Эффект Шехерезады

На запрос «Детские сайты» поиск в Байнете выдает ресурсы с советами молодым родителям, детскими товарами, виртуальными библиотеками сказок...

На запрос «Детские сайты» поиск в Байнете выдает ресурсы с советами молодым родителям, детскими товарами, виртуальными библиотеками сказок... Да все, что угодно, только не сайты для детей. За исключением двух — «Детям об армии» (www.deti.mil.by) и «Детский правовой сайт» (www.mir.pravo.by). Решив, что «взрослая» оценка тут может быть не совсем уместна, я попросила протестировать эти интернет–странички своего 11–летнего сына.


— Просто супер, — взахлеб делился он впечатлениями спустя два часа наедине с этими проектами. — Там столько всего интересного. Такие классные игры...


Сайт «Детям об армии» появился в Байнете чуть более двух лет назад. На первый взгляд совсем не детская тема... Но стоит ребенку попасть на эту страничку, как отношение сразу меняется. На виртуальном КПП юных посетителей встречает рядовой Армейкин, всегда готовый ввести в курс дела. А дальше ребят ждет знакомство с неразлучными мультяшными друзьями Лехой и Светиком, с которыми можно отправиться на виртуальную экскурсию по воинской части, посетить казарму, плац, клуб, столовую и даже штаб, где хранится боевое знамя... Ну а если нужно что–то быстро найти, на помощь придет поисковая собака Трезор.


— Сразу даже трудно было представить, с чего начать, — с таким заказом к нам обратились впервые. А потом сотрудники редакции сайта Министерства обороны устроили нам настоящую экскурсию по армейской части — с прохождением заданий на стрельбище, управлением танками. Впечатлений осталась масса, а также появилось множество интересных идей, — рассказала Надежда Зеленкова, директор компании, занимавшейся разработкой обоих белорусских детских ресурсов. — Сложным оказался процесс подбора персонажей: рисовали эскизы, по ним делали кукол, в офисе было бесконечное количество фотосессий для сайта... Создавалось много уникальных по дизайну страниц, различных игр. Но, несмотря на всю сложность и потраченное время (больше года), работать над проектом было легко и интересно.


На сегодняшний день на сайте только в числе зарегистрированных пользователей более 100 ребят 6 — 10 лет и около 800 — 11 — 16 лет. А всего с момента существования ресурса на нем побывало около 3.000.000 гостей из 100 стран мира.


В этом году в Байнете появился не менее интересный «Детский правовой сайт». «Созданный Национальным центром правовой информации, он представляет множество вариантов поведения в сложных конфликтных ситуациях, в системе человек — человек, человек — право, — рассказала Людмила Финькевич, декан факультета психологии БГПУ, которая входила в состав коллектива разработчиков этого проекта. — И что бы ребенок ни выбрал, здесь нет взрослого, который стоит и зудит: так нельзя, так не смей. Можно и так поступить, и по–другому. Но в одном случае на игровом поле ты обретешь друзей, а в другом — нет. Это игра, где в отличие от реальной жизни можно посмотреть, к чему приведет твое поведение, даже не умышленное.


Как вы уже догадались, в игре нет фиксированного финала. Присутствует так называемый эффект Шехерезады, то есть незавершенности, которая побуждает возвращаться на сайт. А уж коль посетителям нравится познавать право через игру, предполагается постоянно дополнять ее новыми актуальными сюжетами, авторами которых могут стать сами ребята. Достаточно об этом написать в отзывах на сайте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter