Эффективность работы ОБСЕ – под вопросом. Парламентарии Беларуси предлагают реформы.

Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ходе зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прошедшей в Вене в последних числах февраля, довели до коллег по Парламентской ассамблее ОБСЕ объективную информацию о прошедших президентских выборах в Беларуси и о событиях в Минске вечером 19 декабря 2010 года.

Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ходе зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прошедшей в Вене в последних числах февраля, довели до коллег по Парламентской ассамблее ОБСЕ объективную информацию о прошедших президентских выборах в Беларуси и о событиях в Минске вечером 19 декабря 2010 года.

Глава делегации белорусских парламентариев заместитель Председателя Палаты представителей Виктор Гуминский и заместитель руководителя председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай  вчера рассказали журналистам, что, к сожалению, многие европейские парламентарии так и не ушли от политики двойных стандартов и  от необъективных оценок. По мнению белорусского вице-спикера, главная ошибка европейских политиков заключается в том, что они смешивают два события – президентские выборы и произошедшие после них массовые беспорядки, представлявшие заранее спланированную акцию.
Что же касается оценки самих выборов, то  наблюдатели ОБСЕ  не могли предъявить никаких серьезных замечаний, кроме отдельных претензий по подсчету голосов. Конечно, идеальных выборов не существует, при их проведении вполне возможны ошибки. Тем не менее  белорусская сторона готова продолжить сотрудничество со структурами ОБСЕ в части, касающейся проведения выборов и их оценки. Хотя, как заметил Виктор Гуминский, до настоящего времени в ОБСЕ не существует единой методологии, единых принципов оценки проведения выборов. Белорусская сторона неоднократно предлагала их разработать, чтобы наблюдатели могли по единым стандартам оценивать выборы в разных странах. Предложение Беларуси неоднократно поддерживала и российская сторона. Но воз, как говорится, и ныне там.
Намерена ли Беларусь, учитывая предвзятую оценку миссии ОБСЕ президентских выборов 2010 года и сам характер нынешних отношений с европейскими структурами, пригласить международных наблюдателей на предстоящие в следующем году парламентские выборы? Нина Мазай не видит оснований не приглашать наблюдателей.  “Что касается наших обязательств перед ОБСЕ и другими парламентскими организациями, которые формируют структуры наблюдения, они остаются. Почему же мы должны говорить, что не будем сотрудничать?” – задала сенатор риторический вопрос. При этом Нина Мазай особо подчеркнула, что, по оценкам многих наблюдателей, приезжавших в Беларусь наблюдать за президентскими выборами 2010 года, уровень сотрудничества власти с наблюдателями, условия их работы, доступ к наблюдению за избирательной процедурой – все это было организовано превосходно.
Что касается участия Беларуси в Евронест, то Виктор Гуминский заявил, что белорусский парламент будет отстаивать свое право на полноформатное участие в его работе. Европарламент предлагает провести первое заседание Евронест, которое намечено на весну текущего года, без участия парламентской делегации Беларуси. Однако в этом случае, считает Виктор Гуминский, работа парламентского измерения программы “Восточного партнерства” будет неполноценной. Эту точку зрения разделяют и парламентарии других стран – участниц этой программы (Армении, Азербайджана, Украины), настаивая, что белорусская делегация должна на равных участвовать в заседаниях Евронест. Кроме того, как пояснила Нина Мазай, окончательное решение о том, кто будет принимать участие в первом заседании Евронест, должно быть принято на заседании делегаций всех стран – участниц “Восточного партнерства”. А коль такого заседания пока не было, то Европарламент не уполномочен единолично принимать подобное решение.
Во время прошедшей в Вене сессии руководитель рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф выступила с инициативой организовать в конце марта визит группы в Беларусь – якобы для объективной оценки зарубежными парламентариями ситуации в республике. Однако Виктор Гуминский, как и все остальные члены делегации, считает, что необходимости в таком визите нет. По его мнению, Ута Цапф уже дала свою оценку ситуации в Беларуси сразу после президентских выборов в декабре 2010 года, не зная и не вникая в то, что объективно происходит в стране. Поэтому приезжать и что-то расследовать уже нет смысла, ведь того, что сказано, не вернешь. Такова принципиальная позиция белорусских парламентариев.
Что касается претензий европейских парламентариев по поводу решения о закрытии полевого офиса ОБСЕ в Минске, вице-спикер подчеркнул, что до сих пор не существует юридических норм, которые регулируют деятельность таких полевых офисов. “Поэтому мы поставили вопрос о необходимости оформить юридически их статус, прописать, что собой представляет офис, его задачи, случаи закрытия”, – пояснил Виктор Гуминский. Предложение Беларуси, кстати, активно поддержали представители России, поскольку у них была такая же проблема с полевой миссией ОБСЕ в Абхазии.
Оценивая выступления различных политиков по ситуации в Беларуси, Виктор Гуминский сказал: “Видимо, кому-то не нравится, что Беларусь является суверенным, независимым государством и вносит свои предложения по мироустройству”. Вице-спикер считает, что участники ОБСЕ должны в первую очередь заниматься тем, для чего изначально была предназначена организация – безопасностью и сотрудничеством в Европе. В этом отношении Беларусь, находясь в центре Европы, отнюдь не является островком нестабильности или источником угроз для соседних стран. Что же касается сотрудничества, то наша страна всегда открыта для равноправного диалога.
По словам Нины Мазай, многие участники зимней сессии в Вене выразили озабоченность эффективностью работы ОБСЕ, подняв вопрос о необходимости реформирования организации. “Все считают, что ее существование необходимо, но пока все вместе мы не преуспели в том, чтобы научиться пользоваться возможностями этой организации и решать проблемы, которые беспокоят пространство ОБСЕ”, – сказала она, добавив, что Беларусь намерена высказать свои предложения по поводу реформирования организации. Проблемы реформирования ОБСЕ решено обсудить на ее летней сессии, которая пройдет в июле 2011 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter