Эффект удвоения

В Кличевском районе придумали специальную “обувь” для комбайнов В Могилевской области из-за прошедших ливней темпы уборочной кампании пока ниже прошлогодних. Пробуксовка или увязание комбайнов на не высохшей до сих пор почве — основная проблема хлеборобов. Для ее решения хозяйствам предлагается применять приспособления для сдваивания шин. Пионером тут выступил Кличевский район. Для лучшей проходимости по переувлажненной почве на передние колеса комбайнов установили сдвоенные шины производства “Гомсельмаш”.

В Кличевском районе придумали специальную “обувь” для комбайнов

В Могилевской области из-за прошедших ливней темпы уборочной кампании пока ниже прошлогодних. Пробуксовка или увязание комбайнов на не высохшей до сих пор почве — основная проблема хлеборобов. Для ее решения хозяйствам предлагается применять приспособления для сдваивания шин. Пионером тут выступил Кличевский район. Для лучшей проходимости по переувлажненной почве на передние колеса комбайнов установили сдвоенные шины производства “Гомсельмаш”.

— Мы приняли все меры, чтобы в каждом хозяйстве такие приспособления были и использовались на комбайнах для уборки подтопленных участков зерновых и зернобобовых культур, — говорит заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Василий Сысоев. — Уже изготовлено 90 таких приспособлений. Урожайность зерновых культур выше прошлогодней практически во всех регионах страны. В Могилевской области она почти на два центнера превышает показатель 2008 года. По словам Василия Сысоева, в день убирается немногим более 5 процентов площадей под зерновыми, поэтому ставится задача выйти на 7—8 процентов в день. Для этого есть все необходимое. Техника исправна, а в случае поломок машин оперативно принимаются меры по их устранению. Получено 220 новых комбайнов, в пути — еще 28 “Донов”, которые успеют внести свою лепту в уборку урожая. Все хозяйства обеспечены топливом. В нынешнем году в Могилевской области введено в строй 20 новых зерносушильных комплексов вместо запланированных 13. При сушке зерна предпочтение отдается печному топливу, один килограмм которого на 700 рублей дешевле, чем дизельное. 18 зерносушилок переоборудованы для работы на местных видах топлива (в данном случае используется солома). Экономический эффект еще не подсчитан, но, как уверяют специалисты, он есть. На Могилевщине по намолоту пока лидирует Могилевский район. А в целом в регионе рассчитывают получить больший урожай, чем в прошлом году. Главное сейчас — убрать его вовремя и без потерь. Кампанию по уборке зерновых в области нужно провести до 20 августа — такую задачу перед аграриями поставил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. Хлеборобы надеются, что погодные условия позволят им это сделать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter