Рост ВВП, инвестиций и экспорта — эксперты о прогнозе социально-экономического развития страны на 2022 год

Эффективность избранной стратегии

В  начале декабря Президент подписал Указ «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2022 год». В частности, рост валового внутреннего продукта запланирован в размере 102,9 процента к уровню текущего года, реальных располагаемых денежных доходов населения — 102 процента. Нацио­нальному банку совместно с Советом Министров поручено принять необходимые меры по ограничению в 2022 году инфляции на уровне шести процентов.

Как достичь заданных параметров, на что следует обратить внимание в первую очередь — «Р» обсудила с экспертами.

Прочный задел на завтра

Формирование прогнозных документов на следующий год для Правительства было задачей не из легких. Нарастающее внешнее санкционное давление и ограничения, связанные с пандемией COVID-19, оказывают ощутимое влияние на состояние деловой и инвестиционной активности. Тем не менее экономика нашей страны демонстрирует устойчивость к возникающим экономическим вызовам и угрозам, выполняется основная целевая задача на текущий год — повышение уровня благосостояния населения на основе сбалансированного экономического роста. Стабильно и эффективно функционируют бизнес и государственные учреждения. Выполняются все социальные обязательства и гарантии государства. В этом году реальные располагаемые доходы населения увеличились на 2,6 процента, а реальная зарплата — почти на пять процентов. При этом в реальном секторе экономики зарплата растет исключительно за счет роста производительности труда. В целом экономика сбалансирована, обеспечивается ее качественный рост. ВВП в пределах установленного параметра: за десять месяцев темп его роста составил 102,4 процента. 

Внешняя торговля также сбалансирована. Экспорт товаров за десять месяцев увеличился на 8,4 миллиарда долларов. Рост экспортных поставок обеспечен по всем товарным позициям как по ценовому фактору, так и в физических объемах. По словам первого заместителя министра экономики Юрия Чеботаря, положительные тенденции во внешней торговле будут закреплены в 2022 году:

— Эффективность избранных в текущем году предприятиями экспортных стратегий подтверждается статистикой внешней торговли. По товарам значительно увеличили коэффициент покрытия импорта экспортом. Иными словами, улучшили внешнеторговое сальдо на более чем 800 миллионов долларов. По услугам получили прибавку к профициту в 500 миллионов долларов. Как следствие, общее положительное сальдо внешней торговли установило абсолютный рекорд и превысило 3,2 миллиарда долларов. Работа Правительства направлена на поддержание этих положительных тенденций и в 2022 году. Полноценно заработают механизмы содействия выходу белорусских экспортеров на новые рынки недавно созданного Агентства внешнеэкономической деятельности. Будет внедрена система «одного окна» для экспортеров по доступу к финансовым и нефинансовым инструментам поддержки. Кроме того, на завершающей стадии подготовки находится комплексный стратегический документ по развитию экспорта, в том числе в страны дальней дуги.

Ставка на экспорт

Эксперты отмечают: чтобы экономика страны успешно развивалась в следующем году, основная задача государства — сохранить достигнутые в этом году положительные тенденции и развить их в 2022-м. Важно принимать во внимание все внешние риски, в том числе санкционное давление Запада. 

Все это учитывалось Правительством при разработке прогнозных документов социально-экономического развития страны. Сформирован целевой сценарий развития. Ожидается, что реальные располагаемые доходы населения вырастут на два процента, инвестиции в основной капитал — на 3,3 процента, экспорт товаров и услуг — на 6,3 процента. При этом инфляция останется однозначной и составит не более шести процентов. Просчитаны и экспортные потери на западном направлении, вызванные дискриминационными мерами со стороны ЕС и других стран. Их будут компенсировать за счет наращивания присутствия на рынках России, стран Азии и Африки. Член постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Светлана Горваль уверена: драйвером экономического роста в 2022 году должен стать именно экспорт:

— Сейчас никто не может сказать о реальном влиянии санкций на нашу экономику. Эффективность Правительства в перенаправлении внешнеторговых потоков уже очевидна. Даже в ситуации давления извне белорусские предприятия остаются конкурентоспособными и прибыльными, регулирующие институты функционируют и обеспечивают положительную картину. Ситуация, которая сейчас сложилась, демонстрирует огромный потенциал. Представители бизнеса не почувствовали ухудшения условий из-за вспышки пандемии, так как не было строгих антиковидных мер. Драйвером экономического роста в 2022 году должен стать именно экспорт. Об этом недавно говорил Премьер-министр Роман Головченко в своем выступлении в Овальном зале перед депутатами. Тем более ключевым фактором стабильной макроэкономической ситуации в Беларуси стало именно «экспортное чудо» в 2021 году, или резкое увеличение экспорта. Стратегическими партнерами остаются по-прежнему Российская Федерация и КНР. Правительство готовится расширять географию поставок товаров, за счет этого планируется улучшить внешнеторговое сальдо. Прогнозные показатели должны обеспечить сбалансированное выполнение ВВП в 2022 году. Это вполне реальная цифра. Основная задача — сработать не хуже, чем в текущем году. 

Раскроем карты

К слову, Правительство не ожидает в следующем году значительного оживления инвестиционной активности. Причина — санкционные и противоэпидемические ограничения. Внутренние ресурсы будут направляться прежде всего на увеличение выпуска продукции, для максимального использования экспортных возможностей.

При этом основным целевым приоритетом на 2022 год остается рост благосостояния населения. Реальные располагаемые доходы, как ожидается, вырастут на два процента. Придется решать и проблемные вопросы.

— Конечно же, одна из проблем нашей экономики — это инфляция, — отмечает Светлана Горваль. — Президент дал четкое поручение Правительству о проработке действенных мер по сдерживанию потребительских цен, но они должны идти не в ущерб экономическому развитию страны. Наша общая цель — однозначное значение инфляции на следующий год на уровне шести процентов. 

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор:

— У белорусской модели есть одно проверенное временем преимущество — традиционная ставка на реальный сектор экономики, прежде всего на сельское хозяйство и промышленность. И впредь возлагать надежды нам следует на них. Разумеется, сделав упор на их высокотехнологичную трансформацию за счет внедрения и массового использования цифровых технологий. А сильные стороны белорусской экономической модели очевидны — в первую очередь ее социальная направленность. Благодаря этому в нашу модель люди верят, ее ценят, поддерживают, укрепляют своим трудом. Ведь идея социальной справедливости во все времена во всех религиях и многих идеологиях выступала и выступает в качестве той первоосновы, которая отвечает глубинным интересам подавляющего большинства людей планеты. И здесь белорусы, разумеется, не являются исключением. Кроме того, в отличие от соседей мы не стали разрушать государственный сектор, а дали возможность сосуществовать с частным. Третья сильная сторона нашей экономики, которую необходимо сохранить, — экспортная ориентированность. Также надо больше внимания уделить инновационному развитию. Новая цифровая индустриализация белорусской экономики обязана стать одним из самых важных приоритетов в ближайшее время. 


sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter