Эффективна ли процедура тейпирования лица? Объясняет косметолог

Исследований, которые бы доказывали эффективность применения тейпов, нет. Их использование может спровоцировать раздражение на коже и привести к дерматиту. Об этом рассказал косметолог Игорь Патрин. 


Специалист пояснил, что тейп – это специальная клейкая лента, которая очень похожа на пластырь. От него она отличается большей растяжимостью. Раньше тейпы использовались преимущественно в спортивной медицине, но теперь перекочевали в косметологию. 

Косметолог описал механизм действия тейпов:

– Прежде всего натяжение кожи при помощи тейпа позволяет ослабить давление ткани на лимфатические и кровеносные сосуды, что в свою очередь помогает улучшить приток лимфы и обеспечивает лимфодренажное действие. И второй момент: тейпы наклеиваются поперек движения мимических мышц и таким образом сдерживают их движение, то есть получается легкий ботокс. Такой способ может быть особенно эффективен для людей, которые плохо контролируют свою мимику, например, во время умственного труда.

По словам эксперта, убедительных данных и исследований, которые бы доказали эффективность тейпов, нет. Большинство специалистов сходятся во мнении, что эффект от их использования не особо выраженный и недолговременный. 

Игорь Патрин рассказал, как тейпы могут навредить коже:

– Даже гипоаллергенный клей, которым покрыты тейпы, может вызывать раздражение на коже и дерматит. Это одна из причин, по которой не стоит использовать тейпы часто и длительно. Очень важно обладать хотя бы минимальными знаниями о том, как расположены мышцы на лице, если вы хотите сделать тейпирование в домашних условиях. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter