Эффективно, уверенно, компетентно. Так отозвался глава Администрации Президента Владимир Макей о действиях Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению референдумов

Это оценка и всего народа, и главы государства, подчеркнул он, вручая коллективу ЦИК благодарность Президента Беларуси за высокопрофессиональную организацию проведения выборов и республиканских референдумов, усовершенствование национальной избирательной системы, значительный вклад в развитие демократических основ формирования государственной власти, передает БелТА.

Это событие было приурочено к важной дате — 20-летию образования Центризбиркома. “Образование комиссии 4 декабря 1989 года стало важнейшим шагом при проведении глубоких демократических преобразований общества. Именно тогда четко обозначился приоритет соблюдения избирательных прав и гарантий граждан”, — сказал Владимир Макей. Историческими для страны стали выборы президента, конституционный референдум, кампании по выборам в парламент и местные Советы депутатов.
Глава Администрации Президента констатировал, что в настоящее время сформирован “высокопрофессиональный состав комиссии, способный решать сложные задачи”. ЦИК представляет собой не только коллегиальный орган, но и коллектив единомышленников. Его работе присущи деловитость, конкретность, инициативность. Владимир Макей особо подчеркнул большую заслугу в этом председателя ЦИК Лидии Ермошиной, отметил, что она много сделала для того, чтобы “ЦИК был открытой структурой, честно и прозрачно реализующей свои функции. Ее постоянная готовность к открытому диалогу вызывает уважение у журналистов, избирателей и даже у оппонентов власти”.
Владимир Макей коснулся некоторых политических аспектов, которые, по его мнению, напрямую ассоциируются с работой ЦИК. Зачастую наших партнеров в Европе и США не устраивают результаты тех или иных выборов, хотя при этом признается, что они проходили в строгом соответствии с белорусскими законами. Впоследствии раздаются ультимативные требования о замене чуть ли не всех членов Центризбиркома. От нас практически в обязательном порядке требуют предварительного согласования изменений в избирательное законодательство, выработанных на основе рекомендаций ОБСЕ. Рядовые внутриполитические вопросы (отчисления бездельников из вузов за прогулы, призывы молодых людей в армию, обоснованные отказы в регистрации каких-либо структур и другие) раздуваются до политических проблем международного масштаба. В отношении Беларуси некоторыми международными структурами принимаются оскорбительные и унизительные решения, преследующие целью держать нашу страну в подвешенном состоянии. В такой ситуации белорусская сторона просто вынуждена реагировать адекватно на подходы европейских партнеров к сотрудничеству с нашей страной. “Мы готовы к открытому, искреннему, равноправному и честному диалогу”, — заявил глава Администрации Президента. “От нас порой ультимативно требуют, чтобы мы буквально с завтрашнего дня стали жить в демократическом государстве, как они его понимают. Но это невозможно. Общество должно внутренне созреть”, — сказал Владимир Макей. Он убежден, что Беларуси надо “спокойно и поступательно двигаться к той цели, которая соответствует интересам нашего государства и народа, жить по нашей Конституции и законам, невзирая на возгласы слева и справа”. В этом смысле показательна работа Центризбиркома, который “ни на йоту не отходит от Конституции и действующих законов, что связано с высочайшей ответственностью перед избирателями”, считает Владимир Макей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter