Эффект Вайнштейна: известных фотографов обвинили в домогательствах к мужчинам

Известных американских модных фотографов Марио Тестино и Брюса Вебера обвинили в сексуальных домогательствах к мужчинам, сообщил New York Times.

ФОТО: PA/AFP. На фото Тестино (слева) и Вебер

Сами фотографы все обвинения отвергают. В заявлении Брюса Вебера сказано, что он шокирован и опечален возмутительными обвинениями, которые категорически отрицает, пишет ВВС.

Марио Тестино, который снимал Кейт Мосс, Мадонну, Мишель Обаму и членов королевской семьи, обвиняют в приставаниях к 13 мужчинам. Речь идет о нежелательных прикосновениях и мастурбации, которые имели место с середины 1990-х годов.

Модель Райан Локк, работавший с Тестино над рекламными кампаниями Gucci, описывает его как "сексуального хищника". А помощник фотографа Хьюго Тиллман рассказал, что Тестино приковал его кровати.

У Тестино давние связи с королевской семьей - он снимал, например, принцессу Диану. В 2014 году фотограф перуанского происхождения был удостоен почетного ордена Британской империи за работу в области фотографии и благотворительности. Работал с такими известными брендами, как Burberry и Michael Kors, а его фотографии теннисистки Серены Уильямс и ее новорожденного ребенка появились на обложке февральского номера американского Vogue.

71-летнего Брюса Вебера, который работал для таких брендов как Calvin Klein и  Ralph Lauren, обвиняют в домогательствах 15 моделей. Они утверждают, что он заставлял их раздеваться без необходимости, а также непристойно себя вел.

Юридическая фирма, представляющая интересы Тестино, заявила, что обвиняющие фотографа в домогательствах не могут считаться "надежными источниками". Адвокаты фотографа заявили, что поговорили с несколькими бывшими сотрудниками Тестино, и те были шокированы обвинениями и не подтвердили ни одного из утверждений.

Тем не менее издательский дом Conde Nast, издающий модные журналы, в том числе Vogue и GQ, уже приостановил работу с Тестино и Вебером.

Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter