный минимум — это минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья. Его стоимостная величина, в которую также входят взносы и платежи, — бюджет прожиточного минимума. Размер бюджета прожиточного минимума (БПМ) пересматривается ежеквартально. Сегодня он составляет в среднем на душу населения (для семьи из четырех человек) 1 128 070 рублей. С 1 мая он снова будет пересмотрен. Точно могу сказать, что размер его будет увеличен.

— Николай, Минский район. Полагаются ли льготы для общественных организаций, желающих оказывать социальные услуги гражданам?

— Мы заинтересованы в привлечении негосударственных организаций на рынок соцуслуг. Поэтому с 1 января этого года в Налоговый кодекс внесена норма по освобождению от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории нашей страны социальных услуг, оказываемых негосударственными некоммерческими организациями в форме стационарного социального обслуживания, наряду с госорганизациями.

— Добрый день. Елена, Борисовский район. Что грозит нанимателю за несвоевременную выплату заработной платы?

— За нарушение сроков выплаты заработной платы налагается штраф в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин. Это прописано в статье 9.19 Кодекса об административных правонарушениях. Статьей 7.6 КоАП установлен двухмесячный срок привлечения к административной ответственности со дня совершения нарушения и его обнаружения. Палатой представителей Национального собрания уже принят в первом чтении проект Закона о внесении изменений и дополнений в КоАП в части увеличения срока давности до одного года со дня совершения и не позднее двух месяцев со дня обнаружения по делам об административных правонарушениях за невыплату заработной платы в установленные сроки.

Где построят дома-интернаты повышенной комфортности?

— Евгений Околотович, Витебск. Читал, что в 2014—2015 годах у нас в стране должны появиться дома-интернаты повышенной комфортности. Строятся ли они сейчас? И в каких регионах они в итоге появятся?

— Дома-интернаты или отделения повышенной комфортности появятся в Витебской, Минской и Могилевской областях. Услуги в таких домах-интернатах или отделениях будут предоставляться на платной основе. В 2014 году в Витебской области открыто отделение повышенной комфортности в ГУ «Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов». В Клецком районе Минской области запланировано открытие такого дома в здании средней школы после его реконструкции. В Могилевской области начато проектирование дома-интерната повышенной комфортности для предоставления услуг на платной основе, строительство которого планируется в 2015 году.

— Служил в тыловых частях действующих войск в годы Великой Отечественной войны. Могу ли рассчитывать на денежную помощь к 70-летию освобождения Беларуси?

— Да, можете. Средства перечислят органы по выплате пенсий с 1 июня до 1 июля.

В соответствии с Указом Президента № 54 «Об оказании единовременной материальной помощи» помощь ко Дню Независимости будет оказана Героям Советского Союза, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, Героям Социалистического Труда, удостоенным этого звания за заслуги в годы войны, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах. Также помощь получат лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу, и те, кто работал на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.

В этот список также вошли и члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале войны в портах других государств. Материальную помощь выдадут лицам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 г. и награжденным медалью «За оборону Ленинграда», а также лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших в годы войны. А также инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями либо с их последствиями, и бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Великой Отечественной войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter