Эффект взаимной поддержки

О том, что в стране умеют делать и ремонтировать самую сложную военную технику, знают во всем мире благодаря всевозможным выставкам, двусторонним договорам и контрактам.

О том, что в стране умеют делать и ремонтировать самую сложную военную технику, знают во всем мире благодаря всевозможным выставкам, двусторонним договорам и контрактам. Достижений немало, однако наступил момент, когда ВПК должен выйти на качественно новый этап развития. Причем в тесной кооперации с российскими коллегами. Нужна еще более глубокая интеграция военно-промышленных комплексов двух стран для усиления боевого потенциала собственных армий и более активной экспансии на внешние рынки вооружений.

Эта тема предметно обсуждалась в Минске во время визита заместителя премьер-министра Российской Федерации, председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрия Рогозина.

Белорусско-российские контакты в военно-технической сфере никогда не прекращались. Но нынешний приезд российского вице-премьера в Минск вызвал особый интерес: наши страны не может не беспокоить ситуация, которая складывается у общих границ в связи с событиями в Украине.

«Мы четко и определенно заявили, что в любой ситуации будем с Россией», – подчеркнул Александр Лукашенко на встрече с Дмитрием Рогозиным. Беларусь как стратегический союзник России должна действовать не только с точки зрения национальных интересов, но и соблюдая интересы своего союзника и Союзного государства в целом. Это касается и модернизации военно-промышленного комплекса, которая будет проходить во взаимодействии с российскими предприятиями. Судя по всему, теперь у белорусской «оборонки» появятся дополнительные предложения, в том числе в связи с разрывом многих соглашений между Россией и Украиной. Дмитрий Рогозин рассказал, что в конце прошлого года он с делегацией российских промышленников объехал весь восток Украины, побывал в Киеве, там прошли очень плодотворные переговоры. «И крайне обидно сегодня, что наработанное в российско-украинских отношениях в области оборонно-промышленного сотрудничества режется украинской стороной по принципу «назло бабушке себе уши отморожу», – отметил российский вице-премьер.

Несомненно, в России могут рассчитывать на поддержку белорусских коллег. Сейчас стороны возвращаются к обсуждению ранее намеченных интеграционных проектов. К примеру, российский холдинг «Росэлектроника» намерен осуществить инвестиции в развитие совместного производства микроэлектроники на белорусском «Интеграле» взамен передачи холдингу контрольного пакета акций предприятий. В ближайшее время будет проведена независимая оценка их рыночной стоимости. Решение вполне логичное, учитывая, что сегодня почти 80% высокотехнологичной продукции «Интеграла», одного из крупнейших экспортеров микроэлектронных компонентов, поставляется в Россию.

Уникальная оптико-электронная аппаратура, современные радиолокационные системы, средства связи и радиоэлектронной борьбы – все эти белорусские разработки весьма востребованы в России. Перспективной представляется и еще одна тема. Побывав недавно на авиаремонтном  заводе в Барановичах, Александр Лукашенко заявил, что заниматься только модернизацией и ремонтом существующей техники бесперспективно, необходимо делать шаг вперед и самостоятельно осваивать выпуск новой, востребованной на рынках продукции.

«В Беларуси должны производиться и самолеты, и вертолеты», – считает белорусский лидер.

Конечно, речь не идет о полном цикле производства такого рода техники. Замахиваться на создание собственного самолета, гражданского или военного, может быть и не нужно, уточнил Президент. Но выпустить на своих предприятиях отдельные авиаузлы, приборы и агрегаты белорусским конструкторам и инженерам вполне по силам. Делать это надо в кооперации с Россией и другими государствами. Возможно, с той же Украиной, где традиции авиастроения всегда были сильны. К слову, по пути кооперации сегодня идут и другие более мощные страны. Например, производство самолетов компании Airbus – это детище нескольких государств. И этот опыт достоин изучения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter