Коллективный ответ на санкции, формирование общих энергетических рынков и новые масштабные проекты: над чем сейчас работают эксперты в ЕАЭС

Эффективные грани союза

Несмотря на пандемию и негативные процессы, которые происходят в мировой экономике, страны ЕАЭС продолжают динамично развиваться. ВВП стран союза в первом полугодии почти достиг 900 миллиардов долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4,5 процента. Цифра могла быть еще больше — негативный эффект оказало санкционное давление стран Запада на членов ЕАЭС. По этой причине торговый блок Евразийской экономической комиссии ведет активную работу по согласованию пакета ответных мер реагирования, сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. Она сказала:


— Главам государств планируется представить меры, которые получат максимальную поддержку государств-членов. Речь идет о согласованном применении ответных мер исключительно в целях защиты экономических интересов союза.

Еще одно приоритетное направление, над которым работают эксперты, — полноценное восстановление транспортного пассажирского сообщения между странами. 

— Учитывая ход вакцинации в государствах союза, а также рост числа людей с приобретенным в результате заболевания естественным иммунитетом, одна из приоритетных задач — восстановление транспортного пассажирского сообщения между странами в полном объеме, на доковидном уровне, — отметила Ия Малкина. — Так, этой осенью восстанавливается в полном объеме транспортное сообщение между Россией и Беларусью. На заседании Совета ЕЭК, которое намечено на 5 октября, планируется рассмотреть проект поручения, направленного на расширение возможностей для трансграничного перемещения граждан между государствами союза всеми видами транспорта.

Активно обсуждают специалисты процесс формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов. Напомним, они должны заработать до 1 января 2025 года.

— Главами государств ЕАЭС уже утверждены концепции и программы формирования общих рынков. По всем трем рынкам запланировано использование механизмов биржевой торговли, это обеспечит прозрачность ценообразования, — отметила официальный представитель ЕЭК. — Также мы рассчитываем, что работа общих рынков позволит стабилизировать стоимость и повысить доступность энергоресурсов для хозяйствующих субъектов стран союза и населения.

Работают в ЕАЭС и над запуском новых масштабных проектов. В частности, в ближайшее время планируется оцифровать более 10 тысяч документов. Эту задачу призван решить проект «Цифровое техническое регулирование в рамках ЕАЭС». Ия Малкина пояснила:

— Он ориентирован на производителей продукции. Основная цель — цифровизация процессов формирования обязательных требований к продукции, разработки техрегламентов и перечней стандартов. На первом этапе предусматривается создание трех сервисов: по разработке технических регламентов и стандартов к ним; по формированию единого перечня продукции, в отношении которого устанавливаются обязательные требования; по оцифровке полного набора данных об обязательных требованиях к продукции.

Эти и другие вопросы планируется обсудить в том числе на предстоящем заседании Высшего Евразийского экономического совета 14 октября в Минске. 

Владислав ДУБАНЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter