Эффективная подкормка для томатов за копейки: секрет от садовода

Большие и сладкие помидоры – мечта любого дачника. Однако огородные культуры дают хороший урожай только в том случае, если получают достаточное количество питательных микроэлементов. Часто огородники предпочитают применять натуральные подкормки. Для приготовления таких прекрасно подойдет сода. Рецептами удобрений с этим продуктом поделился опытный садовод на своем YouTube-канале.

Основная причина, по которой пищевую соду используют в качестве удобрения вместо химикатов, – безопасность. Продукт совершенно безвреден как для растений, так и для человека, который будет употреблять урожай в пищу. Еще одно преимущество соды – низкая стоимость.

Сода помогает предотвратить инфицирование растения и защищает его от болезней. Помимо этого, продукт понижает кислотность грунта, стимулирует рост томатов и делает их более устойчивыми к перепадам температур.

Вариантов приготовления растворов с содой для подкормки томатов несколько. Для защиты огородной культуры от вредителей и для стимуляции роста после пересадки в почву можно добавлять подкорневую подкормку. Для ее приготовления используют 500 граммов соды на 10 литров воды. Под каждый куст помидоров необходимо внести пол-литра такого раствора. В дополнение можно обработать листья этим же средством.

После того как томаты отцвели, пропорции стоит поменять. Нужно развести 30 граммов соды в двух литрах воды и под каждый куст внести пол-литра раствора. Это делается для того, чтобы завязи образовывались интенсивнее.

Как только помидоры начали давать плоды, производить обработку раствором с содой нужно каждую неделю. Для этого 200 граммов продукта разводят в пяти литрах воды. Такая подкормка будет стимулировать рост культуры, а плоды после этого удобрения порадуют хорошим вкусом.

Поможет сода и в том случае, если огородник обнаружил на своем участке вредителей. В такой ситуации необходимо развести 75 граммов соды в 10 литрах воды. Кусты следует обрабатывать раз в 2–3 дня, пока вредители полностью не исчезнут.

Чтобы избежать пожелтения листьев томатов и их преждевременного опадания, садовод порекомендовал в июле-августе проводить обработку растения слабоконцентрированным раствором соды. Для его приготовления понадобится всего одна столовая ложка продукта на 10 литров воды.

Стоит отметить, что раствор с содой не рекомендуется хранить более трех часов. Готовить средство нужно в стеклянных или пластиковых емкостях.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter