Эффективна ли хлебная диета?

Я жить не могу без хлеба, но все чаще встречаю в прессе информацию о том, что он вреден для фигуры. А так хочется похудеть к весне! Неужели и правда придется отказаться от любимых мучных продуктов? В последнее время я стараюсь покупать хлеб с различными добавками, например, отрубями, цельным зерном пшеницы, овсяными хлопьями... Зачем они необходимы и как влияют на здоровье? Правда ли, что с помощью некоторых видов хлеба можно ускорить обмен веществ и похудеть? Напишите, пожалуйста, о хлебной диете...Алина СТРЕЛЬЧЕНКО, г. Гомель

Во многих зарубежных странах на вершине популярности хлебная диета, разработанная и внедренная доктором Ольгой Раз и описанная в книге “Ешьте хлеб и худейте”. Она основана на потреблении низкокалорийного хлеба. Диета Раз состоит из двух стадий. На протяжении двух недель потребляется в основном цельнозерновой облегченный хлеб с тонким кусочком сыра, мяса или джемом (но не масло, шоколад, сгущенка или крем), неограниченное количество овощей (за исключением картошки и круп). Малые порции пищи принимаются каждые два, максимум три часа. Затем, после быстрого сброса веса, наступает вторая стадия — поддерживающая. Она может продолжаться неограниченно долго и разрешает большую свободу в питании, включая приемлемые заменители части хлеба (макароны из муки грубого помола, коричневый рис), рыбу, оливковое или рапсовое масло, супы, нежирное куриное мясо, яйца или мясо три раза в неделю, умеренное количество фруктов и побольше овощей. Можно (и даже нужно) пить много воды и делать физические упражнения. Хлеб “низкой калорийности”, который упоминает доктор Раз, — это обычно хлеб с отрубями и другими добавками, понижающими калорийность. Доступен ли такой хлеб белорусам?
Как сообщили в Департаменте по хлебопродуктам Минсельхозпрода, в Беларуси выпекается более 350 наименований хлебобулочных изделий специального назначения с повышенной пищевой и биологической ценностью. Их производство составляет 25,8 процента от общего объема хлебобулочной продукции. Это изделия с пониженным содержанием углеводов, безглютеновые, обогащенные пищевыми волокнами, витаминами, микроэлементами и другие.
Обогащение хлебобулочных изделий пищевыми волокнами и снижение калорийности осуществляется за счет добавления цельного, дробленого, пророщенного и диспергированного зерна, отрубей, муки с высоким содержанием отрубных частиц, зародышевых хлопьев пшеницы, муки из цельного пророщенного зерна, пищевой клетчатки, мучных композитных смесей и других компонентов с высоким содержанием пищевых волокон.
Пророщенные зерна пшеницы и других зерновых культур повышают иммунитет, способствуют невосприимчивости организма к простудным заболеваниям, обеспечивают нормальный обмен веществ и полноценную работу нервной системы. Для худеющих важно, что они улучшают пищеварение, стимулируют внутренние самоочищающие и самовосстанавливающие способности организма, способствуют снижению давления, выведению из организма холестерина, снижают вероятность сердечных приступов и являются эффективным средством для снижения избыточного веса.
Хлеб с гречневой крупой или мукой рекомендуется для лечебно-профилактического потребления людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушением обмена веществ. Изделия с добавлением овсяных хлопьев или овсяной муки полезны при атеросклерозе, ожирении, заболеваниях печени, пониженной функции кишечника.
УП “Белтехнохлеб” совместно с УП “Унитехпром БГУ” разработано более сорока наименований натуральных обогатительных добавок, пищевых смесей, фитокомпозиций и премиксов, в состав которых входят предварительно подготовленные фруктовые и овощные порошки, зерновые продукты, молоко сухое, сыворотка, морская капуста, фитосырье (цикорий, любисток, расторопша, плоды боярышника, порошок топинамбура, корень алтея и др.). Эти добавки содержат в своем составе большую группу витаминов, макро- и микроэлементы, пектин, биологически активные соединения и широко используются при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий для профилактического питания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter