Эффективность господдержки

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, как сообщает БЕЛТА, принял участие в торжественной церемонии запуска новой современной технологической линии по выпуску макарон в ОАО “Боримак”.

Он выразил удовлетворение сроками ввода в эксплуатацию новой линии. По словам премьер-министра, эксплуатация обеспечит значительную экономию энергоресурсов при выпуске высококачественных макаронных изделий. Кроме того, отметил он, у работников предприятия “появилась уверенность в завтрашнем дне”.
Сергей Сидорский подчеркнул: “Мы не смогли смириться с убыточной работой фабрики, когда несколько лет назад инвесторы бросили предприятие и ушли. Коллектив обратился к главе государства, правительству с просьбой о предоставлении помощи в налаживании эффективной работы предприятия. Поддержка была оказана”.
Как отметил Сергей Сидорский, в 2008 году на “Боримаке” планируется установить вторую линию по производству короткорезаных макарон мощностью, аналогичной первой, а в 2009 году будет смонтирована третья линия, которая сможет производить 22,5 тыс. тонн макарон в год. Таким образом, общая суммарная мощность трех линий по производству макарон с учетом действующей линии по выпуску спагетти возрастет до 45,2 тыс. тонн, что составит примерно 80% объема потребления макаронных изделий в республике.
Премьер-министр также сказал, что в перспективе на всех белорусских предприятиях, которые производят макаронные изделия, планируется довести объем производства до 100 и более тыс. тонн в год, что позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка республики в этом продукте.
Сергей Сидорский подчеркнул, что одна из главных сегодня задач — выстраивание эффективной системы экспорта продовольственной продукции. По словам премьер-министра, правительство не удовлетворено итогами работы предприятий концерна “Белгоспищепром” в январе—марте. “Основные проблемы они связывают с сокращением объемов производства сахара, но мы это не принимаем”, — подчеркнул премьер.
Он также напомнил, что правительство поставило задачу сертифицировать практически всю продукцию в Беларуси, “чтобы через сертификацию можно было увидеть качество белорусской продукции, начиная от автомобилестроения и заканчивая более простой продукцией”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter