Эффективное сотрудничество – залог прочных торговых отношений

Активный товарообмен между Минской областью и регионами Российской Федерации существовал всегда. Что сегодня область экспортирует, меняется ли структура импорта и как видят в области дальнейшее сотрудничество с важнейшим экономическим партнером – Россией? На эти вопросы мы попросили ответить заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Андрея ПОЗНЯКА.

– Что сегодня область импортирует из России? Меняется ли структура импорта?
– С 2000 года внешнеторговый оборот с Российской Федерацией неуклонно растет. За последние шесть лет объем взаимной торговли области с этой страной увеличился более чем в 2 раза. Импорт товаров из Российской Федерации за девять месяцев 2007 года составил 914,5 млн долларов, или 77% к аналогичному периоду прошлого года. Минщина импортирует из России: нефть и нефтепродукты сырые, прокат плоский из легированных сталей шириной 600 мм или более, двигатели и генераторы электрические, алюминий необработанный, прокат плоский из углеродистой стали г/катаный неплакированный и др. Структура импорта остается достаточно стабильной: преобладают минеральные продукты, неблагородные металлы и изделия из них. Удельный вес вышеперечисленных товарных позиций в объеме импорта из Российской Федерации составляет более 60%.
– Эффективной формой экономического сотрудничества между странами являются совместные предприятия. Сколько предприятий с российским капиталом сегодня в области? Какова динамика их создания за последние годы? Есть ли польза от такого сотрудничества и какие сферы экономики Минщины для россиян особенно привлекательны?
– Всегда оставаясь самым активным сторонником инвестиционных преобразований, облисполком поддерживает проекты с участием иностранных инвесторов в различных сферах деятельности. По сравнению с другими регионами страны в области зарегистрировано значительное количество предприятий с участием иностранного капитала – 519, и на 60% это производственные предприятия. Наибольшее количество предприятий работает в сфере торговли (26%), деревообработки (23%), пищевой промышленности (9%), химической (6%), машиностроения (9%) и транспорта (5%).
Всего на территории области зарегистрировано 151 организация с российским капиталом, в том числе 93 совместных предприятия и 58 иностранных. На долю предприятий с российским капиталом приходится 30% от общего количества предприятий с иностранным капиталом.  За последний год количество предприятий с российским капиталом увеличилось на 27 предприятий,  в том числе создано 18 новых совместных предприятий и 9 иностранных.
Вклад российских инвесторов в уставный фонд предприятий составил порядка 10 млн долларов, причем фактически поступило 95% средств. Крупным промышленным производителем из числа предприятий с российским капиталом, продукция которого пользуется широким спросом на отечественном и зарубежных рынках, является СП СЗАО “Мальвина” (Клецкий р-н), выпускающее игры и игрушки. Доля российского капитала в уставном фонде СП составляет 66,6%. На предприятии трудится 230 человек, причем с каждым годом штат сотрудников увеличивается. Так,  в 2007 году принято на работу 26 молодых специалистов. Предприятие осуществляет активную маркетинговую политику, ежегодно проводятся исследования по качеству выпускаемой продукции. В 2007 году были проведены маркетинговые исследования в гипермаркетах г.Минска.
Представительства СЗАО “Мальвина” находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Поволжье, на Урале. Продукция этого предприятия поставляется во все страны СНГ, Польшу, Голландию, Францию.
– Насколько широко представлен российский капитал в свободной экономической зоне “Минск”? Чем предпочтительней для россиян бизнес в составе СЭЗ?
– На сегодняшний день среди 70 предприятий – резидентов СЭЗ “Минск” действует 11 предприятий, созданных с участием российского капитала. В общем объеме накопленных иностранных инвестиций по СЭЗ “Минск” доля России составляет 12,9 % (2-е место после Великобритании).
– Каковы особенности СЭЗ “Минск”? Как они проявляются в ее деятельности?
– Свободная экономическая зона “Минск” (СЭЗ “Минск”) создана 2 марта 1998 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь. Среди ее особенностей можно назвать выгодное географическое положение (пересечение трансъевропейских коридоров), расположение в столице, высококвалифицированные трудовые ресурсы, существующая специфика размещенных производств (промышленность строительных материалов, упаковка, машиностроение), активно развивающееся направление логистики и современного складского хозяйства. За время деятельности СЭЗ “Минск” создано более 60 новых для республики экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, произведена модернизация четырех существующих производств.
Объем заявленных инвестиций предприятий, зарегистрированных в качестве резидента СЭЗ “Минск” в 2006 году, составляет 4,3 млн долларов на одно предприятие. На сегодняшний день в работе находятся порядка 10 новых инвестиционных проектов, среди них можно назвать проект немецкого инвестора по созданию экспортного конвейерного производства деталей для карданных валов; строительству завода по выпуску панелей для секционных ворот промышленного назначения, проект по развитию отечественного производства деколи, проект создания в районе Национального аэропорта мультимодального транспортно-логистического центра, создание современного комплекса по оказанию услуг аутсорсинга (управление складским хозяйством) и др. В соответствии с объемами продукции собственного производства за 1-й квартал отраслевая структура по резидентам СЭЗ “Минск” сложилась следующим образом: машиностроение и металлообработка – 59,5%, химическая и нефтехимическая промышленность – 9,6%, промышленность средств связи, радиоэлектроника – 9,2%, деревообрабатывающая промышленность, мебельная, целлюлозно-бумажная – 7,9%, полиграфическая промышленность (упаковка) – 7,7%, промышленность строительных материалов – 5,7%, и 0,4% – иные промышленные производства.
Анализ использования инвестиций в основной капитал по СЭЗ “Минск” за период 1999 – 2005 гг. показывает, что в среднем ежегодно они увеличивались в 1,82 раза. Внешнеторговая деятельность резидентов СЭЗ “Минск” характеризуется постоянным ростом всех основных показателей. Только за 2006 год резидентами СЭЗ “Минск” произведено продукции, работ услуг собственного производства на сумму 837,0 млрд рублей, что соответствует  сумме объемов 2004 и 2005 годов. Резиденты СЭЗ “Минск” экспортируют товары собственного производства в более чем 38 стран мира и география присутствия продукции из СЭЗ постоянно расширяется. При этом основной страной экспорта продукции является Россия (более 80% от общего объема).
В соответствии с концепцией развития и генеральным планом свободной экономической зоны “Минск” одним из основных направлений работы администрации СЭЗ является дальнейшее развитие территории СЭЗ “Минск” и реализация на ней крупномасштабных инвестиционных проектов, имеющих важное значение для социально-экономического развития минского региона: создание транспортно-обслуживающего комплекса (ТОК) “Прилесье” на пересечении автомагистралей Е30 (Москва–Париж) и М4 (Минск–Могилев), создание транспортного логистического центра на инженерно-технической территории Национального аэропорта “Минск”, строительство спортивно-развлекательного комплекса “Ельница”, индустриального парка СЭЗ “Минск” в районе Обчак. Обязательным условием реализации данных проектов является привлечение значительных инвестиций, внедрение современных строительных, инженерных, логистических, информационных и других технологий для создания высокопроизводительных производств, объектов сервиса, культуры, спорта и отдыха международного уровня.
– В каких конкретно программах Союзного государства участвуют предприятия области? Совместно с какими российскими фирмами они при этом работают? Что дает эта работа и самим предприятия и области в целом?
– На территории Минской области реализуются две программы Союзного государства. “Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники на 2005–2007 годы”, утверждена решением Совета министров Союзного государства от 21 апреля 2005 года № 18. Государственный заказчик-координатор – министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Государственный заказчик – Министерство сельского хозяйства Республики Беларусь. Головными исполнителями определены ОАО “Центральная компания Межгосударственной промышленно-финансовой группы “Формаш” (ОАО ЦК МПФГ “Формаш”) и республиканское унитарное научно-исследовательское предприятие “Институт механизации сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси” (РУНИП “ИМСХ НАН Беларуси”). Исполнителями программы на территории области являются РНПДУП “Институт овощеводства”, РУП “Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоводству” (п.Самохваловичи Минского р-на), ОАО “Машпищепрод”, дочернее предприятие “Заозерье” (Пуховичский р-н). Программа предусматривает разработку прогрессивных технологий и современной техники, обеспечивающих кардинальное повышение эффективности производства, транспортировки, хранения, переработки, упаковки и реализации плодоовощной продукции. Срок ее реализации – 2005–2007 годы.
Программа “Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных “БелРосТрансген” утверждена решением Совета министров Союзного государства от 15 ноября 2002 года №34. Государственный заказчик-координатор программы – Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, государственные заказчики – министерство здравоохранения Российской Федерации и НАН Беларуси. Головными исполнителями программы определены Институт биологии гена Российской Академии наук и РУП “Белорусский НИИ животноводства” НАН Беларуси (Жодино). Срок исполнения – 2003 – 2006 годы. Цель – создание научно-технической основы и технологической базы для организации в Республике Беларусь и Российской Федерации современного конкурентоспособного фармакологического производства лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека с использованием в качестве биореакторов трансгенных сельскохозяйственных животных, продуцирующих с молоком биологически активные белки человека. На сегодняшний день предложение о продлении программы согласовано в установленном порядке в Республике Беларусь и находится на согласовании в Российской Федерации.
– Как и по каким основным направлениям будет развиваться экономическое сотрудничество области с регионами Российской Федерации в ближайшей и более отдаленной перспективе?
– Для наращивания объемов экспорта на российский рынок в первую очередь будем заниматься разработками новых перспективных изделий, по техническим параметрам превосходящие российские аналоги, а также проводить активную работу по совершенствованию сбытовой политики и развитию послепродажного сервиса. К примеру, уже достигнута договоренность о поставках в Сибирь троллейбусов производства ООО “Этон” (Смолевичский р-н), заключен договор на поставку запасных частей к ним с новосибирскими компаниями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter