Эффект рубильника

Кому нужна такая «экономия»?
Энергореформы — веяние времени. Директива № 3 призывает беречь свет и тепло. Концепция энергобезопасности — искать новые источники их получения. В общем, что делать, ясно. Вопрос, как? Можно, например, начинить старую котельную новым экономичным оборудованием. В домах, которые она питает теплом и горячей водой, будет комфортно, и, глядишь, лишняя копейка в бюджете останется. Вот только чтобы копейку эту в кошелек положить, прежде две придется за новые технологии отдать. Реальная экономия — удовольствие недешевое. Впрочем, есть еще вариант: выкрутить лампочку или перекрыть газ. И он, надо сказать, уже опробован. Результатом экономии по принципу «вывернутой лампочки» в двух городах Минской области — Дзержинске и Слуцке — стали многочисленные жалобы...

Дайте нам воды!

Какая проблема волновала жителей Дзержинска в последние дни «бархатного» сезона? Вода! Горячая. О перспективах ее появления в домах жарко дискутировали посетители и работники исполкома. «В прошлом году была каждый день! А в этом все лето грели в кастрюлях...» — услышала я обрывки разговора, переступив порог приемной председателя. А в сумке лежало письмо на ту же тему от Натальи Галицкой: «В июне в наших домах отключили горячую воду в связи с профилактическими работами на две недели. После ее стали давать только по выходным. В ЖКХ объясняют, мол, в городе много неплательщиков, вот и не хватает денег. Но я же плачу регулярно. Почему должна терпеть неудобства?»

Оговорюсь сразу, неплательщики тут совсем ни при чем. Из 3.860 квартировладельцев Дзержинска всего несколько десятков пользуются коммунальными услугами хронически в долг. Подавляющее большинство рассчитывается за тепло, свет и воду вполне исправно. Дело совсем в другом. «В прошлом году, — вспоминает начальник центральной котельной города Юрий Южик, — мы давали горячую воду в дома круглосуточно и каждый день. Перерасходовали за лето 600 тысяч кубометров газа. Получили серьезное предупреждение. И как бы выкрутились, не знаю, если б не мягкая зима».

Вот почему исполком принял решение с июня по сентябрь баловать жителей горячей водой только 3 дня в неделю — с пятницы по воскресенье. Экономил. «Социальные стандарты не нарушаем», — убеждал меня главный инженер Дзержинского ЖКХ Александр Лис. О том же вел речь и заместитель председателя Слуцкого райисполкома Сергей Аликевич (из этого города к нам в редакцию также пришла петиция с 300 подписями под ультимативным требованием: дайте воду!). Мол, по утвержденному Правительством стандарту горячими краны в ванных и на кухнях должны быть не реже двух дней в неделю, а у нас (почти роскошь!) — три.

Стандарт на местный лад

Не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда «социальные стандарты» используются как пуленепробиваемый жилет... Соблюдаем — и точка! Но — уважаемые! «Стандарт» — это минимум. А работать надо на максимум! К тому же, если ВВП (валовый национальный продукт) из года в год растет, то почему количество и качество коммунальных услуг должно оставаться на вчерашнем уровне? Своими сомнениями, вернувшись из командировки, я поделилась с Александром Литвиным, начальником управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза, и вот что услышала в ответ: «Горячая вода в квартирах должна быть ежедневно или, как исключение, — по графику, не реже двух раз в неделю. Но для перехода на такой график должны быть очень серьезные объективные причины». Причины, допустим, имеются. А вот насколько серьезны, объективны и непреодолимы? В Дзержинске, например, очень боялись снова перерасходовать газ, в Слуцке ассигнования на финансирование коммунального хозяйства попросту сократили в нынешнем году по сравнению с 2005–м почти вдвое — на миллиард рублей. Отсутствие горячей воды в квартирах летом дало бюджету города около 400 миллионов рублей экономии. Достиг цели и Дзержинск, одним выключательным движением экономя по 40 тысяч кубов газа в неделю.

Кредит на дебет

А теперь об издержках. В полтора–два раза увеличивается расход воды. По словам начальника слуцкого водоканала Александра Куралени, вместо двух включаются четыре скважины. В грунтовых водах многих наших районных городов высокое содержание железа. Увеличившийся поток бежит по трубам и неминуемо смывает ржавчину — такой вот получается «довесок» к горячей воде. Кстати, соблюсти температурный норматив в 50 градусов также проблематично. Если все потребители разом открывают краны (а так, как правило, и происходит), то душ, увы, им придется принимать контрастный. Циркуляция жидкости по трубам нарушается. Плюс незапланированный расход газа и электричества на ежедневный нагрев 10–литровых выварок — жизнь ведь с отключением горячей воды не останавливается.

— Дочка за воду платит 6 тысяч рублей в месяц, — подсчитала пенсионерка Галина Бычинская, приехавшая погостить в Дзержинск из деревни, — я сама готова ей доплачивать из пенсии еще 20 тысяч, только бы в доме была горячая вода.

С ней солидарна соседка дочки Ванда Ломако. Готовы платить больше и иметь горячую воду каждый день Надежда Шешко, Лариса Терехович и Лариса Филиппенко из Слуцка. Да и начальник слуцкого котельного производства Павел Клименко тоже не в восторге от выключательной экономии.

— Сберегли за лето газа на 400 миллионов рублей, а сколько потеряли? Если все подсчитать... — только и махнул рукой. — Взять хотя бы котлы, которые приходится то запускать, то останавливать. Прослужат ли они в таком режиме положенные 20 лет? Да никогда! А ремонт очень дорогой, тем более замена. Кроме того, каждый нагрев труб — это дополнительный и неучтенный расход тепла. И остывание — прямые убытки. При достижении определенной температуры в трубах, скажем 30 градусов, теплосчетчики показывают ноль гигакалорий, а еще примерно в течение часа люди могут пользоваться «летней» водичкой. Причем совершенно бесплатно!

Если учесть еще нервы на разбор жалоб, отправку работников котельных в вынужденные отпуска, то невольно напрашивается вопрос: а была ли на самом деле экономия? Так сказать, в чистом виде.

Постскриптум

Под давлением общественного мнения и жалоб с середины сентября ежедневно стали получать горячую воду жители Слуцка, с конца месяца потеплели трубы и в домах Дзержинска. В следующем году, как твердо пообещал председатель Дзержинского исполкома Николай Артюшкевич, в двух основных городских газовых котельных будут смонтированы новые когенерационные установки, вырабатывающие электроэнергию и тепло одновременно. Это, по мнению руководителя района, позволит снять проблемы с обеспечением горячей водой жилья раз и навсегда, не рискуя «перелимитить» газ. Вряд ли решится на горячую трехдневку в будущем и Слуцк. Слишком большой резонанс получил «эксперимент». Так что выключить лампочку или перекрыть газ и сэкономить просто только на первый взгляд. Не наш это метод энергосбережения...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter