Практически с каждым из фигуристов, выходящих на лед “Минск-Арены” со сложнейшими программами, завязана своя интрига

Эффект тулупа

Вчера вечером на льду “Минск-Арены” ведущие спортивные пары Старого Света разыграли первый комплект наград чемпионата континента в парном катании, сегодня определятся победители и призеры в женском одиночном катании, а завтра — у мужчин-одиночников и в спортивных танцах на льду.

Среди спортсменов, которые приехали в Минск на континентальный форум, немало настоящих звезд. Здесь и олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова, и шестикратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес... Практически с каждым из фигуристов, выходящих на лед “Минск-Арены” со сложнейшими программами, связана отдельная история и завязана своя интрига.

Для Алины Загитовой  нынешний турнир —  во многом определяющий.

Алина Загитова, например, на чемпионате России, который в конце декабря проходил в Саранске, стала лишь пятой. Причем проиграла не давним конкуренткам вроде Евгении Медведевой, у которой “забрала” олимпийское золото в Пхенчхане, а юниоркам-вундеркиндам из группы тренера Этери Тутберидзе, которым сейчас всего-то по 14 лет. После этого многие российские журналисты заговорили о том, что нынешний чемпионат Европы может стать чуть ли не закатом карьеры для Загитовой — мол, на пятки наступает молодежь, которая уже освоила и вовсю показывает четвертные прыжки! Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Виктор Кудрявцев, в дни проведения турнира дающий мастер-классы воспитанникам минской СДЮШОР, также с интересом наблюдает за выступлениями россиянки:

— Для Алины Загитовой минский чемпионат Европы — очень важный старт, определяющий всю карьеру. После Олимпиады у нее не было больших успехов, и объясняется это тем, что в свои юные годы эта девушка уже получила все, чего другие не могут добиться за всю свою жизнь. Ей не хватает мотивации, к тому же сложно справиться с психологическим давлением. Уже сегодня несколько девочек, которые в силу возраста еще не могут выступать на взрослом чемпионате Европы, выполняют прыжки не менее, а то и более сложные, чем Загитова. Если бы они выступали в Минске, разыгрывали бы медали. Нынешние соревнования должны дать ответ: способна ли Загитова справиться с этим давлением и выйти на новый уровень восприятия. Очень интересная и показательная ситуация, и я рад, что все мы получили возможность следить вживую за ее развитием. 

Cегодня фигуристки покажут судьям и зрителям показательную программу и определят сильнейшую. Алина Загитова, которой, кстати, сейчас всего 16 лет, и сама не отрицает того, что поражение на чемпионате России переживала тяжело:

— Непросто было выходить на тренировку. Но очень поддержали тренеры и родители. После чемпионата почти сразу уехала в родной город, зарядилась положительными эмоциями.

После победы в короткой программе Алина Загитова надеялась, что ей удастся сохранить настрой и чисто откатать произвольную программу, чтобы доказать всем, что со счетов ее списывать пока рано.

Яков Зенько стал первым белорусом, выступившим на домашнем чемпионате Европы.

Не менее интересно развиваются события в мужском одиночном катании. Тут главная звезда — испанец Хавьер Фернандес, выигрывавший шесть прошлых чемпионатов Европы подряд. В Минске фигурист решил поставить точку в своей карьере, правда, перед этим не прочь завоевать еще одно золото для своей богатой коллекции. Помешать ему осуществить планы могут россияне: в отсутствие одного из ведущих фигуристов команды Сергея Воронова, пропускающего чемпионат Европы из-за травмы, за титул борются Михаил Коляда и Максим Ковтун. Ковтун выиграл чемпионат в России в декабре, обойдя считающегося первым номером команды Коляду, который выступал с синуситом, но не намерен отдавать лидерство. В этом виде, как и в спортивных танцах на льду, медали разыграют завтра.

И в мужском одиночном катании, и в спортивных танцах на льду на чемпионате Европы выступают белорусские фигуристы. В мужских соревнованиях — 18-летний Яков Зенько. В прошлом году он дебютировал на этом турнире, но не смог пробиться в число фигуристов, представивших произвольную программу. Почти весь нынешний сезон Зенько пропустил из-за травмы, а в начале января выступил на международном турнире в польском Торуне — первом для себя в сезоне — и занял седьмое место. В спортивных танцах на льду Беларусь представляют Анна Кубликова и Юрий Гулицкий. Эта пара образовалась полтора года назад. Большую часть времени спортсмены тренируются в Москве под руководством Татьяны Беляевой и кураторством известного российского специалиста Александра Жулина. Перед новым годом они стали серебряными призерами международного турнира в Андорре, а в Торуне остановились в шаге от пьедестала. Специалисты говорят: медалей от наших фигуристов на чемпионате Европы ждать пока рано, но для них нынешний турнир станет отличным опытом.

Россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Не сомневается в том, что эффект от проведения в Минске чемпионата Европы будет долгим, председатель спортивного директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Юрий Тишков:

— Такие турниры, как чемпионат Европы, важны для любой страны, поскольку, как правило, после них увеличивается приток детей в секции. И в этом основная цель проведения таких соревнований, а не в том, чтобы создать шоу или заработать. Приезд чемпионов мира и олимпийских чемпионов дает стимул для дальнейших занятий юным фигуристам. Когда дети видят, например, Фернандеса или Загитову, они хотят быть похожими на них и продолжают усердно работать. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter